Sold2019CERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio daCERMICHE GALVANI, Pordenone Un servizio da the, anni '30. Ceramica formata a stampo e decorata all'aerografo. Costituito da caffettiera, zuccheriera, 6 tazzine con piattini e un piccolo vassoio. TuttiSee Sold Price
Sold2016LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOcomposto da un servizio da tÂŽ e caffÂ, un vassoio, dodici piattini e due piatti diversi- usure Alt. cm 24, larg. cm 22- peso totale gr 5900 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (19See Sold Price
Sold2022Lotto di diversi piatti Imari. Giappone, XIX secoloAl lotto si aggiungono due teiere, tre piattini e un coperchio (rotture)See Sold Price
Sold2021Super JumboMORGAN THOMAS; FRANK RIDDEL; ED HURT; STEWART DRAKE; BOTTARO - Super Jumbo. Serie completa Edizioni De Leo, 1951, composta da 6 raccoltine e un supplemento, brossura, cm 23.5x16.5 circa: supplemento aSee Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2023DORVAL, Un menageDORVAL Produzione Italia 1970 ca. Un menage composto da vassoio, sale e pepe ed una formaggiera, in metallo dorato, finta tartaruga e ceramica smaltata marrone. Marchio. Lievi ossidazioni. cm 31 x 15See Sold Price
Sold2018Servizio da tè - Tea servicein argento dorato e smalti policromi, composto da sei tazze con piattino, sei cucchiaini, una zuccheriera, un colino per il té e sei piattini concavi per posarlo dopo l'uso; decorazione a smalto cloiSee Sold Price
Sold2021TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMAMANIFATTURA FRANCESE DEL 1860 CIRCA decorata con ritratto a gioiello nei modi di Sévres; qualche usura e difetto Reca i marchi di Sévres e un monogramma fiorito Alt. cm 6,6, diam. cm 14,2 A PORCELAISee Sold Price
Sold2019ROBERT VENTURI Un vassoio 'The Campidoglio'ROBERT VENTURI Un vassoio 'The Campidoglio' per OFFICINA ALESSI, 1985. Acciaio inossidabile decorato con incisione meccanica e doratura galvanica. Marchio stampigliato 'Officina Alessi 1985 Italy'. CmSee Sold Price
Sold2019ROBERT VENTURI Un vassoio "The Campidoglio"ROBERT VENTURI Un vassoio "The Campidoglio" per OFFICINA ALESSI, 1985. Acciaio inossidabile decorato con incisione meccanica e doratura galvanica. Marchio stampigliato "Officina Alessi 1985 Italy". CmSee Sold Price
Sold2017Servizio da the in argento decorato con palmetteServizio da the in argento decorato con palmette e manici in avorio, composto da quattro pezzi ed un vassoio, inizi sec.XX gr.tot.1.500See Sold Price
Sold2022TAZZA E UN PIATTINO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACI DISAVONA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO alta e con bordo mosso, decorata con motivi di architetture, il piattino con arma araldica; qualche usura e difetto Alt. cm 7,6, diam. piattino cm 12,5 A SAVONASee Sold Price
Sold2022Servizio tete a tete in porcellana di DresdaServizio tete a tete in porcellana di Dresda decorato con angioletti composto da vassoio, caffettiera, zuccheriera, coppia di tazzine con piattini e cucchiaini, inizi sec.XXSee Sold Price
Sold2018Lot comprising a 9K yellow gold and silver pin and aLot comprising a 9K yellow gold and silver pin and a ring with various gems, in all g 15.57, length cm 6 circa size 14/54.Lotto composto da una spilla e un anello in argento e oro 333/1000 con gemme vSee Sold Price
Sold2019UN TAVOLINO PORTARIVISTE, anni '50 Legno diUN TAVOLINO PORTARIVISTE, anni '50 Legno di mogano tinto all"anilina, ottone, cristallo sagomato e molato, vassoio asportabile. Cm 64 (h) x 52 x 34.See Sold Price
Sold2022UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone,UN CENTRO DA TAVOLA, anni '60. Ottone, cristallo colorato sagomato e curvato. Cm 6 (h) x 47 x 20,5.See Sold Price
Sold2023Eugenio Battiglia (Italian 19th C.) Carved Alabaster Sculpture, Ca. 1900, Deux Amours Se DisputantEugenio Battiglia (Italian 19th C.) Carved Alabaster Sculpture, Ca. 1900, Deux Amours Se Disputant Un Cœur, H 12" W 7" Depth 6" | Signed E. Battiglia Made in Italy. After Etienne Maurice FalconetSee Sold Price
Sold2018RICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modelloRICHARD-GINORI SAN CRISTOFORO Un vaso modello "6865", 1953. Ceramica formata in stampo e smaltata. Marcato "Richard-Ginori Made in Italy 6-53-4" e con il simbolo grafico della manifattura. Altezza cmSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da 6 pezzi in argento, argento eLotto composto da 6 pezzi in argento, argento e oro e pietre, alcune di sintesi, in particolare due anelli una borsetta un bracciale una spilla e una scatoletta con rosario. Peso 153,39 grSee Sold Price
Sold2024MACABO (Attr.le), Set da barMACABO (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Set da bar composto da vassoio in legno, bambù e cristallo specchiato; una caraffa termica in legno, bambù e metallo; un secchiello porta ghiaccioSee Sold Price
Sold2022Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secoloMaiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze, , L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATOSMALTI E MADREPERLA, XIX SECOLO raffigurante un gentiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5,5 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND MOTHER OF PEARL FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2020Cartier Juste un Clou BraceletCartier Juste un Clou Round Brilliant Cut Diamond and 18 Karat Rose Gold Hinged Bangle Bracelet. Diamonds E-F color, VVS-VS clarity. Signed, stamped 750, numbered SE 4700. Size 17 (6.69"). Approx. weiSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO E SMALTO1753, FIRMATA G. SPENCER raffigurante un nobiluomo; difetti Cornice alt. cm 6, larg. cm 5 A MINIATURE WITH GILT-METAL AND ENAMEL FRAME, 1753, SIGNED G. SPENCERSee Sold Price
Jun 06Cambi Casa D'AsteServizio in porcellana Famiglia Rosa con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali,€500
6 days LeftMark Louis Weseloh Estate LiquidationsAncient Roman Pottery Bowl w/Ancient Ship Wreck Sea Incrustation, 6" dia.$300
Jun 10Donny Malone AuctionsPair Modern Design Glass and Metal Triangular Wall Sconces 10 in. x 11 in. x 6 in.$10