Sold2021Levesque & Thomas 1812 Large Rare Map. Russia Empire"Carte Generale de L'Empire de Russie" Large Copper Engraved Map Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. EngrSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 6 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Each with water stain prSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 6 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Each with water stain prSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2021Levesque, Pierre 1812 Lot of 4 Russia PortraitsEtchings Published 1812, Paris for "Atlas de l'Histoire de Russie et des Principales Nations de l'Empire Russe" by Pierre-Charles Levesque. Paper Size: 10 x 8 inch (26 x 20cm) Margin water stain preseSee Sold Price
Sold2022(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats(EASTERN EUROPE.) L. Sagansan. Carte des Voies de Communication de la Russie d'Europe et des Etats Voisins. Large hand-colored lithographed map of central and eastern Europe. 41¾x39 inches overalSee Sold Price
Sold2020French Anti-Communist PosterFous nous la paix avec ton comminisme. Je sais qu'en Russie des millions de paysans et d'puvriers ont ete decimes par la famine, la misere at les emuetes. je n'ai pas envie de crever de faim avec mesSee Sold Price
Sold20211792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle CarteTitle: 1792 Elwe Map of the Black Sea Region -- Nouvelle Carte de la Petite Tartarie ou Tarie, Montrant les Frontieres de l'Imperatrice de Russie, et l'Empereur des Turcs, tant en Europe qu'en Asie CaSee Sold Price
Sold2022[ANTIQUE MAPS] BRUE - RUSSIE D'ASIE 1821 POLAR MAP[ANTIQUE-MAPS] BRUE, Adrien-Hubert. "CARTE GENERALE DE LA RUSSIE d’Asie et des régions polaires boréales" 1821, 56x51cm. Frame not included. Map will be removed from frame and securely shSee Sold Price
Sold2022NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de laNIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces unies vers l'empereur de la Chine, ou Grand Cam de Tartarie... Leyde, J. de Meurs, 1665. 2 parties en un volume in-folio reliéSee Sold Price
Sold2022Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de laChina Nieuhoff, Johan L'Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers L'Empereur de la Chine, ou grand cam de Tartarie ... Mit Kupfertitel, Porträt, gefalt. Karte , 95 von 109 TextSee Sold Price
Sold2022GASTON NOURY "POUR LES PAUVRES" FRENCH POSTERAFTER GASTON NOURY (b. 1866) Pour les Pauvres De France et Russie poster. 'Grandes Fetes des Tuileries.' 'Les Maitres de l'Affiche (The Masters of the Poster) FRENCH LOBBY POSTER LITHOGRAPH ; FRAMED -See Sold Price
Sold2021Pierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 TabouretPierre CHAPO (dans le goût de), vers 1960 Tabouret en bois massif à assise légèrement concave en quatre parties reposant sur des pieds profilés *Vendu sur désignationSee Sold Price
Sold2022Statue en bois à patine noire. Le visage ovoide etStatue en bois à patine noire. Le visage ovoide et convexe de cette figure masculine, orienté vers le ciel, présente des yeux circulaires, un nez plat aux narines dilatées, et uneSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2022[ARMES]. PRIEZAC (Daniel de). Les privilèges de la vierge mère de Dieu... Paris, VitréHéritier de deux générations d’universitaires, le propriétaire actuel a baigné dans cet environnement bibliophile collecté et entretenu par ses parents au fil des aSee Sold Price
Sold2016Résumé des principaux traités chinois sur la culture deRésumé des principaux traités chinois sur la culture des mûriers et l'éducation des vers à soie. JULIEN (Stanislas). Publishing house Paris, Imprimerie royale, 1837.See Sold Price
Sold2019Gilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte desGilles Robert de Vaugondy (1688-1766), "Carte des parties Nord et_est_de  L'Asiequi comprend Les Cotes de la Russie Asiatique le Kamschatka le Jessa," 1764, H. - 15 1/4 in., W. - 19 in.See Sold Price
Sold2022HERMESHERMES Sac à dépêches personnel de M. Paul Dupré-Lafon. Frappé des monogrammes, cuir brun. (Usures d'usage). Personal dispatch bag of Mr. Paul Dupré-Lafon. Stamped with monograms, brSee Sold Price
3 days LeftArt Research Paris~ANNÉES 1930 ~Armoire galbée en placage de Palissandre des Indes (II/B), vers 1930, ouvrant par un€2,400
Jun 06Piguet Hôtel des VentesCommode d'époque Régence par Pierre Hache vers 1740-1750, en placage de noyer et d'olivier,CHF 6,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesGiacometti (1902-1985), Lampadaire modèle figure dit aussi Tête de femme , sculpture en bronze,CHF 200,000
Jun 13Eldred'sATTRIBUTED TO HENRI-JULES CORNEILLE DE GROUX (Belgium, 1866-1930), "La Retraite de Russie"., Pastel$250
Jun 04Rago Arts and Auction CenterEllsworth Kelly, Four works from Un coup de des jamais n'abolira le hasard (by Stephane Mallarme)$1,200
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryAntique Histoire L Expedition De Russie French Hardcovers$1,000
1 day LeftJasper521719 Chatelain Map of the Adriatic and Venice Republic -- Carte de Geographie des Differents Etats$190