Sold2020Viktorianischer SchreibtischsesselBuchenholz, rot-braun gefasst sowie goldfarbener Ornamentdekor und Einlagen aus Perlmutter. Passig geschweifte Zarge auf volutenförmigen Beinen. Gebogte Stütze für schmale, steil ansteiSee Sold Price
Sold2024Viktorianischer OpalringGelbgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Opalcabochon in sehr schönem Farbspiel, entouriert von Diamantrosen. Gew. ca. 2,87 g. Ring set with an opal and diamond roses, in 14 k gold.See Sold Price
Sold2017Tischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirrorTischspiegel mit floralem Mikromosaik / A table mirror with floral mosaic, Murano, um 1900 Material: farbloses Glas, polychromes Mikromosaik, facettierter Spiegel, auf Holzplatte montiert, MetallaufstSee Sold Price
Sold2022Viktorianischer StuhlMahagoni. Trapezförmige Zarge auf Balusterbeinen. Offen gestaltete Rückenlehnenrahmung mit reliefiertem Mittelsteg. Sitzfläche gepolstert und mit gestreiftem RosshaarSee Sold Price
Sold2017Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné.Tischspiegel Um/Nach 1900. Messing/Email cloisonné. Geschweifte Form mit reichem Floral- und Ornamentaldekor. Mit Steller. H 39 cm.See Sold Price
Sold2017Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler,Kleiner Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Ovaler, schwenkbarer Spiegel über 4 Füsschen. Reliefdekor. H 33,5 cm.See Sold Price
Sold2018Tischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger SpiegelTischspiegel Barock-Stil. Messing. Rechteckiger Spiegel mit Aufsatz auf 2 Füsschen. Reliefierter bzw. druchbrochener Dekor. Altes Spiegelglas, facettiert. H 42 cm.See Sold Price
Sold2015BEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPENBEDEUTENDER VERMEIL-TISCHSPIEGEL MIT ALLIANZWAPPEN Frankreich, Paris, Jean-Valentin Morel & Cie., 1842-1848 Silber, getrieben, ziseliert, vergoldet; verso mit Palisander furnierte Holzabdeckung mit MeSee Sold Price
Sold2018Herren-Reisenecessaire London, 1937. Marke Asprey.Herren-Reisenecessaire London, 1937. Marke Asprey. Hochreckteckiger, brauner Krokolederkoffer mit Messingbeschlägen und Tragegriff. Ausklappbare Front, eingelassenes Metallfach und Tischspiegel, RücSee Sold Price
Sold2022Victorian Porcelain Wall Fountain, c. 1900Victorian Porcelain Wall Fountain, c. 1900 New Royal Semi Porcelain, with blue flower motifs, 3 horizontal hairline cracks, height 22 in. Viktorianischer Porzellan-Wandbrunnen, um 1900 New Royal SemiSee Sold Price
Sold2015schönes Porzellan-Waschset, Schale mit Krug,schönes Porzellan-Waschset, Schale mit Krug, Durchm. 19 cm, Riss an der Schale, passender Eimer, Topf, Seifenschalen, Vase, Leinenhandtuch, Tischspiegel, Holz, Höhe 35 cmSee Sold Price
Sold2020Paar viktorianische Garten-EtagèrenGusseisen, weiß lackiert. Offen gestaltetes Gestell aus gebogten Stützen mit Löwenmaskarons und Tatzenfüßen als Träger für halbkreisförmige, gestaffelt angeordnSee Sold Price
Sold2023Kleine viktorianische SchenkkanneSilber. Bauchig ausschwingender Korpus mit stark eingezogener Schulter und sich konisch verjüngendem, schlankem Hals mit gravierter Blattranke. Gekanteter Henkel verziert mit stilisiertem LorbeerSee Sold Price
Sold2021Viktorianische VaseLeicht gelbstichiges Glas. Auf flachem Scheibenfuß und massivem Schaft breiter, ovoider Kopus mit abgesetzter Schulter und engem Hals. Minim. best.; H. 41,5 cm. A Victorian glass vase. Minor chipSee Sold Price
Sold2022Spatiographe, c. 1860Spatiographe, c. 1860 Optical obelisk, production since 1860 in England, sides painted with floral decoration, 4 in. high - Rare! Spatiographe (Obelisk-Prisma), um 1860 Viktorianische optische IllusioSee Sold Price
Sold20204 Scottish Victorian Carpet Bowling Balls4 viktorianische Teppich-Bowlingkugeln Schottland Ohne Sockel / without base Keramik. H 7 cm. Ø 7 cm. Provenienz: Nachlass Robert Guy, Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86See Sold Price
Sold2017Ring "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GGRing "VIKTORIANISCH", England um 1860/70, GG 750/000, zentral 3 Diamantrosen, im Sternenkranz 6 St. 1/2 Perlen, RW ca. 59; mit Schatulle !See Sold Price
Sold2022Viktorianischer Armreif zur Hochzeit von Lord DalkeithViktorianischer Armreif zur Hochzeit von Lord Dalkeith Erbe des Herzogs von Buccleuch und Lady Dalkeith (Margaret Bridgeman), Schloss Branxholme, 30. Januar 1893. Gefertigt vom Königlichen HofjuwSee Sold Price
Sold2020Viktorianischer ParkbrunnenGusseisen, weiß lackiert. Über dreiseitig konkav eingezogener Sockelplatte mehrfach gegliederter, sich konisch verjüngender, umlaufend kannelierter Balusterschaft, umgeben von vollplastSee Sold Price
Sold2023Viktorianischer Schreibtisch aus dem Hause SpencerMahagoni, furniert. Korpus aus zwei sockelförmigen Seitenelementen mit gerundeten Ecken auf entsprechenden Zargen und verdeckten Rollen. Über gekantetem Kniefach querrechteckiger ZargenkasteSee Sold Price
Sold2021Viktorianischer GartenbrunnenGusseisen, schwarz lackiert. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit breiten, reliefierten Zungenmotiven als Träger für flache, weit ausschwingende und gestaffelt angeordnete BrunnenschalenSee Sold Price
Sold2019Großer viktorianischer AusziehtischGroßer viktorianischer Ausziehtisch Mahagoni, massiv und furniert. Mehrfach gegliederte, stark godronierte Balusterbeine auf Messingrollen als Träger für teilw. bombierte Zarge sowie umSee Sold Price
Sold2015Viktorianischer Billardtisch. E.J. Riley/England, umViktorianischer Billardtisch. E.J. Riley/England, um 1880. Mahagoni. Schiefer. 85 x 255 x 133 cm. Mit Queue und Kugeln. Rechteckiges Blatt auf gerader Zarge und gedrechselten Beinen. Gut erhaltener grSee Sold Price
Sold2020Großer viktorianischer VogelkäfigTeakholz. Durchbrochen gearbeiteter, architektonisch gegliederter Korpus aus Vollsäulen, flachen Giebelabschlüssen, hohen Kuppelornamenten sowie Drahtgitter auf quadratischem, umlaufend profiliertemSee Sold Price