Sold2022ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dalALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Dodici forme dal 10 giugno 1967 cartella completa di 12 serigrafie con contenitore editoriale eseguita nel 1971 cm 59x42,5 esemplare 22/99 firmate e numerate timbro dell'eSee Sold Price
Sold2023Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965Bartoli Giuseppe – "Cuore (Heart)", 1965 ITA tempera su cartone, 34 x 31 cm Illustrazione originale realizzata da Bartoli per il romanzo "Cuore" di Edmondo De Amicis edito nel 1See Sold Price
Sold2018GALEP - Collana del Tex a strisciaFuoco ad Angel City. Originale di copertina per “Tex” IV serie, edito nel 1952. Matita e china su cartoncino, cm 29,5x12. Firmata. Completa di velina con le indicazioni colore. Eccellente statSee Sold Price
Sold2023Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964Santin Federico – "Ivanhoe (Ivanhoe)", 1964 ITA tempera su cartone, 51 x 36,5 cm Illustrazione originale realizzata da Santin per il romanzo "Ivanhoe" di Walter Scott edito nelSee Sold Price
Sold2018FABIO CIVITELLI - Il West secondo CivitelliOriginale di copertina per il volume edito da Little Nemo nel 2005. Acrilico su cartoncino, cm 29,5x41,5 (opera cm 24x34). Firmata e datata 2005.See Sold Price
Sold2024Gubellini Matteo - "Rurale", 2020Gubellini Matteo - "Rurale", 2020 ITA pastelli a olio su cartoncino, 45,5 x 25 cm Originale di copertina realizzato da Gubellini per "Rurale", edito da Scomodincanti Edizioni nel 2020See Sold Price
Sold2023CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caosAVERARDO CIRIELLO - Monsieur Hulot nel caos del Traffico. Affisso due fogli in seconda edizione, seconda met? anni '70 (prima edizione 1971). Impresso da Rotolitografica - Roma. Cm 140x100. QUALITA':See Sold Price
Sold2015Hubley Transitional Articulated Pumper.Original figures, replaced pressure done and hoses. (JY). Condition (Very Good - Excellent). Size 14" L.See Sold Price
Sold2023Lot Of (6) Vintage Racing T-Shirts - Bobby UnserLot of (6) vintage racing t-shirts.Lot includes an Mobil, Valvoline Racing Team, Hot Rod Magazine, Goodyear Tires, Champion Spark Plugs (Still sealed in Bag) and a Penske racing Polo. They vary in ageSee Sold Price
Sold2021Bernard Buffet - La RouteArtist: Bernard Buffet Title: La Route Year: 1962 Dimensions: 29in. by 21 2/3in. Edition: From the rare limited edition Medium: Lithograph in Colors on PaperSee Sold Price
Sold2022Piero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nelPiero Dorazio(1927 - 2005)MATCHolio su tela, cm 165x125sul retro: firma, titola e dataeseguito nel 1968L'opera e' accompagnata da autentica dell'Archivio Piero Dorazio su fotografia ProvenienzaGalleriSee Sold Price
Sold2022Annie Cabigting (b. 1971)Annie Cabigting (b. 1971) Destroyed Painting (After Francis Bacon) signed and dated 2010 (verso) acrylic on canvas 59" x 51 1/2" (150 cm x 131 cm) PROVENANCEArtesan Gallery, SingaporePrivate CollectioSee Sold Price
Sold2021Ed Ruscha, Made in California, 1971Lithograph From the numbered edition of 100 Initialed, dated and numbered in pencil on recto PubSee Sold Price
20211971 Chevrolet Chevelle Pro Touring Build1971 Chevy Chevelle Pro Touring build One of the most incredible race cars we've ever seen, featuring over 800HP of raw power. 0-60 in 3.5 seconds and a 10 second quarter mile. Hand-built with an insaSee Sold Price
Sold2022Affandi Barong with Dancer 1971 oil on canvas阿凡迪油画舞狮 Affandi Barong with Dancer 1971 oil on canvas USD10000-15000 115.5x186cm 来源:收藏家Mr Hassan 85岁&#See Sold Price
Sold2022PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLORitratto di giovane Olio su tavola, cm 65,5X50 Il ritratto reca una attribuzione collezionistica a Lavinia Fontana (Bologna, 1552 - Roma, 1614). Figlia e allieva di Prospero Fontana, Lavinia esprime uSee Sold Price
Sold2023Romare Bearden (American, 1911-1988) Collage And Mixed Media on Masonite, 1971, "Enchanted Woman", HRomare Bearden (American, 1911-1988) Collage And Mixed Media on Masonite, 1971, "Enchanted Woman", H 8.25" W 11" | Signed lower left. Framed Measurements H 16.5" W 20.25" Provenance: The Artist; SheldSee Sold Price
Sold2023Automobile, 1971 Ford 351 Boss Mustang.1971 Ford Mustang Boss 351. This very special Mustang had a pedigree, its Marti Report, filed in 2015. That report, much like the car itself, just resurfaced. The Marti Report is in the images. As ypuSee Sold Price
Sold2022Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e'Atanasio Soldati(1896 - 1953)COMPOSIZIONEolio su tela, cm 50x70firmaeseguito nel 1949L'opera e' accompagnata da autentica dall'Archivio Atanasio Soldati su fotografiaProvenienzaCollezione privataBibliSee Sold Price
Sold2022De Sanctis - 1958, guidata da Antonio Maglione nel 1959 e 60Vettura guidata da Antonio Maglione nel 1959 e nel 1960 nei Campionati Italiani Giovanissimi Costruttori Accumulato sei podi di cui due vittorie. Acquistata nel 1973 dall'ex pilota di Formula 1 MassimSee Sold Price
Sold2022Steve McQueen Le Mans (1971) Gulf Racing Jacket W/COASteve McQueen Le Mans (1971) Gulf Racing Jacket W/COA - Steve McQueen Hero Screen-Worn "Michael Delaney" Team Gulf Rain Jacket from Le Mans (Solar Productions/Cinema Center Films, 1971) - The originalSee Sold Price
Sold2022JOANA VASCONCELOS (Née en 1971) Love in a Box 2015JOANA VASCONCELOS (Née en 1971) Love in a Box 2015 carreaux peints, laine, perles en acrylique, polyester, contreplaqué, fer painted tiles, wool, acrylic beads, polyester, plywood, iron 226See Sold Price
Sold20221971 CHEVROLET IMPALA CONVERTIBLE1971 CHEVROLET IMPALA CONVERTIBLE, VIN. # 1646714140586, MILEAGE 1 - 33224See Sold Price
Sold2023Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971Burian Zdenek - "Gli animali della Preistoria - Proaves", 1971 ITA matita, tempera e acquerello su cartoncino, 40 x 52,5 cm Illustrazione originale realizzata dal maestro ceco Burian pubblicaSee Sold Price
130 Lots AwayAste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 ComposizioneSee Sold Price
29 mins LeftHoller and HammerNOS 1971 7UP The Uncola Painted Metal Advertising Soda Pop Countertop Sign$300(4 bids)
Jun 05PiasaIvan Tovar (San Francisco de Macoris, 1942 - Saint-Domingue, 2020) Sculpture objet, 1971€11,000(2 bids)
5 days LeftCottone AuctionsVictor Vasarely (French/Hungarian, 1906-1997) "Vega Pal V" 1971$175(2 bids)
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Johnny Lee Pudlat (b. 1971, Inuit; Cape Dorset/Kinngait), A carved stone dancing bear, 2001$200(1 bid)
Jun 01Ripley AuctionsSteve Gerhartz, Wisconsin (B. 1971), Evening Sky, landscape, oil on board, 8 1/2"H x 11 1/4"W, 12$50
Jun 04John Moran Auctioneers, Inc.Gregory Lomayesva (b. 1971), A Hopi Shalako-style katsina mask, 1997$250
5 days LeftCutler Bay AuctionsWayne Darlington Heydecker (1891 - 1971) "Late October, Mount Mansfield, Vermont"$300
29 mins LeftSouth Florida Auction & Estate Sale Services IncAndy Warhol 1971 London Gallery Art Exhibition Canvas Art Print$6