Sold2022TRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCOTRAVAIL FRANÇAIS - ÉPOQUE ART DÉCO ÉPINGLE À JABOT ÉMAIL ET CHRYSOPRASE Les deux motifs triangulaires sont à décor de grecques soulignés d'émail noir,See Sold Price
Sold2021Époque Charles X / Charles X periodPaire de vases trompette en cristal taillé, montés en bronze ciselé. Époque Charles X Provenance: Collection de Mme S., Outremont H: 21cm - 8'' English Description A pair of trumpeSee Sold Price
Sold2024French Charles X pedestal base gueridon table with paw feetFrench Charles X pedestal base gueridon table with paw feet. In burled walnut with marble top. Early 19th century . 28 1/2"h x 31 5/8"diaSee Sold Price
Sold2022Charles X Center Table / GueridonFrench Charles X period center table on carved mahogany base with conforming St. Anne grey marble top. [27" H x 32" Diam.].See Sold Price
Sold2020CHARLES X STYLE METAL-MOUNTED MAHOGANY GUERIDONCondition: a small loss to carved wood molding of top 21 3/4 inches diameter; 28 1/2 inches highSee Sold Price
Sold2019French Charles X Style Bronze & Marble End TableFrench Charles X style dore bronze gueridon marble round top end table crafted with bamboo style column post legs, open work filigree gallery with a reticulated floral design. Circa: 19th/20th CenturySee Sold Price
Sold2023PELLETIER - APPLIQUE 23 CMGeorges PELLETIER (1938) Applique en céramique Travail français des années 1980 23 x 14,4 x 6 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2020A diamond and 18K gold brooch, circa 1960, France.A diamond and 18K gold brooch, circa 1960, France. Gross weight: 24,89 gr. Dimensions : 5,3 x 2,8 cm. TRAVAIL FRANÇAIS ANNEES 1960 BROCHE FLEUR EPANOUIE Elle est or jaune 18K texturé. Au cenSee Sold Price
Sold2024TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968TRAVAIL FRANÇAIS (XX) Paire de chauffeuses Chêne, drap de laine 64 x 57 x 66 cm. 1968 Provenance : - Modèle créé vers 1968 pour l’aménagement de la résidence LSee Sold Price
Sold2022A Charles X mixed wood tableA Charles X burr elm, fruitwood, mahogany and marquetry table de travailcirca 1825The hinged top enclosing a well over a drawer.height 29in (74cm); width 23 1/4in (59cm); depth 14 3/4in (37cm)See Sold Price
Sold2021Travail français des années 2000 ConsoleTravail français des années 2000 Console à plateau en marbre et piètement en fer laqué or 85,5 x 140 x 24 cm * Vendu sur désignation (disponible à l’étudeSee Sold Price
Sold2016Travail français - Vers 1950 Importante bibliothèqueTravail français - Vers 1950 Importante bibliothèque d'angles en chêne et placage de chêne dégageant niches et étagères sur 3 niveaux, composée de deux modules 223 x 40 x 25 cmSee Sold Price
Sold2022Travail français dans le goût des années 1940 Porte photo en fer forgéTravail français dans le goût des années 1940Porte photo en fer forgé doré à la feuille à motif de vagues25 x 41 cmSee Sold Price
Sold2022Travail Français, vers 1950Travail Français, vers 1950 Banc d'amphithéâtre en bois et tôle laquée vert à assise rétractable. Provenance: Université à Amiens 123 x 200 x 45 cm * VenduSee Sold Price
Sold2020Travail français des années 1940-1950 GrandeTravail français des années 1940-1950 Grande structure de table de réfectoire Patins en caoutchouc blanc 200 x 70 cm Note : Travail à rapprocher de la table créé par Le Corbusier pour la Cité RSee Sold Price
Sold2019Travail français vers 1950 Une table et deuxTravail français vers 1950 Une table et deux tabourets tripodes en rondin de bois profilés sculpté à la gouge Table : 71 x 60 x 60 cm Tabourets : 44 x 29 cm * Vendu sur désignSee Sold Price
Sold2018Travail français des années 1940 Sculpture murale enTravail français des années 1940 Sculpture murale en fer forgé à décor abstrait 105 x 65 cmSee Sold Price
Sold2022CANDÉLABRES / CANDELABRASDescription Français: CANDÉLABRES / CANDELABRAS Paire de candélabres de style cathédrale en bronze doré à dix branches. Charles X. Hauteur : 89,5cm / 35 1/4" English DesSee Sold Price
Sold2021Travail français - Vers 1950Paire de fauteuils enTravail français - Vers 1950Paire de fauteuils en skaï crème et frêne teinté, accoudoirs à manchette détachée80 x 53 x 43 cm *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Travail français des années 1980 Chenets en acier et méTravail français des années 1980Chenets en acier et métal chromé formant des boucliers stylisés. 25 x 45 x 15 cm* Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2019Travail français, vers 1930 Rare table art déTravail français, vers 1930 Rare table art déco à plateau et piètement à décor de miroirs "éclatés" 72 x 160 x 100 cm (accidents et manques)See Sold Price
Sold2016Edition ARKANA- vers 1965. Petit guéridon "tulipe" àEdition ARKANA- vers 1965. Petit guéridon "tulipe" à plateau circulaire en bois clair, disposé sur un piètement diabolo en métal laqué blanc. 51 x 46 cm.See Sold Price
Sold2021Travail français vers 1950 Deux tables en ferTravail français vers 1950 Deux tables en fer battu, plateaux en marbre. Ceinture animée de cannelures. 51 x 60 x 34 cm 48 x 50 x 34 cm * Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2017Charles Sheldon. Original Drawing. SignedCharles Sheldon Pen and Ink sketch of a belle epoque woman signed lower right Charles Sheldon. 25"H. x 14"WSee Sold Price
6 hrs LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
6 hrs LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
5 days LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersPair of Charles X Silvered Bronze Candlesticks First half 19th century$250
Jun 08Simpson Galleries, LLC.A CHARLES X STYLE MARQUETRY INLAID WALL CABINET, MID/LATE 19TH CENTURY$100