Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta " salendo la mulattiera" (da Oropa al Lago del Mucrone ) datato in basso a sinistra 1/9/87 Sul verso" Dono di Giacomo Grosso aSee Sold Price
Sold2022Barend Gael (1630 Haarlem - 1698 Amsterdam) Caccia al falcoolio su tavola, W. 29 - H. 26 CmSee Sold Price
Sold2023Lorenzo Bonechi (Italian, 1955-1994) Etching PrintLorenzo Bonechi (Italian, 1955-1994) Print. Title - Caccia al Cervo (Deer Hunting) Etching. Signed lower right Lorenzo 85. Edition 27/35. Sheet size measures 39.5 inches high, 47 inches wide, frame meSee Sold Price
Sold2016Collaert, Caccia al leone. Caccia al leopardoJan II Collaert (1566 - 1628), Caccia al leone. Caccia al leopardo. 1596 Bulino. mm 204x265. Lotto di 2 tavole da Venationes ferarum avium piscium serie da un soggetto di Jan van der Straet (Bruges 15See Sold Price
Sold2020LUIGI CACCIA DOMINIONILampada da tavolo mod. Monachella. Ghisa, metallo cromato, alluminio verniciato, produzione Azucena dal 1953. cm 53x25 Piccole righe e leggeri segni di usura al diffusore. SMALL LINES AND LIGHT WEAR SSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "sotto bordo nel porto di Genova " datato in basso a sinistra 12/10/86 Timbro d'autentica con firma di L.Bistolfi a tergo GiÃSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su tavoletta "dintorni di Ivrea e Serra " datato in basso a destra 14/04/1900 Pubblicato con foto su "Delleani" di Angelo Dragone pag.233 nSee Sold Price
Sold2022DELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo DelleaniDELLEANI LORENZO (1840-1908) Lorenzo Delleani 1840/1908 olio su telariportato su tavola "razza francese" firmato in basso a sinistra 13 agosto 1870 razza Francese cm. 31x45 Opera archiviata su " DelleSee Sold Price
Sold2023Lorenzo Delleani (Pollone 1840-Torino 1908) - Bucolic scene with cows on landscape, Early 20thOil on the table cm. 33 x 43 in frame 59 x 69. Signed Delleani lower right. The artist trained at the Accademia Albertina in Turin, as a pupil of Cesare Gamba and Carlo Arienti. Initially he joined thSee Sold Price
Sold2019LORENZO DELLEANI (1840-1908) LABOURINCREDIBLE painting, beautiful marvelous executed Signed low right. Size: 17 inches (h) x 19 inches (w) framed. 9 3/4 inches (h) x 12 inches (w) table. He was born in Pollone in the province of BiellaSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI FRANCESCOANTONIO SAVERIO GRUE, CASTELLI, FINE DEL XVII-INIZIO DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al cervo; poche usure e difetti Alt. cm 3, diam. cm 27,8 A CASTELLI MAIOLICA DISH, LATE 17-EARLY 18THSee Sold Price
Sold2022PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CASTELLI,META' DEL XVIII SECOLO decorato con scena di caccia al falcone entro un bordo a racemi decorato con arma araldica; poche usure Etichetta cartacea di galleria antiquaria Alt. cm 1,5, diam. cm 24,4 A CASee Sold Price
Sold2017Daga da caccia a tamponeLama incisa con scene di caccia e trofei (ossidazioni), eleganti fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, manca il puntale del fodero._x0000_ L. 56 cm.See Sold Price
Sold2023LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Orologio da parete - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clockOrologio da parete anni '70 Metallo. Firmato. Difetti. 61,00 x 27,00 x 8,00 cm (1) - LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017 Wall clock 1970s Metal. Signed. Defects. 24.02 x 10.63 x 3.15 in. (1)See Sold Price
Sold2022Giuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggioGiuseppe Zais coppia di oli su tela "paesaggio con cavalieri che suonano il corno da caccia","paesaggio con cacciatori e paggio", autentica Dt.Federica Spadotto cm. 50x66See Sold Price
Sold2022Mert Alas and Marcus Piggott, Woman in Black Veilfirmata al fronte da entrambi i fotografi, gelatin silver print, W. 19 - H. 24 CmSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, EMERALD AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN SMERALDO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da smeraldo taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 11,20 - mis. 7 YELLOW GOLD, EMERALD AND DIASee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN ZAFFIRO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da zaffiro taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 12,30 - mis. 13 YELLOW GOLD, SAPPHIRE AND DIASee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDS RING, KNIGHTANELLO IN RUBINO E DIAMANTI, KNIGHT in oro giallo decorato al centro da rubino taglio ovale e motivi lineari in diamanti taglio brillante. Peso g 13,40 - mis. 13 YELLOW GOLD, RUBY AND DIAMONDSSee Sold Price
Sold2018White Gold 18K Ring With Emerald And Brilliant CutIn oro bianco 18K a contorno, con griffes a filo, decorato al centro da smeraldo taglio ottagonale a gradini ct 2,10 circa, contornato da diamanti taglio brillante ct 1,10 circa con incassatura a stelSee Sold Price
Sold2018COPPIA DI APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XIXdi gusto seicentesco con impianto squadrato ornato al centro da ricco fregio fogliato appoggiato sullo specchio, due luci su bracci in ferro battuto e dorato, elettrificate- usure, alcune rotture e maSee Sold Price
Sold2017WHITE GOLD RUBY AND DIAMONDS BROOCH, CIRCA 1970SPILLA CON RUBINO E DIAMANTI, CIRCA 1970 in oro bianco a disegno floreale decorata al centro da rubino taglio ovale ct 0,80 ca e foglie in diamanti taglio huit- huit ct 0,65 ca. Manifattura italiana.See Sold Price
Sold2021LUIGI CACCIA DOMINIONI Lampada da tavoloLUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca.Lampada da tavolo mod. Lta 1. Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato.BibliografSee Sold Price
Sold2023LUIGI CACCIA DOMINIONI, Lampada da tavolo modello "Lta 1"LUIGI CACCIA DOMINIONI Produzione Azucena, Italia 1950 ca. Lampada da tavolo modello "Lta 1". Sasso con base in onice del Pakistan, struttura in ottone brunito e diffusore in alluminio verniciato. CmSee Sold Price
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSPhilosophy. BOEZIO. Della consolazione della filosofia tradotto da Benedetto Varchi.€500
Oct 01Aste Bolaffi Grande Anello in rubini, zaffiri rosa e Diamanti, palmiero - large ruby, pink sapphire and diamond€2,000
Oct 01Aste Bolaffi Paio di orecchini a clip in diamanti, Lunati - pair of diamond ear clips, Lunati€800
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in diamanti e perle coltivate - diamond and cultured pearl necklace€3,400
Oct 01Aste Bolaffi Grande spilla in turchesi e lapislazzuli, giansanti roma - large turquoise and lapis lazuli brooch,€1,500
Oct 01Aste Bolaffi antico paio di orecchini pendenti sardi - antique pair of Sardinian pendent earrings€1,500
Oct 02Aste Bolaffi Girocollo in oro giallo 18 kt, Federico buccellati - 18K yellow gold necklace, Federico buccellati€1,000(1 bid)
2 days LeftBADO e MART AUCTIONSNaples Guide. Guida de' Forestieri per la città di Napoli In cui si contengono tutte le notizie€600