Sold2022Vassoietto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,3: cm 24,5x19,2. Conservazione: ottima, , Vassoietto dalla forma ovale e manSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2015Vassoietto Luigi XV in argento finemente sbalzatoVassoietto Luigi XV in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia, Genova, punzone della Torretta anno 1758 cm. 29x22See Sold Price
Sold2018Cina vassoietto in avorio scolpito con tracceCina vassoietto in avorio scolpito con tracce policrome sec XIX 12,8x19,2 cmSee Sold Price
Sold2018Cina vassoietto in porcellana dipinta fondoCina vassoietto in porcellana dipinta fondo giallo cm. 17x12See Sold Price
Sold2021Vassoietto con manici in argento, bordo decoratoVassoietto con manici in argento, bordo decorato a palmette cm.64x38, gr.1600See Sold Price
Sold2021Coppia di piatti, una marescialla e un vassoiettoPorcellana. Marca assente. Dimensioni: diametro piatti cm 27; marescialla cm 24,5x17,5; vassoietto cm 23x19. Conservazione: piatti e marescialla con leggere usure allo smalto; vassoietto restauratoSee Sold Price
Sold2021Vassoietto Luigi XV in legno dorato e policromatoVassoietto Luigi XV in legno dorato e policromato in arte povera, Venezia sec.XVIII cm. 30x27See Sold Price
Sold2017Vassoietto in argento con manici cm.55x32,Vassoietto in argento con manici cm.55x32, gr.1350See Sold Price
Sold2021Piatto da portata ovale e vassoietto, bordiPiatto da portata ovale e vassoietto, bordi decorati con palmette gr.tot.1500See Sold Price
Sold2018Mostardiera con vassoietto Meissen, 1750 circa ,Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza mostardiera cm 9; vassoietto cm 18 x 13,5. Sbeccatura al beccuccio e ad alcuni petali della presa Dalla forma a barilotto, con ansa a ramoscello fiorito e beccSee Sold Price
Sold2021Vassoietto portaposta, bugia, scatoletta e dueVassoietto portaposta, bugia, scatoletta e due salini in argento tot.gr.710See Sold Price
Sold2019Vassoietto in ceramica decorato in policromia aVassoietto in ceramica decorato in policromia a fiori, marcato Jacques Boselly, Savona sec.XVIII cm.27x20, difettiSee Sold Price
Sold2019Vassoietto in argento con bordo traforato,Vassoietto in argento con bordo traforato, Francia fine sec.XIX cm.23x20xh.4,5See Sold Price
Sold2020Vassoietto portaposta in argento, InghilterraVassoietto portaposta in argento, Inghilterra fine sec.XIX diam.cm.27, gr.700See Sold Price
Sold2021Scatola e vassoietto in argento sbalzato a motiviScatola e vassoietto in argento sbalzato a motivi di feste paesane, sec.XIX cm.12x4xh.5 e cm.22x18, gr.tot.503See Sold Price
Sold2021Vassoietto in argento rettangolare, bordoVassoietto in argento rettangolare, bordo decorato con palmette cm.31x24, gr.560See Sold Price
Sold2016Vassoietto in argento con manici cm.39x26Vassoietto in argento con manici cm.39x26 gr.800See Sold Price
Sold2015Un vassoietto sagomato, un piatto rotondo, unaUn vassoietto sagomato, un piatto rotondo, una coppa in cristallo con bordi in argento e un vasetto con manici in argento gr.1000See Sold Price