Sold2022VICO MAGISTRETTI Lampada da terra 'Alida' per OLuce - 'Alida' floor lamp for OLuceVICO MAGISTRETTI 1920-2006 Lampada da terra 'Alida' per OLuce 1978 Alluminio, metallo verniciato, metacrilato. Lievi segni del tempo. 140 x 50 x 50 cm - 'Alida' floor lamp for OLuce 1978 Aluminium, paSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada da terra Erse, ottone vetroMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada da terra Erse, ottone vetro opalino, produttore Artemide, 1964. Ottone e vetro. Cm 39,00 x 165,00 x 39,00.See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUEREDVico Magistretti (Milano, 1920 - 2006) «ATOLLO» TABLE LAMP, WHITE LASCQUERED METAL LAMPADA DA TAVOLO MODELLO ATOLLO in metallo smaltato nei toni del bianco Adesivo del produtSee Sold Price
Sold2015Vico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serieVico Magistretti (1920 - 2006) - Lampada serie "Idomeneo". Produzione O-luce, Milano anni 70. (h cm 176) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Giunone" per ARTEMIDE, 1970. Ferro tubolare verniciato, alluminio laccato. Altezza cm 210. Letteratura: Ottagono 25 (giugno 1972), p. 4 catalogo Artemide 1973, pSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'MezzaVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra 'Mezza Chimera' per ARTEMIDE, 1969. Plexiglas. Altezza cm 78. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 164.See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Una lampada da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada da terra "Chimera" per ARTEMIDE, 1969. Metacrilato opalino curvato. Altezza cm 180. Letteratura: Ottagono 10 (luglio 1968), p. 80 catalogo Artemide 1969, p. 27 Giuliana GrSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2021VICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terraVICO MAGISTRETTI Una lampada alogena da terra 'Dim' per O-LUCE, 1975. Marmo, acciaio cromato, alluminio laccato. Altezza cm 200. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, TorinoSee Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Lampada a sospensione mod. Omega perMAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Lampada a sospensione mod. Omega per Artemide . Ottone, vetro satinato. Cm 38,00 x 112,00. anni 60See Sold Price
Sold2022Lampada da terra Chimera, Vico MagistrettiLampada da terra Chimera Metallo verniciato, metacrilato. Prod. Artemide,1966h cm 183, diam. cm 20Bibliografia: Domus, n. 479, ottobre 1969, p. 20; C. e P. Fiell, 1000 Lights, Taschen, 2020, pp. 412-4See Sold Price
Sold2016VICO MAGISTRETTI Coppia di lampade da tavolo mod.MAGISTRETTI VICO (1920 - 2006) Coppia di lampade da tavolo mod. eclissi, per Artemide, anni 60. Acciaio cromato e plastica. Cm 12,00 x 18,00.See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia diVico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006) Coppia di lampade da tavolo modello "Eclisse". Plastica e metallo laccato. Produzione Artemide, anni 70 (h cm 18) (difetti)See Sold Price
Sold2019VICO MAGISTRETTIRara lampada da terra mod. Pascal a doppia illuminazione. Metallo smaltato, ghisa, alluminio verniciato. Produzione Oluce altezza cm 176 A FLOOR LAMP BY V. MAGISTRETTISee Sold Price
Sold2017Vico Magistretti,Lampada da terra della serie Clitunno con struttura in ottone e diffusore in vetro opalino. Prod. Artemide, Italia, 1976 cm 40x163 Bibliografia Catalogo originale ArtemideSee Sold Price
Sold2021V. MAGISTRETTI. Two Eclisse lamps. ARTEMIDE. 60sVICO MAGISTRETTI (Milano, 1920-2006) per ARTEMIDE. Coppia di lampade Eclisse da tavolo in acciaio. Con marchio del produttore. Anni '60. Modello vincitore del Compasso d'Oro nel 1967. Mis. Alt. cm. 18See Sold Price
Sold2022Vico Magistretti Carimate dining chairsVico Magistretti (1920-2006) Carimate dining chairs, set of eight Italy, circa 1980 lacquered birch, rush stamped 'Made In Italy' includes six side chairs and two armchairs armchair: 23 1/2"w x 20"d xSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti for Oluce Kalaari pendant lightVico Magistretti (1920-2006) for Oluce Kalaari pendant light Italy, 1970s enameled aluminum unmarked 25"dia x 42"hSee Sold Price
Sold2020Vico Magistretti for Cassina Veranda sofaVico Magistretti (1920-2006) for Cassina Veranda sofa Italy, 1980s leather, wood, painted steel labeled features an adjustable backrest and swiveling seats 102"w x 33"d x 42"hSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI 1920-2006 POLTRONA E POGGIAPIEDI 'REGINA D'AFRICA' PER ALIAS - 'REGINA D'AFRICA'VICO MAGISTRETTI 1920-2006 Poltrona e poggiapiedi 'Regina d'Africa' per Alias 1979 Legno verniciato, tessuto. Etichetta del produttore. Sedia 122 x 100 x 50 cm Poggiapiedi 53 x 78 x 45 cm - 'Regina d'See Sold Price
Sold2020Vico Magistretti for Cassina bookshelfVico Magistretti (1920-2006) for Cassina Nuvolla Rossa bookshelf Italy, 1980s lacquered wood, metal Cassina label 39 1/2"w x 15 3/4"d x 75 1/2"hSee Sold Price
Sold2022VICO MAGISTRETTI (1920-2006) & CASSINA (ÉDITEUR)VICO MAGISTRETTI (1920-2006) & CASSINA (ÉDITEUR) Canapé « Maralunga », modèle dessiné en 1978, structure métallique gainée de mousse recouverte d'un velours bruSee Sold Price
Sold2018VICO MAGISTRETTI Pair of large lampsVICO MAGISTRETTI (1920 - 2006) ARTEMIDE Pair of Mezzachimera table lamps, Italy, 1970s Acrylic, enameled metal, three sockets each Original labels to both 31" x 8 1/2" x 8 1/2"See Sold Price
Sold2017Vico Magistretti for Gavina Caori coffee tableVico Magistretti (1920-2006) for Gavina, Caori coffee table, Italy, 1960s, lacquered wood, stainless steel, Gavina label, 50.25"w x 38"d x 16"hSee Sold Price
Jun 13Pandolfini Casa D'AsteKazuhide Takahama KAZUKI 3 FLOOR LAMP, METAL STRUCTURE, FABRIC LAMPSHADE€300
Jun 12Quittenbaum Kunstauktionen GmbHVico Magistretti, Seven 'Demetrio 45'/'Elena' stacking tables, 1966€500