Sold2023Wandapplike, Meissen, c. 1980, 2Wandapplike, Meissen, c. 1980, 2nd choice, white, sconce with floating putto in rococo form, 2 flames, model no. 79815, minimally bumped, 38 x 23 cmSee Sold Price
Sold2021Tomaso Buzzi, 1 Paar Wandappliken "Piuma Mod. 413"Murano, 1930er Jahre. Entwurf von 1932/33 für Venini. Bezeichnet: "MADE IN ITALY, VENINI MURANO". Wandhalterung aus Messing. Einsteckbare, federförmige Blende aus farblosem Glas mit Lufteinschl�See Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2022Paar große dekorative WandapplikenGegenstücke. 2-flg.; Porzellan, polychrom staffiert sowie goldfarbenes Metall. Köcherförmiges, godroniertes Wandschild mit vollplastischer Bekrönung in GestSee Sold Price
Sold2022Satz von fünf Wandappliken im Louis XVI-Stil2-flg.; Bronze, vergoldet. Gestrecktes Wandschild aus kanneliertem Köchermotiv und schleifenbekröntem Draperiewerk. In der Mitte davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mSee Sold Price
Sold2022Deckenlampe und drei Wandappliken6-flg. bzw. 2-flg.; Porzellan, teilw. polychrom bemalt bzw. vergoldet. Gegliederter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Balusterschaft als Träger für stark geschwungene LeuchterarmSee Sold Price
Sold2018*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes,*1 Paar Wandappliken Murano, 20.Jh. Olivgrün getöntes, optisch ausgeformtes Glas. Bestehend je aus 2 Lichterarmen, 2 grossen und 3 kleinen Einsteckblättern und 3 Einsteckblumen. Elektrifiziert, zuSee Sold Price
Sold2018PAAR WANDAPPLIKENPAAR WANDAPPLIKEN Messing, zweiflammig Abmessungen: Höhe: 64 cm, Breite: 28 cm, Tiefe: 17 cm Zustand: gut, keine BeschädigungenSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken im Stil von Maison Bagues2-flg.; Metall, vergoldet. Naturalistisch gestaltetes Wandschild aus gebündelten Ähren. Davon ausgehend gebogte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel miSee Sold Price
Sold2022Paar große Wandappliken im Louis XVI-Stil3-flg.; Bronze, vergoldet. Architektonisch gegliedertes Wandschild mit großer Schleifenbekrönung. Davon ausgehend geschwungene, blattreliefierte Leuchterarme mit vasenfÃSee Sold Price
Sold2022Paar Wandappliken : Frankreich, 18./19. Jh.Pair of wall appliques : France, 18th/19th c. On elongated wall plates spiral-shaped branches with leaves made of iron sheet and Vincennes flowers made of color painted porcelain, each with two flowerSee Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig.1 Paar Wandappliken Louis XIV-Stil. Bronze. 5-flammig. Wandhalterung mit geschwungenen Leuchterarmen. Vasentüllen mit Tropfteller in Blütenform. Reste einer Elektrifizierung. H 59 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech,1 Paar Wandappliken Neuere Arbeit. Metallblech, polychrom bemalt. 2-flammig. Olivenzweig als Halterung davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit Blütenförmigem Tropfteller. Reste einer ElektriSee Sold Price
2021Paar Wandappliken im Empire-Stil,je zweiflammig. Messing mit farblosem Glas-Prismenbehang. Anf. 20. Jh. D. 45x 40 cm.See Sold Price
Sold20161 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen,1 Paar kleine Wandappliken Um/Nach 1900. Schmiedeeisen, polychrom bemalt. 2-flammig. Halterung in Form eines Rosenstrausses davon ausgehend 2 geschwungene Leuchterarme mit zylindrischer Tülle und TroSee Sold Price
Sold2021Wandapplike mit BlumenmalereiWandapplike mit Blumenmalerei von Prof. Julius Eduard Braunsdorf Kartuschenförmig geschweiftes, leicht bombiertes Wandschild mit Muschel- und Blattreliefs, türkisgrün und himbeerrot staSee Sold Price
Sold2022Große Wandapplike von Oswald Haerdtl5-flg.; Messing sowie farbloses und amethystfarbenes, teilw. lüstrierendes Kristallglas. Kurzer, zylinderartiger Schaft. Oberhalb davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus Blattranken mSee Sold Price
Sold2023Große Wandapplike von Oswald Haerdtl5-flg.; Messing sowie farbloses und amethystfarbenes, teilw. lüstrierendes Kristallglas. Kurzer, zylinderartiger Schaft. Oberhalb davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme aus Blattranken mSee Sold Price
Sold2023Bildhauer des Jugendstil: Wandapplike in Form einer NympheArt Nouveau sculptor Wall applique in the form of a nymph Bronze; H 48 cm, W 34 cm, D 18 cm; two-armed, electrifiedSee Sold Price
Sold2017Historistische Wandapplike, spätes 19. Jh., Gelbguss,Historistische Wandapplike, spätes 19. Jh., Gelbguss, vernickelt, ziseliert und farbig staffiert, zentraler Schild mit appliziertem Prustpanzer, radial darum gruppiert Helebarden und Schwerter, montiSee Sold Price
Sold2021Dekorative WandapplikeDekorative Wandapplike 2-flg.; Bronze, vergoldet. Hochovales Wandschild mit erhaben reliefierter Darstellung einer Mutter mit Kind vor einer Puttenskulptur. Unterhalb davon ausgehend zwei stark geschwSee Sold Price
Sold2017Wandapplike Jugendstil. Messing. GeschweifteWandapplike Jugendstil. Messing. Geschweifte Wandhalterung. Schwenkbarer Leuchterarm mit blütenförmigem Glasschirmchen aus mattiertem, farblosem Glas. Elektrifiziert. H 28 cm. - Fehlstellen (GlasschSee Sold Price
Sold2018Tischlampe & Wandapplike, um 1900, figürlTischlampe & Wandapplike, um 1900, figürl. Tischleuchte, 1-flg. elektr., Weißguss, dunkelbraun patiniert, part. Patina-Fehlstellen, H. 56 cm, floral verzierte Wandapplik, Bronze, patiniert, zentraleSee Sold Price
Sold2022Wandapplike, 18. Jh.Wandapplike : 18th c. Two curved rocailles as candelabra arms, acanthus leaf decorated eaves bowls and vase-shaped spout. Bronze, gilded. H. 31 cm. // Wandapplike : 18. Jh. : Zwei geschwungene RocaillSee Sold Price