Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2022Cartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs etCartel d’applique d'époque Louis XV, coffre en bois peint, à décor de fleurs et d'une scène galante sur la console, ornementation en bronze doré et ciselé à d&See Sold Price
Sold2020La Famille de Coriolan a Ses Genouïls PrintLa famille de Coriolan à ses genouïls. // D'après le tableau de Jules Romain, qui est dans le Cabinet de Monseigneur le Duc d'Orleans. // Peint sur bois, ... gravé par Nicolas Tardieu. Frame: 36 5See Sold Price
Sold2022RETABLE / ALTARPIECEDescription Français: RETABLE / ALTARPIECE Retable en bois et métal argenté présentant des bas reliefs mettant en scène des parties de la vie du Christ et de la Passion. Un rSee Sold Price
Sold2017Twelve cowbellsBel ensemble de douze sonnailles utilisées au cours des danses cérémonielles qui rythment la vie religieuse du clan. Elles sont en osier tressé et assemblé sur baguettes de bois. Quelques unes d'See Sold Price
Sold2023UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Antler Nordic SceneArtist : UNIDENTIFIED ARTIST, INUIT, Title : Antler Nordic Scene Description (FR) : Sculpture bois de cerf, representant la vie nordique et des animaux, non signee, une des pointe a ete recoller DescrSee Sold Price
Sold2023DURER, ALBERT. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE. (1870)Durer, Albert. LA VIE DE LA SAINTE VIERGE MARIE EN VINGT GRAVURES SUR BOIS. Utrecht: P. W. Van De Weijer, (1870). Folio. Three-quarter black morocco over green marbled boards. Spine with 5 raised bandSee Sold Price
Sold2017Asafo flagfDrapeau Asafo de Compagnie numéro 4 présentant une scène de pêche, trois personnages sur une barque lançant leur filet ; allégorie probable à la prise militaire d'un bâtiment important par ceSee Sold Price
Sold2015Scenes de la Vie Californienne 1859Heading: Author: Gerstäcker, F[riedrich] Title: Scènes de la Vie Californienne Place Published: Genève Publisher:Imprimerie de Jules-Gme. Fick Date Published: 1859 Description:See Sold Price
Sold2022Henry Murger, Scenes de la Vie de Boheme, 1st Edition c1915, Ltd EdHenry Murger, Scenes de la Vie de Boheme, 1st Edition n.d c1915, Ltd Ed 837/1000, Published Paris: Librairie Garnier Freres. Half morocco on marbled boards, marbled end papers, gilt top edge. OriginalSee Sold Price
Sold2022Bernard Picart, Scenes de la Vie JuiveBernard Picart (French, 1663-1733), Scenes de la vie juive, Paris, Durlacher, 1884. 13 (of Sixteen) 18th century heliogravures (size: 50X33 cm) depicting some of the artist's most famous and fascinatiSee Sold Price
Sold2024Henry Murger, Scenes de la Vie de Boheme, 1st Edition c1915, Ltd EdHenry Murger, Scenes de la Vie de Boheme, 1st Edition n.d c1915, Ltd Ed 837/1000, Published Paris: Librairie Garnier Freres. Half morocco on marbled boards, marbled end papers, gilt top edge. OriginalSee Sold Price
Sold201732 lithographs in color by James EnsorHeading: Author: Ensor, James Title: Scenes de la Vie du Christ Place Published: [Brussels] Publisher:Galerie Georges Giroux Date Published: 1921 Description: [4] pp. 32 liSee Sold Price
Sold2021JAPON, Paravent japonais machi- eshi à sixJAPON, Paravent japonais machi- eshi à six panneaux en papier et cadre en laque noire représentant des scènes de la vie au Japon appelé rakuchū-rakugai zu 洛中See Sold Price
Sold2023GRANDE BOITE CHINOISE EN CINNABRE / LARGE CHINESE CINNABAR BOXDescription française: CHINE Grande boîte en cinnabre ouvragée présentant des scènes de la vie d'érudit et des motifs floraux. Marque Ch'ien lung. Dimensions : 5.25 x 21.See Sold Price
Sold2018Honore Daumier, (5) lithographsHonore Daumier, (5) lithographs, Honore-Victorin Daumier (French, 1808-1879), Group of (5) lithographs, titled "Croquis De Chasse", "Scenes De La Vie De Province", "Les Comediens De Societe" (2) and "See Sold Price
Sold2022P.J. Stahl, et al: Vie Privee Et Publique Des Animaux"Scenes de la Vie Privee et Publique Des Animaux" by P.J. Stahl in collaboration with De Balzac, L. Baude, E. De La Bedollierre, P. Bernard, and more. 1842. Gilt-edged pages. 10in tall x 7in wide.See Sold Price
Sold2019Grandville, J. J. 1842 Lot 10 HC Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good cSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Lot of 8 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) MinorSee Sold Price
Sold2016Six (6) Volumes of the Oevres Completes de Honore DeSix (6) Volumes of the Oevres Completes de Honore De Balzac, Editions Louis Conard Including Scenes De La Vie De Campagne I, II, III and IV; Scenes De La Militaire and Scenes De La Vie Politique. FullSee Sold Price
Sold2018Grandville, J. J 1842 Group of 4 Anthropomorphic PrintsHand Coloured Lithographs Published 1842, Paris for "Scenes de la vie privee et publique des animaux" by Jean Ignace Isidore Gérard (J. J. Grandville Pseud) Paper Size: 10 x 7 inch (26 x 18cm) Good CSee Sold Price
Sold2024Dali, Salvador - Christ ApparitionDali, Salvador (1904-1989) Christ Apparition Description (FR): Gravure sur bois extraite de la période de la Divine Comédie, signée en bas à droite dans la plaque Dali DescSee Sold Price
Sold2022SAINTE OLGA / SAINT OLGADescription Français: SAINTE OLGA / SAINT OLGA Peinture à l'huile sur bois représentant une icône de la Sainte Olga, ou Olga de Kiev (890-969). Celle-ci est reconnue pour avoir &#See Sold Price
Sold2017RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues.RICHEPIN, Jean (1849-1926) - Paysages et coins de rues. Illustrations en couleurs dessinees et gravees sur bois par Auguste Lepere. Paris: Libraire de la collection des dix, 1900. Limited edition of 2See Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesRare paire de chaises ou sgabelli aux armes de la famille Strozzi attribuées à l'atelier deCHF 8,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCartonnier d'époque Louis XV estampillé N. PETIT, 237x111x50 cmCHF 5,000
3 days LeftNY Elizabeth 1670 CULT OF WITCHCRAFT RELIGIOUS CEREMONIES IN INDIA ANTIQUE ILLUSTRATED RARE$50(1 bid)
2 days LeftBonhamsPAUL FRANKL (1886-1958) Commode de la série DebonairCréation circa 1950Edition Johnson...€1,600
3 days LeftForum AuctionsBinding.- Royal Arms.- Office de la Semaine Sainte, Paris, Gregoire Dupuis, 1724; and another (2)£240
Jun 06Piguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesChanel, Minaudière Traffic Light, édition limitée collection Cruise Runway 2020 en plexi noir,CHF 3,000
3 days LeftBonhamsGIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770) Jeune Homme assis contre une Urne (DV.I, R.29); L'Astrolo...€900
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsTrois dagues kindjals en acier et manches en corne, Caucase XIX-XXe siècle (3)€150(5 bids)
BonhamsDeux assiettes en porcelaine à décor végétal, dans le goût 'Flora Danic...€400
3 days LeftBonhamsZAO WOU KI (1920-2013) Paysage Rose et Bleu, 1954 (Agerup, 86)Lithographie en couleurs sur v...€1,000
576 Lots AwaySeized Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques by Vasarely (1908-1997)$1(1 bid)
651 Lots AwayFederal Assets AuctioneersTrois Dimensions Optique de la serie Cinetiques (Set of 8) by Vasarely (1908-199$1