Sold2016[Epidemics] Huxham, De aere et morbis epidemicis, 1764FIRST VENETIAN EDITION OF THIS STUDY ON THE RELATIONSHIP BETWEEN ATMOSPHERIC CONDITIONS AND EPIDEMIC DISEASES, WRITTEN BY JOHN HUXHAM Huxham, John. [1.]: Observationes de aere et morbis epidemicis, abSee Sold Price
Sold2016Honore Daumier (1808-1879) French (8) & BenjaminHonore Daumier LAS PAPAS, plate #13; CROQUIS PARISIENS, plate #14; LES BEAUX JOURS DE LA VIE, plate #58; TOUT DE QU’ON VOUDRA, plate #48; D YOU KNOW HOW PRETTY YOU ARE; THE POODLES PASSING, plate #2See Sold Price
Sold2015De Lingua quà maximum est MorborumCASULANO, Proto. De Lingua quà maximum est Morborum Acutorum Signum. Opus, in re Medica, novi argumenti.Firenze, Pietro Cecconcelli, 1621 4to small mm. 220x150; marbled cardboard; pp. 16, 144. PrinteSee Sold Price
Sold2022Voyage de Marseille a Lima. 1720.[Exploration] [Durret, Le Sieru]. Voyage de Marseille a Lima et dans les autres lieux des Indes Occidentales. Avec une exacte description de ce qu il y a de plus remarquable tant pour la geographie, qSee Sold Price
Sold2018Salvador Dali Son of David 1967 Original FramedSalvador Dali. "Ego Ecclesiastes fui rex Israel in Ierusalem, et proposui in animo meo quarere et investigare sapienter de omnibus quae fiunt sub sole (I, the Preacher, was king over Israel in JerusalSee Sold Price
Sold20231713 DESCRIPTION OF PARIS 3 volumes antique ILLUSTRATED w/ 28 FOLDING PLATESGermain Brice Description de la Ville de Paris et de Tout ce Qu'elle contient de plus remarquable... Paris: Francois Fournier, 1713 Illustrated with 28 folding copper plates. Size 4 by 6.5" Original fSee Sold Price
Sold2015A picturesque voyage to ParisHeading: Author: [Dezallier D'Argenville, Antoine-Nicolas] Title: Voyage Pictoresque de Paris ou Indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande Ville en Peinture, Sculpture, & ArchiteSee Sold Price
Sold2015Lot of 3 Vintage French Lithograph TheatricalPosters. La Mazourka Bleue, by Georges Dola,1929, Atelier Dola, Paris, sight - 26" high x 30.5" wide, good condition. Broka / Chansons d'un gas qu'a mal tourné de Gaston Couté by H.G.Ibels, 1904, StSee Sold Price
Sold2018Honore Daumier, (5) lithographsHonore Daumier, (5) lithographs, Honore-Victorin Daumier (French, 1808-1879), "Paris L'Ete", "Actualites" (2), "Je n'ai jamais tant ri qu'a l'enterrement de la fille de Bourdin" and "Arrivee a Pekin dSee Sold Price
Sold2023Theo Tobiasse (1927-2012) French IsraeliPOUR DESIRER LA FEMME JUS QU AU FOND DE SON MIROIR, color lithograph, signed and numbered 65/250 in pencil, image 40 x 27 ½”, full margins, frame 51 x 38 ½” with glass.See Sold Price
Sold2017Chatelain: Antique Maps/Views Mexico City & EnvironsMap: Description, Situations et Vue de la Ville de Mexique, des deux lacs sur lesquels elle est batie, du grand temple de cette ville, des sacrifices d'Hommes qu'on y faisoit, de l'Idole des MexicainsSee Sold Price
Sold2020French Anti-Communist PosterFous nous la paix avec ton comminisme. Je sais qu'en Russie des millions de paysans et d'puvriers ont ete decimes par la famine, la misere at les emuetes. je n'ai pas envie de crever de faim avec mesSee Sold Price
Sold2023Freedom of Expression. Loi Relative au droit qu’ont les Citoyens de former des SociéLoi Relative au droit qu’ont les Citoyens de former des Sociétès libres… Paris, le 19 Novembre 1790.Saintes, Pierre Toussaints, 1790Manifesto a stampa. 390x328 mm. In alto al cenSee Sold Price
Sold2022Cook's Voyages 1774 Map of Cape Providence, Chile"Cap Providence avec le baye et les mouillages qu'on trouve au N.N.E. de ce Cap" Copper Engraved Map Published 1774, Paris for "Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de Sa Majeste BritanniSee Sold Price
Sold2022ARCHÉOLOGIE / ARCHEOLOGYDescription Français: ARCHÉOLOGIE / ARCHEOLOGY Lot de huit fragments archéologiques divers, ainsi qu'un affûtoir à couteau. Trois fragments sont identifiés comme apparteSee Sold Price
Sold2020Georges Louis Rouge Plan of Paris Map 1765Georges-Louis Le Rouge (ca. 1712-1780), "Plan de Paris et de ses faubourgs en l'état qu'il étoit en 1765." This attractive map features the city of Paris along with points of interest. DimensionSee Sold Price
Sold2021BIJOUX & MONTRES DE COLLECTIONA. AUGIS Pendentif en or jaune 18K 750 millièmes « + qu’hier et - que demain » serti de brillant et de pierre rouge, sur un fond ensoleillé. Signé et poinçon de ma&See Sold Price
Sold2024Banksy (D’après)Girl With Shapped Float Gold - Impression en couleurs sur papier - Porte une signature tamponnée ainsi qu’une numérotation 48/50 en dorée. Vendu avec son certificat d’authenticité.See Sold Price
Sold2015[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Le[1914-1918] RENÉ - Les caissettes pendant la guerre. Les Belges sont tous des chics types. T'as qu'à demander pour avoir. Lithographie rehaussée à l'aquarelle. 321 x 245 mm. JOINTES, 4 planches doSee Sold Price
Sold2022HERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : unHERMES Nécessaire de bureau en plaquage de loupe d'Orme comprenant 9 pièces dont : un sous-main, divers boites et compartiments, un tireur à lettres ainsi qu'une pince à documentsSee Sold Price
Sold2016Carte du Canada ou de la Nouvelle France, 1719Map: Carte du Canada ou de la Nouvelle France, & des Decouvertes qui y Ont Ete Faites, Dressee sur les Observations les Plus Nouvelles, & sur Divers Memoires tant Manuscrits qu'Imprimez Cartographer:See Sold Price
Sold2019Large Medieval Religious Rubbing St. Margaret Dragon QuLarge Medieval Religious Rubbing St. Margaret Dragon Queen Margueritte de Scornay Coat Of Arms Abbes of Niveless Approximately 36 7/8" x 23 3/4" framed. Visible area is approximately 31" x 18 1/4".See Sold Price
Sold201518th Century Hardcover Medical Books "Precis de la18th Century Hardcover Medical Books "Precis de la Matiere Medicale, Contentant ce quil Importe de Savoir sur la Nature, les Proprietes & Les Doses des Medicaments, Tant Simples Qu'officinaux; avec unSee Sold Price
Sold2022Carl Olof Larsson (1853-1919), Fillette assise, aquarelle sur papier, monogrammée, 34,5x25,5 cmCette notoriété lui permet de se consacrer au thème du portrait qu'il affectionne particulièrement. A l'instar de son contemporain, Albert Anker, Larsson privilégie l’aquarelle,See Sold Price
3 days LeftBonhamsZAO WOU-KI (1920-2013) Canto Pisan, 1972 (Agerup, 218 à 225) Portfolio comprenant un ensemb...€16,000
3 days LeftBonhamsALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) La double vue, 1964 Album comprenant une eau-forte intitulée...€8,000
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1790 old antique map$30
2 days LeftJasper52Détroit de Magellan. Strait of Magellan. Chile. BONNE 1788 old antique map$30
3 days LeftForum AuctionsCaesar (Caius Julius) Quæ extant. Accuratissimè cum libris editis & MSS optimis collata, recognita£1,800
Jun 06BonhamsCÉSAR (CÉSAR BALDACCINI) (1921-1998) Portrait de compression de cartes de garantie Car...€4,000
689 Lots AwayRapid Estate Liquidators and Auction GalleryLa Guerre Telle Qu'elle Est Lieutenant-Colonel Patry Campaign De (1870-71)$75
BonhamsChristian DIOR, Collection Prêt à Porter, Printemps-Eté 2003 Directeur artistique...€600