Sold2022PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIODDescription Français: PÉRIODE MEIJI / MEIJI PERIOD Nécessaire à barbe en laqué or, à décor d’éventail, comprenant un plateau, un manche de pinceau, une peSee Sold Price
Sold2020Pierre Chareau, édition mcde, vers 1980 TablePierre Chareau, édition mcde, vers 1980 Table d'appoint, model éventail à  plateau en trois parties reposant sur une base circulaire en métal laqué noir. 64 x 67 cm * VenSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe ou début XXe sièclePLATEAU de SERVICE rectangulaire à coins arrondis Le décor de dignitaires Métal laqué Etiquette au dos "A l'Empire Chinois 55 rue Vivienne Thés et chinoiseries" H. 53,5 cm - LSee Sold Price
Sold2019Original Toulouse Lautrec "Femme Au Plateau"Title: Original Toulouse Lautrec "Femme Au Plateau" Lithographic Matted Print 1952 Description: The "Femme Au Plateau" is a lithograph from the original Toulouse-Lautrec plate #15 from the Besetti EdiSee Sold Price
Sold2022PHILIP & KELVIN LAVERNEDescription Français: PHILIP & KELVIN LAVERNE : Table basse au plateau circulaire en métal niellé et gravé d'un dessin inspiré de la Création d'Adam de Michelangelo. RepoSee Sold Price
Sold2021PANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, ornéPANNEAU HORIZONTAL en bois laqué brun, orné au laque or de poissons voiles parmi des plantes aquatiques. Viêt-Nam, début du XXe siècle. A LACQUERED PANEL WITH FISHES, VIETNAM,See Sold Price
Sold2021Travail italien des années 1960 Table ronde auTravail italien des années 1960 Table ronde au plateau en bois émaillé à froid doré, frise circulaire d'émaux rouge, orange et noir, reposant sur un piètement en m&#See Sold Price
Sold2023FRENCH LIMOGES OYSTER PLATE AU BARBEAUFrench Limoges Oyster Plate "Au Barbeau".Gilt rim. Measures 9" Weight 1 pd 6 oz. PROVENANCE: A Charleston, South Carolina Private CollectionSee Sold Price
Sold2023CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722) Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte deCHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)Bol a bord evase en porcelaine decoree en bleu sous couverte de trois beliers parmi les pins. L'interieur orne d'une qilin. Au revers, la marque apocryphe de JiajingSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972VICTOR VASARELY (1906-1997) CTA-102 POS GOLD 1972 signé et numéroté 4/4 sur une étiquette au revers bois peint en relief signed and numbered 4/4 on a label affixed to the reverSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) ALOM- BLUE1973VICTOR VASARELY (1906-1997) ALOM- BLUE 1973 signé ; numéroté 7/8 sur une étiquette au revers Basf Luran sur aluminium signed ; numbered 7/8 on a label affixed to the reverseSee Sold Price
Sold2022VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif)1967-1968VICTOR VASARELY (1906-1997) Salgo (négatif - positif) 1967-1968 (I) : Négatif daté 1967 et numéroté 16/50 sur une étiquette au revers bois en relief peintSee Sold Price
Sold2021Seconde moitié du XIXème siècle - StyleGARNITURE de cheminée comprenant une pendule au cadran surmontée d'un Apollon jouant de la lyre et supportée par des putti chevauchant et une paire de candélabres à deux lumi&See Sold Price
Sold2021Andy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - annéesAndy WARHOL (1928-1987) The Souper Dress - années 1960Sérigraphie sur robe en coton, titrée sur une étiquette au cou 90 x 56 cm * Vendu sur désignation (disponible à lSee Sold Price
Sold2021HELLEU, Paul César (1859-1927)HELLEU, Paul César (1859-1927) "Le chapeau à plume, Melle Liane de Pougy", Élégante au ruban bleu, Portrait d'une élégante au chapeau à plume & Elegante au chapeau,See Sold Price
Sold2022Fin XIXe siècle / Late 19th centuryDescription Français: Couverture de table, tapisserie chinoise montrant des personnages et une fleur au centre en broderies de soie. Fin XIXe siècle. 209cm x 160cm - 82,25" x 63" English DescripSee Sold Price
Sold2022AUBUSSONDescription Français: Tapisserie d'Aubusson à décor de frondaison, une abbaye au centre et deux oies à l’avant plan. XVIIIe siècle. 2m53 X 2m20 100 X 86,5'' English DescSee Sold Price
Sold2016[Officina Bodoni] Petrarca, Ascensus montis…Petrarca Francesco, Ascensus montis Ventosi & Jean-Henri Fabre, Une ascension au mont Ventoux. Verona: [Officina Bodoni], 1965. In-8° (mm 250x165). Pagine 83, [3], 2 carte bianche iniziali e finalSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2023Maison REGAINPaire de CHEVETS ouvrant par un tiroir en façade Orme massif Circa 1960 L'un avec une marque au feu H. 29 cm - L. 59 cm - P. 40 cmSee Sold Price
Sold2022Statue féminine inhambe en bois et tissu, préStatue féminine inhambe en bois et tissu, présentant une femme au corps longiligne dont l'extrémité des jambes se fond dans une base cylindrique érodée par la dessiccatioSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
Sold2024Andy Warhol (D’après)« Marilyn » - A Print Retrospective - Carton d'invitation de l’exposition A Print Retrospective à la galerie Castelli graphics. Impression sur papier texturé. Porte une signature au marqueur noiSee Sold Price
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1970 Grande table basse à structure carrée en placage de palissandre, piétement€750
5 days LeftArt Research ParisALESSANDRO GUERRIERO (NÉ EN 1920) & ALCHIMIA (ÉDITEUR) ALESSANDRO GUERRIERO (NE? EN 1920) &€3,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table de salle à manger en placage de sycomore, plateau circulaire à large ceinture,€200
5 days LeftArt Research ParisJEAN ROYÈRE (1902-1981) Paire d'appliques "Bouquet" a? cinq bras de lumie?res, mode?le cre?e€20,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Banc en papier mâché à décor de personnages stylisés soutenant une assise laquée€200
5 days LeftArt Research ParisPOL BURY (1922-2005) Tapis rectangulaire en laine polychrome tuftée représentant une composition€750
5 days LeftBonhamsBARBARA KRUGER (NEE EN 1945) Don't make me angry, 1999 Impression sérigraphique sur vinyleN...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftArt Research ParisMARCEL DELMOTTE (1901-1984) "Vase au bouquet de fleurs", Huile sur isorel, signée en bas à€300
5 days LeftBonhamsANDY WARHOL (1928-1987) You're in, 1967 Peinture aérosol sur une bouteille de Coca-Cola en ...€4,000
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1980 Table basse carrée, en laque noire, plateau à large ceinture à décor abstrait or,€400
BonhamsTable à ouvrages faisant table de salon en placage d'acajou à deux plateaux, débu...€200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCollier XIXe s., or et argent serti de diamants taille ancienne alternant des perles blanches dontCHF 10,000
5 days LeftArt Research ParisANGELO MANGIAROTTI (NÉ EN 1921) & SKIPPER (ÉDITEUR) Table, collection "Éros", modèle créé en€2,600
5 days LeftArt Research ParisLANE FURNITURE Paire de bouts de canapé à structure asymétrique, piétement fuselé en teck€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Table basse circulaire en noyer et placage de noyer, piètement quadripode en arcs de€300
5 days LeftArt Research ParisANNÉES 1950 Chaise à structure géométrique en bois laqué rouge, tendue d'une toile blanche€70
5 days LeftArt Research ParisNANDO (FERNANDINO PIERLUCA dit, 1912-1987) COMPOSITION ABSTRAITE, 1958 Sculpture en Iroko sculpté€1,000
5 days LeftBonhamsREMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (1606-1669) Autoportrait au Chapeau de velours avec une Plume, 1634 ...€2,800