Sold2021PIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensionePIA GUIDETTI CRIPPA Due lampade a sospensione per LUMI, anni '60. Ottone, vetro satinato internamente. Etichetta della manifattura. Altezza cm 80, diametro cm 90. A pair of hanging lamps manufacured bSee Sold Price
Sold2022MARIO BELLINI Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide - Two 'Area' pendant lamps for ArtemideMARIO BELLINI 1935 Due lampade a sospensione 'Area' per Artemide 1974 Plastica, tessuto sintetico. 105 x 47 x 47 cm - Two 'Area' pendant lamps for Artemide 1974 Plastic, synthetic fabric. 41.34 x 18.5See Sold Price
Sold2021GAE AULENTI 1927-2012 Due lampade a sospensioneDue lampade a sospensione 'Neverrino' per Vistosi Anni '70 Vetro soffiato. 35 x 31 x 31 cm - Two 'Neverrino' pendant lamps for Vistosi 1970s Blown glass. 13.78 x 12.20 x 12.20 in. - TAGS - Design LampSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZA Due lampade a sospensioneSERGIO MAZZA Due lampade a sospensione 'Tetraclio' per STUDIO ARTEMIDE, 1961. Ottone nichelato opaco, vetro smerigliato. Altezza cm 100, diametro 70. Letteratura: Catalogo Artemide 1973, p. 83.See Sold Price
Sold2018SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau"SERGIO MAZZA Due lampade a sospensione "Tau" per ARTEMIDE, 1960 Ottone nichelato opaco, alluminio laccato, coppa in vetro stampato. Altezza diffusore cm 35, diametro cm 42. Letteratura: Domus 376 (marSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2024IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Due lampade a sospensione ‘LS7 Paolina’ per Azucena 1958 - IGNAZIOOttone, metacrilato, vetro. Lievi difetti. 130,00 x 54,00 x 54,00 cm (2) - Brass, methacrylate, glass. Minor defects. 51.18 x 21.26 x 21.26 in. (2)See Sold Price
Sold2023Venini Due lampade a sospensioneStruttura in ottone lucido e diffusore in vetro cordonato trasparente.Prod. Venini, Italia, 1940 ca. Bibliografia(modello simile) F. Deboni, Venini I Vetri, Tav.144 e 142, Allemandi, 2007.See Sold Price
Sold2018VENINI Due lampade a sospensione, modelloVENINI Due lampade a sospensione, modello 5432, circa 1941. Ottone, cristallo soffiato in stampo. Altezza cm 110, diametro diffusori cm 40. A pair of hanging lamps, 5432 model, circa 1941. Blown crystSee Sold Price
Sold2023Flavio Poli Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.See Sold Price
Sold2023Arredoluce Due lampade a sospensioneStruttura in pespex e anelli in perspex colorato, sostegni in ottone. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019STILNOVO Due lampade a sospensione '1174',STILNOVO Due lampade a sospensione '1174', anni '60. Ottone, alluminio laccato, vetro 'Triplex Opal' satinato, etichette originali Stilnovo. Altezza cm 90, diametro cm 76. A pair of hanging lamps, 196See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Due lampade a sospensione mod. 2097/30Struttura in metallo nichelato a trenta bracci con porta lampade in bachelite.¶Prima Serie.¶Prod. Arteluce, Italia, 1958 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973,See Sold Price
Sold2024Barovier & Toso Due lampade a sospensioneStruttura in vetro di Murano, metallo e ottone.Prod. Barovier&Toso, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. LegnoDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Legno impiallacciato in acero, laccato internamente, illuminazione al neon, sospensione con due cavetti di acciaio. Misure dei diffusori: cm 17 (h) x 170 x 17.See Sold Price
Sold2021DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. OttoneDUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '60. Ottone ossidato, perspex. Altezza cm 50, dimetro cm 33. A pair of hanging lamps, 1960's. Oxidized brass and perspex. Height 19.7, diameter 13 inches.See Sold Price
Sold2024DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.See Sold Price
Sold2024Luigi Caccia Dominioni, Due lampade a sospensione mod. LS2Due lampade a sospensione mod. LS2Ottone, diffusore in vetro smerigliato internamente.Prod. Azucena, 1950 ca.h cm 51, diam. cm 34Literature: Domus, n. 276, novembre 1952, p. 75; G. Gramigna, RepertoriSee Sold Price
Sold2024Kazuo Motozawa. Due lampade a sospensione della serie SaturnoStruttura in metallo, metallo cromato. Prod. Staff Leuchten, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021VERNER PANTON 1926-1998 Due lampade a sospensioneMetallo verniciato. Marchio del produttore. Lievi mancanze. 13 x 20 x 20 cm Metal. Marked. Minor losses. 5.12 x 7.87 x 7.87 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021StilnovoDue lampade a sospensione con struttura in ottone e diffusori orientabili in metallo laccato., Marchio originale., Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca., W. 80 - H. 110 CmSee Sold Price
Sold2020Isamu Noguchi,Due lampade a sospensione mod. Akari 33N con struttura in metallo e diffusore in carta. Prod. Vitra, USA, 1951 cm 40x150, Bibliografia Catalogo originaleSee Sold Price
Sold2020Seguso,Due lampade a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano lattimo e inclusioni in oro. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. una cm 79x26 e una cm 66x26See Sold Price
Sold2020Paolo Tilche,Due lampade a sospensione mod. Spyder con struttura in metallo e tessuto. Prod. Arform, Italia, 1962. cm 35x205, Bibliografia Domus n. 416, luglio 1964.See Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteFranco Albini e Franca Helg A COUPLE OF LAMPS FROM THE AM/AS SERIES€1,000
4 hrs LeftMetropolitan Auction of Art.-Regis Auction(2) PAIR OF WHITE CAT TEA POTS WITH REMOVABLE HEAD$325
4 days LeftJasper52Limoges France 1921 Montreux HAVILAND Octagon Coffee Tea Cup Dessert Plate Trio$20(1 bid)