Sold2021IMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céIMPORTANT RINCE-PINCEAUX en jade néphrite céladon, reprenant la forme d'un tronc de pin, orné d'une branche et de deux cailles tenant un élément de branche. Chine, XXe sièSee Sold Price
Sold2022ARCHITECTUREDescription Français: ARCHITECTURE Paire d'éléments d'architecture en bois sculpté. H: 36cm - 14" English Description: Pair of carved wood architectural elements. Height: 36cm -See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, SAPHIRS JAUNESET DIAMANTS chacun orné d'un saphir jaune ovale dans un double entourage de diamants taille huit-huit soutenant un élément en forme d'une goutte sertie de saphirs jaunes ovales alternanSee Sold Price
Sold2022SCHLUEP, WALTER (1931-2016)Description Français: SCHLUEP, WALTER (1931-2016) Important pendentif sculptural en argent représentant une reine couronnée, ornée d'une agate marbrée, chaîne en argent.See Sold Price
SoldÉLÉMENT D'ARCHITECTURE INDIEN, 19E SIÈCLE / 19TH CENTURY INDIAN ARCHITECTURAL ELEMENTDescription française: Elément d’architecture, représentant deux divinité en léger tribhanga sous des arcades, surmonté d’un éléphant. Inde, style mSee Sold Price
Sold2022LINE VAUTRIN (1913-1997)LINE VAUTRIN (1913-1997) Miroir "Sequins" éclairant - Commande spéciale Important miroir circulaire en talosel beige, encadré d'une couronne de pastilles en miroirs nacréSee Sold Price
Sold2017Modèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travailModèle réduit d’une jonque chinoise en bois, travail très fin, sur socle en bois et sous vitrine. Début 20ème s. Hauteur: 34.5cm, Longueur: 35.5cm, Profondeur: 17cm.See Sold Price
Sold2020ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944)ALAIN CHERVET (NÉ EN 1944) Paire de consoles cactus, formées d'une succession d'éléments ovoïdes en laiton doré, animés de perles en relief laquées noires formaSee Sold Price
Sold2023Miguel BERROCAL (1933-2006) Mini Cariatide 1968-1969Métal chroméSculpture démonta...Miguel BERROCAL (1933-2006) Mini Cariatide 1968-1969 Métal chromé Sculpture démontable en 24 éléments, l'un deux étant une bague-coeur Signature et numérotation 2660See Sold Price
Sold2022Eicke Bormann, one of the daughters of Martin Bormann.Eicke Bormann, l’une des filles de Martin Bormann. Pochette en carton orange tres abimee contenant une page A4 avec un dessin en couleur signe Eicke et date de 1945. Eicke est l’une desSee Sold Price
Sold2024Tiffany & Co Clé Coeur Clés necklaceMagnifique collier Tiffany & Co. - Modèle Clé Coeur "Key heart". - En or rose 18 carats. - Taille Mini. - Sur une chaine de 40,5cm environ. - Poids : 2,8g. - En très bon état. - SiSee Sold Price
Sold2022XIXe siècle / 19th CDescription française: Important plaque murale polychrome en majolique à décor d'une Vierge à l'Enfant XIXe siècle. H: 93cm - 36,5'' L/W : 63cm - 24,75'' P/D : 14cm - 5,5'' English DescSee Sold Price
Sold2024Tiffany & Co Somerset braceletMagnifique bracelet Tiffany & Co. - Collection Somerset. - Bracelet ruban en argent composé d'une maille souple. - Diamètre : 8cm environ. - Poids : 59g environ. - En très bon état. - Signé. MagnSee Sold Price
Sold2024Chanel Camelia broochMagnifique broche Chanel Camélia. - En tissu rouge. - Figure une belle fleur de Camélia. - Diamètre : 9 cm environ. - Signée "Chanel Made" en France". - En très bon état.See Sold Price
Sold2022ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTSDescription Français: ÉLÉMENTS DÉCORATIFS / DECORATIVE ELEMENTS Élément ornemental en applique en bois doré richement sculpté de rocailles et de pampres, une pSee Sold Price
Sold2022AGNUS DEIDescription Français: AGNUS DEI Élément décoratif en bois naturel représentant l'Agnus Dei sur une Bible. Les deux sont sur un nuage et entourés de rayons. L'agneau estSee Sold Price
Sold2022BRACELET BANDEAU SEMI-ARTICULÉ EN PLATINE ET DIAMANTSréalisé avec une série d'éléments rectangulaires travaillés en volutes agrémentées de diamants taille ancienne et huit-huit Poids environ 46,4 g, longueur envirSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2022IMPORTANT BRACELET « SCHIAVA » EN OR ET DIAMANTSentièrement orné de diamants taille brillant et baguette poids total 100 cts, poinçon 750, accompagné d'une lettre Poids 237,80 g environ, diamètSee Sold Price
Sold2023IMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, aIMPORTANT CARTEL D'APPLIQUE en bronze cisele et dore a decor d'un angelot couvrant une nymphe, a l'amortissement un couple de colombes pres d'un amour. Style Louis XV. H: 90 - Larg 45 cmSee Sold Price
Sold2022BERT GORE - ANNÉES 1970BERT GORE - ANNÉES 1970 COLLIER OR ET LAPIS LAZULI Le pendentif allongé est orné d'un important bloc de lapis-lazuli dans une cage en or or jaune 18K texturé. Le tour de cou est coSee Sold Price
Sold2019Olearius's travels in Russia and Persia 1619Heading: Author: Olearius, Adam Title: Voyages Très curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & ESee Sold Price
Sold2018A richly illustrated account of Olearius's travels inHeading: Author: Olearius, Adam Title: Voyages Très curieux & très-renommez faits en Moscovie, Tartarie et Perse. Dans lesquels on trouve une Description curieuse & la Situation exacte des Pays & ESee Sold Price
Sold2022Ensemble de trois éléments de salle de bainEnsemble de trois éléments de salle de bain dont un miroir, un porte accessoire en plastique et une étagère. Années 1970.See Sold Price
BonhamsTrès important service en métal argenté, modèle de godrons tournoyantsRicci,...€120
3 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kru Anklet, Pre-Coinage CurrencyCHF 45(2 bids)
3 days LeftArt Research ParisGIO PONTI (1891-1979) Table circulaire en frêne et placage de frêne, début des années 1950,€4,000
3 days LeftArt Research ParisRENÉ BROISSAND (1928-2019) Lampadaire à structure en acier brossé, fût figurant une cactée,€600
3 days LeftArt Research ParisMURANO Important lustre en verre composé de 174 pampilles "Triedri" en verre translucide et ambré.€750
3 days LeftArt Research ParisMURANO Paire de lampes balustres, structure circulaire en laiton patiné, élément central en verre€250
Jun 18DOYLE Auctioneers & AppraisersAn early nineteenth-century French musical composition card game$150
3 days LeftBonhamsPABLO PICASSO (1881-1973) A los Toros avec Picasso, 1961 (Cramer, 113, Bloch, 1014 à 1017)I...€800
3 days LeftArt Research ParisAIRBORNE Suite de trois tables d'appoint cubiques en métal chromé, piétement d'angle à section€100
3 days LeftArt Research ParisJEAN PERZEL (1892-1986) Paire de plafonniers, modèle « 2015A », cylindre en verre émaillé blanc€200
3 days LeftArt Research ParisETTORE SOTTSASS (1917-2007)Guéridon Primavera, création vers 1990, Edition Ultima Edizione€1,200
3 days LeftArt Research ParisXXe SIECLE Important buste de femme en bronze à patine médaille jaspée de noir. Socle en marbre€350