Sold2021GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïGEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire en faïence sur talon à décor japonisant, émaux ambrés rouge coquelicot et rouge terracotta, rehauts noirs, fond ivoire. Signature inSee Sold Price
Sold2021FERNAND LÉGER (after) Trois Soueurs sur fond RougeFERNAND LÉGER (after)Trois Soueurs sur fond Rouge.Color screenprint, 1954-55. 455x340 mm; 18x13½ inches, full margins. Signed in ink and numbered 34/200 in pencil, lower margin. Printed by JSee Sold Price
Sold2022Pablo Picasso (After) - Visage Sur Fond RougeArtist: Pablo Picasso (After) Title: Visage Sur Fond Rouge Year: 1979-82 Dimensions: 22in. by 29in. Edition: From the limited edition of 500 Publisher: Picasso Estate <See Sold Price
Sold2019JEAN JANSEM (FRANCE/ARMENIA, 1920-2013)"Personages sur Fond Rouge, oil on canvas, signed 'Jansem' lower right, titled verso, depicting a woman in the foreground and multiple figures interacting in front of a red background, in a metallic pSee Sold Price
Sold2022CHINE - Période République (1912-1949) - MinguoVASE ovoïde à décor de dames de cour dans un jardin Le col agrémenté de fleurs de lotus parmi leurs rinceaux sur fond rouge rubis Porcelaine et émaux polychrome de la famSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVASE à décor de scènes de dignitaires dans des polylobes sur fond jaune Le fond agrémenté de rinceaux sur fond rouge, socle de bois mouluré Porcelaine et émaux polycSee Sold Price
Sold2018Painting, Michel MalyMichel Maly (French, b. 1936), "Garcon Sur Fond Rouge," oil on canvas, signed lower right, titled verso, canvas: 16"h x 8"w, overall (with frame): 18.75"h x 10.75"wSee Sold Price
Sold2017Intéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts surIntéressant bahut en bois doré à la feuille 24 cts sur fond de laque rouge. Des scènes de la vie de Buddha sont représentées sur 3 côtés. Au verso, inscription écrite à la main en thailandaiSee Sold Price
Sold2022DAUMDAUM Vase "Bryones" en verre multicouche, forme balustre sur talon, à décor émaillé et gravé de fruits et feuillages verts et rouges sur fond jaune-orangé pourSee Sold Price
Sold2020CLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde àCLÉMENT MASSIER (1844-1917) Vase ovoïde à épaulement en faïence, décor de coulures sur fond jaspé, émaux rouges, verts et beiges irisés à reflets de lSee Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2021Serge Poliakoff_(January 8, 1900 _ October 12, 1969)Serge Poliakoff_(January 8, 1900 _ October 12, 1969) was a Russian-born French modernist ... Serge Poliakoff Composition grise et rouge 1964.jpg ... from 1935 to 1937, the abstract_art_and luminous coSee Sold Price
Sold2022GEORGES JOUVE (1910-1964)GEORGES JOUVE (1910-1964) Coupe circulaire creuse en faïence sur talon, décor géométrique abstrait polychrome sur fond blanc, extérieur noir métallisé. Signature incisée « JSee Sold Price
Sold2022FRANCINE DEL PIERRE (1917-1968)FRANCINE DEL PIERRE (1917-1968) Bol en faïence sur talon, pièce modelée en terre rouge, décor végétal émaillé gris sur fond gris pâle. Signature du cachet monogramme. An earSee Sold Price
Sold2022After Fernand Léger (1881-1955); Les acrobates sur fond orange;After Fernand Léger (1881-1955) Les acrobates sur fond orange, c.1950 Painted and glazed ceramic after an original maquette by Léger, published by the Musée National Fernand Léger,See Sold Price
Sold2021Picasso 1953 ceramic charger CORRIDA SUR FOND NOIRPicasso, Pablo (Spanish 1881-1973), CORRIDA SUR FOND NOIR (A. Ramie #198), 1953, glazed ceramic charger, 15.25 inches in width, from an edition of 500, dated upper center, with the Madoura Plein Feu aSee Sold Price
Sold2020Picasso Madoura 'Corrida Sur Fond Noir' PlatterPablo Picasso, Spain (1881-1973) Earthenware clay with decorations in multiple colors, knife engraved under the glaze, on a rectangular platter with rounded corners. Stamped on verso 'Madoura Plein FeSee Sold Price
Sold2022JEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleuJEAN COCTEAU (1889-1963) Arlequin sur fond bleu signé Jean Cocteau; inscrit Original/Edition originale de Jean Cocteau/Atelier Madeline-Jolly/Villefranche plat en terre blanche avec engobe partieSee Sold Price
Sold2023AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle.AUBUSSON : Tapisserie en laine a decor d'une scene de vendange sur fond de Verdure. XVIIIeme siecle. 200 x 345 cm. Usures.See Sold Price
Sold2024Miro "Composition Sur Fond Vert" Lithograph 1950Joan Miro (Spanish (Catalan), 1893-1983). Color lithograph on paper titled "Composition Sur Fond Vert" depicting an abstracted composition in the artist's signature style with bright primarySee Sold Price
Sold2020Camille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fondCamille HILAIRE (1916-2004) Bouquet de fleurs sur fond bleu Huile sur toile. Signé en bas à droite 64 x 53,5 cmSee Sold Price
Sold2023Imogen Cunningham (1883-1976), "Rock at Big Sur," 1964, Gelatin silver print on paper laid to matImogen Cunningham(1883-1976)"Rock at Big Sur," 1964Gelatin silver print on paper laid to mat board, as issuedFrom the edition of unknown sizeSigned and dated in pencil on the mat board, direSee Sold Price
Sold2022VASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fondVASE PANSU À LONG COL en porcelaine, à décor émaillé en bleu sur fond céladon d'un dragon parmi des nuages poursuivant la perle sacrée. (Rayures et fêles de cuiSee Sold Price
Sold2021CARTIERDescription française CARTIER Montre bracelet de dame, modèle Baignoire en or 18K, le cadran de 23mm à chiffres romains sur fond irisé. Bracelet en or 18K à boucle déploySee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesLéger (1881-1955), d'après, Le cheval sur fond jaune , c. 1950, d'après la maquette originale deCHF 5,500
BonhamsHERMES Paris. Deux carrés 'Brise de charme' et 'Carpe Diem'. Dessinateur: Julia Abadie. Des...€160
Jun 05PiasaMarcel Duchamp (Blainville-Crevon, 1887 - Neuilly-sur Seine, 1968) L.H.O.O.Q., 1919/1964€200,000
2 days LeftArt Research ParisANNÉES 1940 Sculpture en terre chamottée, émail gris sur fond beige rosé, représentant un€100
BonhamsGilbert Portanier (1926-2023). Grand plat au personnage et aux animaux stylisés Cérami...€700
2 days LeftArt Research ParisJEAN BESNARD (1889-1958) Vase pansu en faïence, prises latérales sur l'épaulement, décor€200
2 days LeftArt Research ParisTRAVAIL ITALIEN Petit guéridon tripode, plateau circulaire en bois lithographié à décor de€350
2 days LeftArt Research ParisARTHUR CRACO (1869-1955) & ÉMILE DECLERCQ (XXe Siècle) Vase balustre en terre chamottée, décor€200(2 bids)
Jun 06Piguet Hôtel des VentesTable d'apparat néo-gothique d'époque Charles X, h. 85 cm, diam. 105 cmCHF 15,000
BonhamsHERMES Paris, édité en 1965, réédité en 1980 et 2010. Carré 'Les C...€120