Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2021GLOBO CELESTE ARABO MAPVERY RARE MAP GLOBO CELESTE ARABO. PRINTED CIRCA 1870. Size: 17.5 X 11 inches approx. Map is Unframed.See Sold Price
Sold20215¢ TESTO REACTION METER ARCADE.This is a nickel machine that is a Test-O-Meter. This is a reaction meter to test the player's skills. Readings are from exceptional to very slow. The bottom label reads "Are You Fast or Slow Testo WiSee Sold Price
Sold2022Postimpressionismo. Prefazione di Marcel Brion, testo e commenti 1964, Ltd EdPostimpressionismo. Prefazione di Marcel Brion, testo e commenti delle tavole di Marco Valsecchi. (Capolavori Universali dell'Arte). Published Milano: Studio editoriale d'arte Perna 1964. Green silk cSee Sold Price
Sold2021Le Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & TavoleLe Terrecotte III, 1. Antefisse. 2 Vol: Testo & Tavole Pensabene P., Sanzi Di Mino M.R. (1983). Roma, De Luca. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2021Le Ciste Prenestine I.1. Testo & TavoleLe Ciste Prenestine I.1. Testo & Tavole Bordenache Battaglia G. (1979). Consiglio Nazionale delle Ricerche. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2020GUILLERMO KUITCA. Testo di Charles Merewether 1990GUILLERMO KUITCA. Testo di Charles Merewether. Dec. 1990See Sold Price
Sold2017Thomas AquinasCommentum in octo libros Physicorum Aristotelis [Genova?, Mathias Moravus, 1474-’80 circa]. In 2°. Testo in gotica su due colonne, spazi per capilettera, stemma nobiliare al margine inferiore dellaSee Sold Price
Sold2017Armandus de BellovisuDe declaratione difficilium terminorum tam theologiae quam philosophiae ac logicae [Pavia: Franciscus Girardengus], 30 maggio [1481?]. In 2°. Testo in gotica su due colonne, grande iniziale R filigraSee Sold Price
Sold2016Biblia latinaBiblia latina Venezia, F.Renner, 1483. In 4°. Testo in gotica su due colonne, alla prima carta iniziale F riccamente decorata con l'immagine di un prelato in abiti rossi, festone laterale in rosso, rSee Sold Price
Sold2016Legatura - Pio VMissale Romanum summa reuisum diligentia, ac nouissime impressum, duas in partes distinctum Venzia, Giunta, 1564. In 2°. Testo disposto su 2 colonne e stampato in rosso e nero, al frontespizio grandeSee Sold Price
Sold2016Isidorus HispalensisEtymologiae. De summo bono Venezia, Boneto Locatelli oer Ottaviano Scoto, 1493. In 2°. 100 carte. Carattere gotico, testo disposto su 2 colonne, iniziali decorate su fondo nero, diagrammi nel testo,See Sold Price
Sold2017Botero, GiovanniLe relationi universali divise in sette parti Venezia, Vecchi, 1622-23. In 4°. Marca xilografica ai frontespizi, 4 carte geografiche incise in rame fuori testo, grandi illustrazioni incise in legno nSee Sold Price
Sold2016Thomas a Kempis, 1489Thomas a Kempis, De imitatione Christi. (Al colophon:) Impressa a Milano: per Ulderico Scinzenzeler, 1489 adi 17 de Iulii. In-4° (mm 205x135). Carte [78]. Segnatura: a-i8 k6. Testo in carattere roSee Sold Price
Sold2016NovellinoLe ciento nouelle antike [non prima del 1518]. In 4°. [4], XXXI, [1]. Dedica al verso dell'occhietto al Vescovo di Fano, Goro Gherio, testo in tondo romano di piccole dimensioni a piena pagina, fioriSee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2023Sun King. LOUIS XIV. Vellum document signed 'Louis'.LOUIS XIV. Louis par la grace de Dieu Roy de France et de Navarre. Documento su pergamena firmato.Versailles, 26 gennaio 1696Pergamena di 255x490 mm. Testo su sedici righe, inchiostro bruno. In fine gSee Sold Price
Sold20221562 BIBLE in ITALIAN ILLUSTRATED ANTIQUE 16th CENTURYLA BIBIA che si Chiama Il Vecchio Testamento, nuouamente tradutto in lingua volgare secondo la verità del testo Hebreo. Con molte & vtili annotationi... Geneva, Durone ; 1562. With woodcut titleSee Sold Price
Sold2017FRANZ VON BAYROS Die Göttliche Komödie. La DivinaAmalthea Verlag 1921. 3 volumi tirati in 1100 esemplari numerati (nostro 241). Testo italiano- tedesco. Ciascun volume cm 24x27,5: primo volume Inferno pp. XLIV-428; secondo volume Purgatorio pp. 432;See Sold Price
Sold2016Gaetano da ThieneRecollectae super Physica Aristotelis Venezia, Boneto Locatello per Ottaviano Scoto, 5 agosto 1496. In 2°. Testo in gotica su due colonne, capilettera xilografici, marca tipografica in fine, nota diSee Sold Price
Sold2017[Binding] Beatae Mariae Virginis OfficiumBeatae Mariae Virginis Officium. Venetiis: Apud Jo. Baptistam Pasquali, 1740. In-16° (mm 122x75). Pagine [40], 427, [5] con 15 bellissime incisioni. Più di 20 finalini nel testo incise da PSee Sold Price
Sold2016Persius Flaccus Aulus, 1499Persius Flaccus Aulus, Satyrae. (Al colophon:) Impressum Venetiis: Ioannis de Tridino, 1499 die 4 Novembris. In-folio (mm 295x200). Carte LXIII, 1 bianca. Segnatura: A b-k6 l4. Testo circondato da comSee Sold Price
Sold2016Alighieri, DanteLa Commedia "Venezia, Ottaviano Scoto, 1484. In 2°. 268 carte (di 270, mancanti le carte K1 e Kvi del registro). Capilettera xilografici a bianchi girali, testo circondato dal commento, note di manoSee Sold Price
Sold2017Aldina - Aratus Solensis[Scriptores astronomici] Venezia, Aldo Manuzio, ottobre 1499. In 2°. Solo 39 (di 376) carte (G-I10, K9) relative ai Phaenomena di Arato, illustrazioni xilografiche nel testo, qualche fioritura e pochSee Sold Price
5 days LeftNY Elizabeth ARABIC MANUSCRIPT, ISLAMIC, LOGICAL, ANTIQUE, NINETEENTH-CENTURY. AL-'ULUM SULLAM BY AL-BIHARI$50