Sold2017LAZZARO, Walter. Oil on Board. The White Boat,1988. Signed lower right, dated lower left. Walter Lazzaro (Italian, 1914 - 1989). - Dimensions: 22" high x 33.5" wide.See Sold Price
Sold2018ICONA RAFFIGURANTE IL BATTESIMO DI CRISTO CON RIZA INtempera su tavola- restauri cm 53,5x44,5 A RUSSIAN ICON OF 'THE BAPTISM' WITH SILVER AND ENAMEL OKLAD, JAROSLAVL, 1839, MARKS OF M. KRIVANOGOV- RESTORATIONSSee Sold Price
Sold2022MATTIA PRETI (attr. a)(Taverna, 1613 - La Valletta, 1699) Battesimo di Cristo Olio su tela, cm 60X30 Il dipinto è stato attribuito a Mattia Preti da Claudio Strinati e dallo studioso comparato con la decorazione a olio suSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI GHISOLFI(Milano, 1623 - 1683) Resurrezione di Lazzaro Olio su tela, cm 78,5X104,5 Giovanni Ghisolfi è da considerare l'antesignano di un gusto illustrativo che solo nel XVIII secolo e con Giovanni Paolo PannSee Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2018Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)La botola, 1978 olio su tavola, cm 70 x 100 Firmato in basso a destra: F. Clerici Opera registrata presso l’Archivio Clerici, a cura di G. Renzetti Autentica di G. Renzetti su fotografia ESPOSIZIONISee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2022Walter Inglis Anderson (American/Mississippi)Walter Inglis Anderson (American/Mississippi, 1903-1965), "Leaves", ink on paper, estate stamp lower right, 10 7/8 in. x 8 3/8 in., framed. Provenance: Tilden-Foley Gallery, New Orleans, 1989; EstateSee Sold Price
Sold2020Umberto di Lazzaro (Italian, 1898-1968) Italian Aerialca. 1933 artist's name printed in image; printed Off. Graf. I.G.A.P., Roma 39.5 x 24.25 in.See Sold Price
Sold2022Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti,Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979) "Mano e cuore" Drawing with dedication "grazie, Menegatti, degli auguri che ricambio di cuore". Milan, 1950s/1960s. Ink on Tenax Fine Roma watermarked paper. SignSee Sold Price
Sold2022Grosz George, CaffèFirmato in basso a destra, Pennino di bambù su carta, W. 21 - H. 33 Cm, Collezione privata, Roma, R. Jentsch, George Grosz. Gli anni berlinesi, Electa, Milano, 1997, p. 60, n. 156See Sold Price
Sold2018UGO ATTARDIGenova 1923 - Roma 2006 Senza titolo, 1965 Olio su tela, cm 130 x 150 Firmato e datato sul fronte Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Ugo Attardi Provenienza: Galleria La Nuova Pesa, RomSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2022Castello Giovanni Battista, La deposizione di Cristo dalla crocesiglato e datato al retro "BC 1607 Genova", iscritto al retro, tempera su pergamena, W. 270 - H. 330 mmSee Sold Price
Sold2022de Morales Luis cerchia di, Cristo Portacroce, Madonna Addoloratacoppia di dipinti, olio su tavola, W. 16 - H. 22 CmSee Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro DiCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Sofa model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (220x56x86 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVII secolo Il battesimo di Clorindaolio su tela, W. 110 - H. 157 CmSee Sold Price
Sold2020ATTR. PARK SOO-KEUN "FIGURES AT WORK, OIL 1964Attributed to Soo-Keun Park (South Korean, 1914-1965). "Figures at Work" -1964, oil on board, pencil signed to verso. Genre scene painting of two females at work in a village. Approx. 12.875" x 9.5" (See Sold Price
Sold2022TOTI SCIALOJARoma 1914 ; 1998 Senza titolo, 1958 Vinilico su carta oleata applicata su tela, cm 104,5 x 74 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia della Fondazione Toti Scialoja, n° 125808See Sold Price
Sold2022Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San LazzaroCarlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978) Armchair model "Cornaro". Produced by Simon, San Lazzaro Di Savena, 1973. Turned varnished wood, padding covered in white fabric. (140x56x86 cm.) (slight defeSee Sold Price
Sold2023THANOS TSINGOS Untitled.TSINGOS THANOS (1914 - 1965) Untitled. 1955. Oil on canvas . Cm 55,00 x 65,00. Signature and year lower left and at the back. Provenance: Private Collection, Rome. Small defects.See Sold Price
Sold2022Ghislandi Vittore attribuito a, Ritratto di Hieronymus Colloredo-Mansfeld, governatore di Milanoolio su tela, W. 62 - H. 77,5 CmSee Sold Price
Sold2015Finn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FDFinn Juhl (1912 - 1989) - Coppia di sedie modello "FD 136". Produzione France & Son, Danimarca, 1958 ca. Teak e stoffa. Marchiate e numerate. (lievi difetti)See Sold Price
Sold2022Scuola del XIX secolo Vedute di Romacoppia di dipinti, tempera su carta applicata su telaSee Sold Price
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) - Ritratto di Max Jacob, 1916€20,000
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.PIERLUIGI BOSSI SIBÒ (Milano 1907-2000) Acrobazie sulla cattedrale€4,600
5 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Amedeo Modigliani (Livorno, 1884 - Parigi, 1920) - Il frate, 1914€24,000
4 days LeftArt Research ParisFranco ALBINI (1905-1977) et Franca HELG (1920-1989) Coupe en argent Pannocchia, modèle crée en€200
6 days LeftMatthew Bullock AuctioneersWalter Payton Signed 1989 NFL 75th Anniversary Wheaties Box 3/93$50