Sold2023THEMISTOKLES VON ECKENBRECHER GERMAN LANDSCAPEKarl Paul Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921) Oil on canvas German landscape painting with waterfall. Signed lower right and dated 1919. Measures approximately 18 5/8" x 13" and 24" X 18 1/2" w/See Sold Price
Sold2022KARL THEMISTOKLES VON ECKENBRECHER SZENE BEI ALLINGE (BORNHOLM)KARL THEMISTOKLES VON ECKENBRECHER 1842 Athens - 1921 Goslar SCENE NEAR ALLINGE (BORNHOLM) Watercolors on paper. Visual size 25.5 x 35 cm (f. 41 x 49 cm). Signed lower right 'T. v. Eckenbrecher'; inscSee Sold Price
Sold2022THEMISTOKLES VON ECKENBRECHER , OIL ON CANVASKARL THEMISTOKLES VON ECKENBRECHER (GERMAN , 1842-1921) GERMAN OIL ON CANVAS MOUNTAIN RIVER LANDSCAPE , SIGNED T.V. ECKENBRECHER , 1906 , LOWER LEFT ; WHICH INSCRIPTION & LABEL INVERSO - OIL IS 22" xSee Sold Price
Sold2023Themistocles von Eckenbrecher (German,1842-1921) oil painting antiqueARTIST: Themistocles von Eckenbrecher (Germany, 1842 - 1921) TITLE: Mountain River Landscape YEAR: 1919 MEDIUM: oil on canvas CONDITION: Few small paint losses. No visible inpaint under UV light. ARTSee Sold Price
Sold2018Konvolut von 19 prähistorischen SteinwerkzeugenKonvolut von 19 prähistorischen Steinwerkzeugen Neolithikum. Meist Feuerstein. Bestehend aus Faustkeilen, Schabern und Kratzer (L 3,2–13,5) sowie vier Beilköpfen und einem Beilkopffragment. L 4,2�See Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2021[ALBUMS] DES GRANGES LARGE PRINTS OF ATHENS[ALBUM] des GRANGES, Baron Paul, et al. Des Granges, Baron Paul, et al. [Album von Athen]. 1860's. 24 Large albumen prints mounted on album boards; 1 loose print inserted inside the cover. Approx. 27See Sold Price
Sold2022Extravagantes Topas-CollierGelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Skyblue Topas von ca. 19,97 ct. im Tafelschliff, ausgefasst mit gelben Saphiren von zus. ca. 4,62 ct. und kleinen Diamanten. Sehr feine Goldschmiedeausf&See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera überGottesmutter von Tichwin Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, in ihrem linken Arm das segnende Kind haltend. Es umfasst eine Schriftrolle und hat das rechSee Sold Price
Sold2016MICRO-METAKIT Messingmodell, Museumsqualität,MICRO-METAKIT Messingmodell, Museumsqualität, limitierte Auflage,Landshut/Bayern, Schlepptenderlok, Spur H0, unbespielt, im Orig.- Kart.,mit Zertifikat, limitierte Auflage Nr. 19 von 20 German DeSee Sold Price
Sold2022A late 19th century Vienna porcelain cabinet trayA late 19th century Vienna porcelain cabinet tray of canted rectangular form, the centre enamelled with an elaborate classical figural scene entitled 'Alarich in Athen' 'von den Griechen also Sieger gSee Sold Price
Sold2022Tinguely, Jean Sammlung von 10 Méta-MaticTinguely, Jean Nouveau Réalisme Sammlung von 10 Méta-Matic Zeichnungen. 1989. Je Faserstift auf starkem Papier. Blattmaße von ca. 19,7 x 14,8 cm bis 20,9 x 16,3 cm. Tinguelys Méta-See Sold Price
Sold2022Medieval Arms and Armour, 1842 Rare First EditionExtremely Rare Friedrich Martin von Reibitsch 1842 published in Stuttgart, Medieval Arms and Armour first edition of the Complete edition with 170 text columns on 85 pages, 62 lithographed plates withSee Sold Price
Sold2022Ungefasster Aquamarin : Neuzeitlich :Unset aquamarine : Modern Briolette cut aquamarine of about 19.68 ct, pierced at the top. H. 3 cm. // Ungefasster Aquamarin Neuzeitlich Aquamarin im Brioletteschliff von ca. 19,68 ct, an der Spitze duSee Sold Price
Sold2018VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H.VASE MIT DEKOR VON KARPFEN China, 19. Jh. Porzellan. H. 45,3 cm. Im Boden Doppelring-Marke in Unterglasurblau. Drei Koi-Karpfen auf dem puderblauem Fond. Ber., rest. Provenienz: Privatsammlung Jung, KSee Sold Price
Sold2020DARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früherDARSTELLUNG VON NAGA Indien, 19. Jh. oder früher Marmor. H. 15,2 cm. Part. best., altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Österreich, Objekt erworben in 70/80 er JSee Sold Price
Sold2018*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence,*Platte In der Art von Winterthur. Wohl 19.Jh. Fayence, Scharffeuermalerei. Im Spiegel Wappen mit den Buchstaben AC S (Familienwappen Sulzer Winterthur) und der Jahreszahl 1684, auf der Fahne Pflaume,See Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 6 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Huftieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit, tls. koloriert, auf chamoisfarbeneSee Sold Price
Sold2015Miniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache undMiniatur von Krishna Indien, wohl 19.Jh. Gouache und Gold auf Papier. Krishna sitzend auf goldener Schaukel, flankiert von Gopis. Darüber Kartusche mit Inschrift, umrandet von Floralbordüre. AufgezoSee Sold Price
Sold2016Max Joseph Von Sury (Swiss, 1842-1920) Soir (SolMax Joseph Von Sury (Swiss, 1842-1920)Soir (Solitude), 1900Oil on canvasSee Sold Price
Sold2015Heiliger Sergius von RadoneschHeiliger Sergius von Radonesch Russland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund freigelegt. Frontale Darstellung des Heiligen. Seine Rechte hatSee Sold Price
2017Große Bronzeikone mit der Gottesmutter von SmolenskGroße Bronzeikone mit der Gottesmutter von Smolensk Russland, 19. Jh. Bronze, reliefiert gegossen und vergoldet, emailliert in Blau und Weiß. Kleine Fehlstellen, eine Kante leicht beschliffen. 27 xSee Sold Price
Sold201719 model cars by different manufacturers, e.g. Corgi,19 model cars by different manufacturers, e.g. Corgi, Duplo Dinky Toys, J. R. D., etc., all in the original box, German Description 19 Modellautos von verschiedenen Herstellern, z. B. Corgi, Duplo DinSee Sold Price
Sold2022Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren.Zoologica Specifica Friese, Richard Sammlung von 5 Original-Zeichnungen und Skizzen mit Darstellungen von Nagetieren. Spätes 19. und frühes 20. Jh. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. BlattmSee Sold Price
Jun 09Worthington GalleriesAntique First Ed. 2v Set KULTURGESCHICHTE IN IHRER NATÜRLICHEN ENTWICKLUNG BIS ZUR GEGENWART by$10
5 days LeftCarlsen Gallery, Inc.OIL / CANVAS "REMOVING THE THORN" IN THE MANNER OF JOHANN MEYER VON BREMEN(1813-1886) LAID DOWN (19$250
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfLEOPOLD BAUER (IM STILE VON) HAENGELEUCHTE GLAS LUSTER UM 19€500
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Kuduo, a Scale and 19 GoldweightsCHF 35(2 bids)
206 Lots AwayHermann Historica GmbHTsarina Ekaterina II (1729 - 1796) – a handwritten letter to her Quartermaster General Count vonSee Sold Price
2 days LeftThe Rug Life18 TH AND 19 TH CENTURY WURTTEMBERG UNIFORM ENGRAVINGS BY LEO IGNAZ VON STADLINGER, 14.5IN x 17in$200
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfROGER GERSON 'ANSICHT VON GRUND (LUXEMBURG)' (1960)€900
532 Lots AwayHermann Historica GmbHA large brass pricket candlestick, Christoph von Ach (Lamprecht), Nuremberg, 1729 - 1755See Sold Price
2 days LeftThe Rug Life18 TH AND 19 TH CENTURY WURTTEMBERG UNIFORM ENGRAVINGS BY LEO IGNAZ VON STADLINGER, 14.5IN x 17in$150
24 hrs LeftThe Bidder AuctionsGustav Meyrink. Der Golem. Roman. Mit 8 Lithographien von Hugo Steiner-Prag, 1915, in German.$50
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfVLADIMIR MIKA VASE 'SOMMERSO' VON MOSER KARLSBAD€420
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1960, race programme Grand Prix de Belgique June 19, 1960, 40 pages with list of participants, among€100
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfJOERG IMMENDORFF 'ALLES WAS IHR VON MIR BEKOMMT' (1990)€300
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONLAMBORGHINI mixed lot of 19 original color photos personal cars by M.Zanuso, always 9x13.5cm, with 8€30
4 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfKONVOLUT VON 2 GRAFIKEN (ROLF ESCHER; KLAUS JUERGEN-FISCHER€150
Jun 25Vintage Art Finder GalleryAlexej von Jawlensky style of Russian Expressionism painting on cardboard portrait€500