Sold2022Zero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bisZero-Kassette. Mack-Piene-Uecker. 1966. Mappe mit 3 Arbeiten. Blattmaße von 53,5 x 63,5 cm bis 63,5 x 53,5 cm. Je signiert und datiert, 1 Arbeit nummeriert. Zusätzlich im Kollophon nummerierSee Sold Price
Sold2022Hans Salentin(1925 Düren - 2009 Köln) "Sonde". Originaltitel Abstrakte, teils collagierte Komposition Salentins, der 1957 zusammen mit Otto Piene und Heinz Mack die bedeutende Künstlergruppe "ZERO" grüSee Sold Price
Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2022Renato Natali(1883 Livorno - 1979 ebenda) "Spiaggia" (Strand). Originaltitel Farbenfrohe, von den Postimpressionisten und Fauvisten beeinflusste Strandszene. Natali gehörte zur Gruppe der Post-MacchiaioSee Sold Price
Sold2024Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe'sPhysik - Optik Goethe, Johann Wolfgang von Zur Farbenlehre. 3 Bände. Nebst Erklärung der zu Goethe's Farbenlehre gehörigen Tafeln. Mit 17 (12 kolor.) Kupfertafeln. Zus. 2 Textbde. u. 1See Sold Price
2020An Edo Altarpiece Rooster, "opka"Altarobjekt, Hahn, "opka" Edo, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 49 cm Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Publiziert: 1999 im Rundschreiben der Galerie Walu abgebildeSee Sold Price
Sold2018Large Bill Mack "Visions" Bonded Sand SculptureBill Mack, U.S. (1944-) "Visions" 3 dimensional bonded sand sculpture, high relief, signed top left corner. Impressed in lower right corner 'Bill Mackey 1993'.Measures 60.5"H X 50.5"W X 11"D. No apparSee Sold Price
Sold2023Josef Albers - SP IX (From Homage to the Square)Lot 67 Josef Albers German (1888-1976) SP IX (From Homage to the Square) (1967) screenprint Published by Galerie der Spiegel, Cologne signed lower right and numbered SP-IX 73-125 sheet: 19 5/8 x 19 5/See Sold Price
Sold2022A Yoruba Twin Figure, "ere ibeji"Zwillingsfigur, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen, Kupfer. H 31,5 cm. Provenienz: - lt. mündlicher Auskunft der Besitzer, Galerie Maria Wyss, Basel. - PeterSee Sold Price
Sold2023Leitz Summilux 35mm f/1.4 RF black paintFrühes und sehr seltenes Exemplar des "Stahlring" Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der schwarz lackierten Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die OSee Sold Price
Sold2022Leitz Summicron 35mm f/2 RF black paint *Sehr frühes Summicron mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Fokussierhebel mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Schwarz lackierter äußerer Bund des BajonettanschlussriSee Sold Price
Sold2022British Ceramics Surveys, twelveBritish Ceramics Surveys, twelve Provenance: Collection of Mark McDonald Complete Lot Details Hans Coper Oliver Watson, Galerie Besson, London, 1988. n.p. pages, Softcover.See Sold Price
Sold2020Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFFast neuwertig erhaltenes Summilux 35 mit Edelstahl-Frontring. Objektiv Nr. 57 aus der allerersten Serie. Ausführung mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Sehr saubere Optik mit nur äußSee Sold Price
Sold2022Leitz Summilux 35mm f/1.4 RFSehr schön erhaltenes Exemplar der zweiten Version des Summilux 35, mit Suchervorsatz zur Verwendung an der Leica M3. Mit schwarz lackierter Entriegelungstaste. Die Optik in äußerst sauSee Sold Price
Sold2022Hans Thomann(Geb. 1957 Uzwil/Henau/Kanton St. Gallen. Ansässig in St. Gallen) "Balance". Originaltitel Eisenguss mit Rostpatina und schwarz bemalter Chromstahl, 2017. Sign. u. dat.; In der fragilen, frSee Sold Price
Sold2016Leonor Fini (Argentine/French, 1908-1996)The Mask of the Red Death (from Edgar Allan Poe), 1987; Oil on paper mounted to canvas (framed); Signed, dated and titled; 12 3/4" x 10 1/4"; Provenance Galerie Carpentier (acquired in 1988); The AdriSee Sold Price
Sold2018Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955,Isamu NOGUCHI (1904-1988) - Edition Akari - vers 1955, Galerie Steph-Simon Lampe 32N en Métal, papier washi et bambou D : 58 cm H : 140 cm Emballage d'origineSee Sold Price
Sold2017Warhol, Andy u.aKonvolut aus 8 Plakaten verschiedenerWarhol, Andy u.a Konvolut aus 8 Plakaten verschiedener Künstler zu Ausstellungen der Jahre 1967-76. Serigraphie u. Offset auf verschiedenen Papieren bzw. auf Spiegelfolie. Blattmaße von 70 x 50 cm bSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI 6Sei sedie mod. 969. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Montina 1969 ca. cm 85x42x42 U. la Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano 1988, p.137 SIX CHAIRS BY G. PONTISee Sold Price
Sold2019Leica If with Lefthand ReleaseLeica If mit roten Kontaktzahlen, mit der äußerst raren Variante des Linkshandauslösers zur Leica, geeignet für die Modelle Ic und If. Mit Elmar 1:3.5/5 cm No. 674646. 
SehrSee Sold Price
Sold2016McCollum, 5 Sets of ‘Collection of Three Drawings’,15 drawings in pencil on museum board in the original artist’s walnut frames USA, 1988-1992 Allan McCollum (b. 1944) – American Conceptual artist Includes ‘Collection of Three Drawings (No.46)��See Sold Price
Sold2023Peter Max ZERO (ORIGINAL PAINTING)Artist: MAX, PETER Title: ZERO overall Size: 44 X 35 INCHES Medium: ACRYLIC ON CANVAS Edition: ORIGINAL Description: Hand signed on front by the artist. Artwork is in excellent condition. CertificateSee Sold Price
Sold2023Erte, Bronze Sculpture signed and numbered NO. 1, 1988Artist: ERTE, ROMAIN Title: NO. 1 Size: 20.5 x 7.75 x 6.5 INCHES Year: 1988 Medium: BRONZE WITH HAND APPLIED PATINA Edition: OF 375 Description: Inscribed signed by the artist and stamp numbered withSee Sold Price
Sold2024Bloodsport (1988) – Frank Dux’s (Jean-Claud Van Damme) Kumite KatanaFrank Dux (Jean-Claude Van Damme) hero katana sword from Newt Arnold’s martial arts film Bloodsport. U.S. soldier Frank Dux (Jean-Claude Van Damme) has come to Hong Kong to be accepted into the KumiSee Sold Price
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Senufo Heddle Pulley, "kwora-ti-kotolo"CHF 40(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Asante Pectoral Disc, "akrafokonmu" (Soul-Bearer's Disc)CHF 5
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Head-Shaped Cup, "nteka"CHF 60(3 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 10(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Cut-Pile Embroidery FabricCHF 5(1 bid)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 25(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi bushyaam mu-imbiim"CHF 25(2 bids)
5 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Belt, "yeemi mambolmashet"CHF 5(1 bid)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 40(2 bids)
4 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)