Sold2021Mstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour deMstislav Valerianovic DOBUZINSKIJ (1875-1957) Cour de ferme dans le vieux Vilnius Huile sur toile, signée du monogramme ‘M’et datée en bas à droite 51 x 34,5 cm.Mstislav Valerianovic DOBUZINSKISee Sold Price
Sold2022Alice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque maroufléeAlice Bailly (1872-1938), ”Couleurs de France”, 1916, huile sur calque marouflée sur toile, signée et datée, 35x46 cm; Alice Bailly (1872-1938), "Colours of France", 1916, oSee Sold Price
Sold2021Tatossian, Armand, 1951-2012, Place Jacques CartierPlace Jacques Cartier, Vieux Montreal Huile sur toile, signee en bas à droite A. Tatossian Oil on canvas, signed on lower right A. Tatossian 30" x 40" 76.20 x 101.60 cmSee Sold Price
Sold2015RUSSIAN Sketch for Boyaryna Morozova by Vasili SurikovVasili Ivanovich Surikov (RUSSIAN, 1848-1916) small Watercolor "boy running" Sketch for painting Boyaryna Morozova by V.Surikov, 6-1/2" x 5"6-1/2" x 5". picture 5 and 6 are pictures of the original noSee Sold Price
Sold2021RUSSIAN WATERCOLOR PAINTING BY VASILII SURIKOVVasilii Ivanovich Surikov (Russian, 1848-1916) watercolor painting on paper depicting a view of a white stone church with golden domes, 1910. Signed and dated lower right. Framed. The art of Surikov bSee Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe Le cardinal Huile sur toile 78x102cm - 30,75x40,25" English Description: EUROPEAN SCHOOL 19TH C. The cardinal Oil on canvas 78x102cm - 30,7See Sold Price
Sold2022Copie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil onCopie d'un tableau de Paul GAUGUIN (1848-1903)Huile sur toile 92 x 61 cm - 36 .22 x 24.40 in.Oil on canvasSee Sold Price
Sold2024VELTEN, Wilhelm (1847-1929)Description française: VELTEN, Wilhelm (1847-1929) Sans titre - Groupe de chasseurs prêt pour le départ Huile sur panneau Signée en bas à droite: W. Velten Provenance: SuccessSee Sold Price
Sold2024BRISTOW, Edmund (1787-1876)Description française: BRISTOW, Edmund (1787-1876) Chez le forgeron Huile sur toile Signée en bas à droite: E. Bristow Provenance: Succession de M. Meir Padan, Montréal InternationSee Sold Price
SoldLEE, Frederick Richard (1798-1879)Description française: LEE, Frederick Richard (1798-1879) Sans titre - Vieux moulin Huile sur panneau Signée en bas à droite: F.R. Lee Étiquettes illisibles au dos Provenance: SuccSee Sold Price
Sold2024TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908)Description française: TAMBURINI, Arnaldo (1843-1908) Sans titre - Prêt pour le départ Huile sur toile Signé, datée et située en haut à droite: A. Tamburini 1890, FlSee Sold Price
Sold2019Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile.Victor SPAHN Le saut d’obstacle Huile sur toile. Signé en bas à droite 55 x 47 cmSee Sold Price
Sold2022STOBART, John (1929-)Description Français: STOBART, John (1929-) Sans titre - Le paquebot Granwood Huile sur toile Signée en bas à droite: Stobart Provenance: Collection corporative, Montréal 51x76cm -See Sold Price
Sold2022Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Hasan Hulusi MERCAN (1913-1988)Le village Turque Huile sur toile signée en bas à gauche54 x 65 cmSee Sold Price
Sold2024BÉROUD, Louis (1852-1930)Description française: BÉROUD, Louis (1852-1930) Sans titre - Préparant le nouveau jour Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Louis Béroud 1912 ProvenanceSee Sold Price
Sold2022Thomas Austen BROWN (1859-1924)Thomas Austen BROWN (1859-1924)Le retour des moissonneurs Huile sur toileSignée en bas à gauche Portant deux étiquettes au dos 167 x 137 cmSee Sold Price
Sold2023Suiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de TroieSuiveur de François de Nomé (Metz 1593-1644 Naples) Le Sac de Troie huile sur panneau oil on panel 22.8 x 46.2cm (9 x 18 3/16in). Footnotes: Provenance: The Ortolani ColleSee Sold Price
Sold2022Villeneuve, Arthur (1910-1990) La Montagne et le tempsArtist: Villeneuve, Arthur (1910-1990) Title: La Montagne et le temps Description (FR): Huile sur toile, signee en bas a droite A. Villeneuve Description (ENG): Oil on canvas, signed on lower right A.See Sold Price
Sold2022Stan RESZKA (Né en 1924, Zareba)Le port de Statki Huile sur toile, signée en bas à gauche Contresignée et titrée au dos.81 x 116 cmSee Sold Price
Sold2022PAULET, J. (actif XIXe / active 19th c.)Description Français: PAULET, J. (actif XIXe) Le collectionneur de porcelaine Huile sur panneau Signée en bas à gauche: J. Paulet Provenance: Succession de M. L., Westmount 23x15cm - 9See Sold Price
Sold2022William Adolphe BOUGUEREAU (1825-1905), d'aprèsLe Ravissement de Psyché Huile sur panneau Signature apocryphe H. 14 cm. 10 cm Manques à la couche picturale D'après l'oeuvre de 1895, conservée en collection privéeSee Sold Price
Sold2018William Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint TropezWilliam Lee HANKEY (1869-1952) Le port de Saint Tropez Huile sur panneau Signé en bas à gauche. 21,5 x 28,5 cm Provenance : Christie’s, 25.97.1996 (étiquette au dos)See Sold Price
Sold2022D'Après / After RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520)Description Français: D'Après RAPHAEL (Raffaello Sanzio, dit) (1483-1520) "La Sainte Famille avec le petit saint Jean Baptiste" Huile sur toile D'après l'œuvre originale de Rapha&See Sold Price
Sold2019François GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal SaintFrançois GALL (1912-1987) La Seine sous le Canal Saint Denis á Paris. Huile sur toile. Signé et situé en bas á droite. Situé au dos. 50 x 61 cm. Provenance : VenteSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesEttore Tito (1859-1941), Tempo Favorevole , c. 1905, huile sur toile, signée et datée, 153x80 cmCHF 10,000
23 hrs LeftArt Research ParisEUGÈNE NARBONNE (1885-1973) VIEUX MENTON Huile sur toile. Signée en haut à droite et titrée au€100
Jun 06Piguet Hôtel des VentesMaurice Utrillo (1883-1955), Montmartre et le Sacré-C'ur , c. 1907, huile sur toile marouflée s/CHF 12,000
BonhamsSuiveur de Theodor van Aenvack (Anvers 1633-1690) Nature morte aux fruits de fin d'été...€500
7 days LeftBonhamsGUSTAVE CARIOT (1872-1950) Vue de ma fenêtre Le village de Georgenborn et montagne de Hanse...€1,200
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000
BonhamsEntourage de Jacques Courtois, dit le Borgognone (Saint-Hippolyte 1621-1676 Rome) Scène de ...€750
23 hrs LeftArt Research ParisJEAN MESSAGIER (1920-1999) "Sans titre", Huile sur toile et oeufs au plat factices en silicone€1,500