Sold2016A. Schawinsky AbstractAlexander "Xanti" Schawinsky, Swiss/American, 1904-1979. Former Bauhaus and Black Mountain College artist. Oil on canvas Abstract with multi color rhombuses on a Black background. Signed "Xanti SchawiSee Sold Price
Sold2016A. Schawinsky Abstract CityscapeAlexander "Xanti" Schawinsky, Swiss/American, 1904-1979. Former Bauhaus and Black Mountain College artist. Oil on Masonite "City Scape" Abstract with multi color buildings in an urban landscape. UnsigSee Sold Price
Sold2016A. Schawinsky AbstractAlexander "Xanti" Schawinsky, Swiss/American, 1904-1979. Former Bauhaus and Black Mountain College artist. Oil on board Abstract with multi color forms on a Black background. Signed "Xanti Schawinsky"See Sold Price
Sold2016A. Schawinsky AbstractAlexander "Xanti" Schawinsky, Swiss-American, 1904-1979. Former Bauhaus and Black Mountain College artist. Oil on artists board Abstract with multi color parallelograms on a Black background and paintSee Sold Price
Sold2017Alex (Xanti) Schawinsky b.1904 Abstract Ink/PaperAlexander (Xanti) Schawinsky (Swiss, 1904-1979) Abstract, India ink on Paper, signed lower right in ink. Inscribed in pencil lower left: "happy birthday, Xanti oct. 57". (ENEW2402){AC} Measurements: SSee Sold Price
Sold2024Xanti Schawinsky Pastel DrawingArtist/Designer; Manufacturer: Alexander "Xanti" Schawinsky (Swiss, 1904-1979)Marking(s); notes: signed; 1955Materials: pastel on paperDimensions (H, W, D)See Sold Price
Sold2016A. Schawinsky LithoAlexander "Xanti" Schawinsky, Swiss/American, 1904-1979. Former Bauhaus and Black Mountain College artist. Lithograph on paper depicting abstract figure parachuting. Pencil signed at the lower right aSee Sold Price
Sold2020ALEXANDER KOSSUTHPfronten 1947 - Milano 2009 Senza titolo Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5 Firmata e numerata sulla base Esemplare 1/100 Autentica su fotografia dell'artistaSee Sold Price
Sold2022Le Pho, Senza titoloFirmato in basso a destra, Olio su tela, W. 81,5 - H. 116 Cm, Sotheby's Singapore, South East Asian Paintings, 16 maggio 1998, lotto n. 85, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Afro (Basaldella) (Udine, 1912 - Zurigo, 1976) - Senza titolo, 1959Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 46x61. Sul verso: firma, data e titolo. L’opera è registrata presso l’Archivio Afro con n. 59 B 108, Certificato di autenticità di MarSee Sold Price
Sold2016MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titoloMARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1974-78 smalto su carta intelata cm 106,5x76,5 firmato in basso a destra inserito nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica SchifanoSee Sold Price
Sold2022Antonio Sanfilippo (Partanna , 1923 - Roma, 1980) - Senza titolo, 1966Olio su tela, cm. 80x120. Firma e data in basso a destra. Sul verso: "1966/ 37/66"; etichetta Dortheum; timbro con dichiarazione di autenticità di Antonella Sanfilippo. Esposizioni: 1982, Antonio SSee Sold Price
Sold2022Rotella Mimmo, Senza titoloFirmato in basso a destra, Décollage su carta di giornale, W. 38 - H. 38 Cm, Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 18 gennaio 1990, G. Celant, MimmoSee Sold Price
Sold2022Gino De Dominicis (Ancona, 1947 - Roma, 1998) - Senza titoloTempera e oro su tavola, cm. 50x70. Sul verso: firma. L'opera è accompagnata da una dicchiarazione dell'autore ed è archiviata presso la Fondazione Archivio De Dominicis con n. GDD/CP/80-44 (b).See Sold Price
Sold2022Gilardi Piero, Senza titolosul retro in basso a sinistra "design Gilardi per Monteforte 1972", Poliuretano espanso, W. 170 - D. 15 - H. 150 Cm, Autentica su foto firmata dall'artista, Pannello decorativo realizzato per rivestirSee Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Senza titolofirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria Propileo, Roma, Tecnica mista su carta intelata, W. 34 - H. 48 Cm, Opera registrata presso la Fondazione Archivio Afro, Roma in daSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, Seconda metà anni SettantaSmalto spray su tela, cm. 85x126. Firma in basso al centro. L'opera è archiviata nell'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano con il n. 03905190126. Certificato di autenticità dell'ArchivSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo litografia cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled lithography 22x29,5 in edition 72/200 signed lower right numSee Sold Price
Sold2020KAREL APPEL (1921-2006) Senza titoloKAREL APPEL (1921-2006) Senza titolo 1973 acrilico su cartone cm 77x48,5 firmato e datato in basso a destra sul retro: etichetta e timbro della Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze timbro della Bottega dSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo, 1982Smalto su carta riportata su tela, cm. 100x130. Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrata preso l'Archivio Generale dell'Opera di MarSee Sold Price
Sold2022Mario Schifano (Homs , 1934 - Roma, 1998) - Senza titolo (Futurismo rivisitato), 1973-1978Smalto spray su tela, cm. 70x100. Firma in basso al centro. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Alla Chiave, Mestre. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano. L'opera è registrSee Sold Price
Sold2022Giorgio Griffa (Torino, 1936 - ) - Senza titolo, 1993Acrilico su tela, cm. 96x73. L'opera è registrata presso l'Archivio Griffa con n. 93-003. Autentica su foto con etichetta dell'archivio e firma dell'autore.See Sold Price
Sold2022Rampin Saverio, Senza titoloFirmato e datato in basso a destra, Firmato e datato al retro, olio su cartoncino intelato, W. 200 - H. 200 Cm, Collezione privata, GenovaSee Sold Price
Sold2016HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titoloHENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo acquaforte acquatinta cm 56x75 esemplare 72/200 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra Untitled etching aquatint 22x29,5 in edition 72/200 signedSee Sold Price
3 days LeftCottone AuctionsAlexander Calder (American, 1898-1976) "Untitled [Amorphous Shapes]"$500(6 bids)
5 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Theodore Alexander Carved Louis XV Style Silver Leaf King Size Bed$500
5 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Theodore Alexander Beige Upholstered Sofa, Discontinued, Having Shaped Frame in Walnut Finish$325(2 bids)
236 Lots AwayHermann Historica GmbHAlexander the Great and Campaspe in the atelier of Apelles, a French oil/canvas painting, 18thSee Sold Price
5 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Theodore Alexander Shaped Front Two-Tiered Console Table$200(1 bid)
Featured1 day LeftJasper52Wikipedia featured Alexander McQueen S/S 2010 Collection Mini Dress size 40$8,000
4 days LeftFreeman's | Hindman[LINCOLN, Abraham (1809-1865)]. HESLER, Alexander (1823-1895), photographer. Platinum photograph of$1,100(3 bids)
5 days LeftNorthgate Gallery, Inc.Althorp Living History by Theodore Alexander Wootton Hall Accent Chairs, Pair$200