Sold2015Künstler des 20. Jhd Männerportrait. Deutschland,Künstler des 20. Jhd Portrait of a man. Germany, early 20th century. Oil on canvas. - Framed. Verso with old art gallery adhesive label (dated 1912). Two barely visible holes on left hand side. MännSee Sold Price
Sold2017Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17Künstler des 20./21. Jhd Konvolut von 17 Ausstellungsplakaten verschiedener Künstler. 1955 bis 2002. Farbserigraphie, Farbholzschnitte, Farblithographie und Farboffset auf verschiedenen Papieren, teSee Sold Price
Sold2018Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59Künstler des 20. Jhd. - Deutsch Sammlung von 59 Graphiken deutscher Künstler. Vorwiegend 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken (meist Lithographien) je auf verschiedenen Papieren. 16,5 x 12See Sold Price
Sold2018Konvolut vonKonvolut von 6 plastischen Arbeiten verschiedener Künstler zu Beginn des 20. Jh., darunter eine Eule von Antoine Louis Barye (1796-1875), ein stehender, weibl. Akt mit erhobenen Armen, patinierte BroSee Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2018Tiroler Bildschnitzer des 20. Jh., MondsichelmadonnaTiroler Bildschnitzer des 20. Jh., Mondsichelmadonna mit Strahlenkranz auf barockgestaltetem Sockel, Lindenholz geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, auf Eckkonsole mit plastischen Blatt, leichSee Sold Price
Sold2021Kuenstler der 2. Haelfte des 20. Jh.: AbstrakteArtist of the 2nd half of the 20th century Abstract composition consisting of point shapes Watercolor with gouache on paper; H 430 mm, W 320 mmSee Sold Price
Sold2017Die Kunst Des 20 Jahrhunderts By Carl EinsteinDie Kunst des 20 Jahrhunderts (Art of the 20th Century) Author: Carl Einstein. Berlin: Propylaen-Verlag, 1928. 2nd Printing. Scarce book. Author was an early champion of Modernism. Text in German. 575See Sold Price
Sold2015Künstler des 17./18. Jhd Hl. Hieronymus. 17./18."Künstler des 17./18. JhdHl. Hieronymus. 17./18. Jahrhundert. 63 x 48 cm (74 x 59 cm). Öl auf Leinwand. - In Goldrahmen gerahmt. Mit späterer Restaurierung. Verso alter Restaurierungsaufkleber. CraSee Sold Price
Sold2020A Kongo Stone Equestrian, "ntadi"Reiter, "ntadi" Kongo, Angola Ohne Sockel / without base Stein. H 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1996). Bis zum Anfang des 20. Jh. wurden in den Steinbrüchen im Mündungsgebiet des Zaire SSee Sold Price
Sold2017Goldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg derGoldene Manschettenknöpfe ''Heiliger Georg der Drachentöter'' mit Diamanten 2. Hälfte des 20. Jh. Rotgold, ca. 13,8 g. Oktagonale Form. Rot/braunes Email auf strahlenförmig guillochiertem Grund, eSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 89 cm. L 151 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditioSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 104 cm. L 150 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2023A Fante Flag, "asafo"Flagge, "asafo" Fante, Ghana Ohne Sockel / without base Baumwolle. B 100 cm. L 145 cm. Provenienz: Sandro Bocola (1931-2022), Zürich. Bis Anfangs des 20. Jahrhunderts waren Asafo genannte traditiSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022A shin-gunto and a tanto, modern replicasA shin-gunto and a tanto, modern replicasOffiziers-Katana im Stil der 1. Hälfte des 20. Jhdts. mit Messinggarnitur und lackierter eiserner Scheide. Dazu ein Tanto mit gelackter Holzscheide. KlingenSee Sold Price
Sold2017mixed lot of books and brochures, "mixed lot of books and brochures, "Spielzeugtiere", Eva Stille, "Christbaumschmuck des 20. Jahrhunderts", Eva Stille, collection Johannes Martin, Christmas and toy museum from&See Sold Price
Sold2022Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas''Propaganda-Teller ''Kto ne s nami tot protiv nas'' Russland, 2. Hälfte des 20. Jh. Porzellan. Mittig Fabrikgebäude und kyrillische Inschrift (Wer nicht bei uns ist, ist gegen uns). Fahne mit DopSee Sold Price
Sold2018Idole und Damonen Exhibition PosterAn "Idole und Damonen" exhibition poster, Museum des 20, Vienna, 1963. Designed by Georg Schmid and including artwork by Victor Brauner. 34 in x 24 in.See Sold Price
Sold2024August SANDER: "..Portraitphotographien" BookBook of photography by August Sander (German, 1876-1964) titled "Menschen des 20. Jahrhunderts / Portraitphotographien 1892 - 1952" (People of the 20th Century: Portrait Photographs from 1892-1952); wSee Sold Price
Sold2018Five books, 1996-2008Taschen Publishers, Cologne, "1000 Chairs", Charlotte & Peter Fiell, Taschen, Cologne, 2005; "1000 extra/ordinary objects", Taschen, Cologne 2005; "Design des 20. Jahrhunderts", Charlotte & Peter FielSee Sold Price
Sold2022Aurea AetasAurea Aetas Die Blütezeit des Leipziger Antikenmuseums zu Beginn des 20. Jahrhunderts Cain H.U. (2009). Leipzig, Antikenmuseum der Universität. ISBN: 978-3-938543-74-0 CHF 20 / 40 EUR 20 / 4See Sold Price
Sold2022Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh.Höltschy, Josef Slg. von 17 farbigen OMonotypien u. 5 OZeichnungen des Künstlers. 20. Jh. Versch. Techniken: Aquarell, Druck tls. über Graphit, tls. überarbeitet mit Gouache. MaSee Sold Price
Sold2016LALIQUE Three perfume bottlesLALIQUE "Petites Feuilles," "Telline," and "Perles," perfume bottles, France, des. 1910/20/26 M p. 325 no. 478, p. 333 no. 508, p. 344 no. 600 Frosted glass, gray and blue patinas All marked Largest:See Sold Price
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Fante Flag, "asafo"CHF 120(5 bids)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUNBEKANNTER MODERNER ABSTRAKTE KOMPOSITION MIT ROT UND SCHW€300
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTION1911, brochure with registration certificate for the "Fahrschule des königlichen Wü€150
143 Lots AwayHermann Historica GmbHA rare Chinese inscribed pewter ewer, signed Jiaji, Ming Dynasty, 16th centurySee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesVan Cleef & Arpels, Alhambra, sautoir or 750 à 20 motifs orné de plaques de chrysoprase, pochetteCHF 10,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLe Corbusier (1887-1965), Nature morte aux verres et à la lanterne , 1929-1930, crayon de graphiteCHF 2,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGübelin, bague or gris 750 sertie d'un saphir cabochon de 14.662 carats épaulé de diamants,CHF 10,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ABSTRAKTE KOMPOSITION IM STIL DES RUSSISC€1,000