Sold2018MARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem CatalogueMARC CHAGALL Les vitraux de Jerusalem Catalogue d'exposition au Musée des Arts Décoratif du 16 Juin au 30 Septembre 1961See Sold Price
Sold2017Ensemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les DogonsEnsemble de 5 ouvrages: "Les Tellems et les Dogons (Mali)", Catalogue d'exposition Galerie Numaga, Auvernier, Suisse, du 9 juin 1973 au 25 août 1973. "Dogon mais encore...", Collectif, Ed. Somogy, PaSee Sold Price
Sold2021masque de danse présentant un visage oblonguemasque de danse présentant un visage oblongue à nez pyramidale avec arrête longiligne prenant sa source au centre du front, belle expression douce du visage et coiffe en forme de têSee Sold Price
Sold2019Phillipe Mayaux, "Laurier", Tempera on canvasPhillipe Mayaux, "Laurier", 2007, Tempera on canvas, Exposition Centre Pompidou, labels verso, 13 3/4" x 9 1/2"; frame: 18 1/4" x 14". Very good condition. Copy of receipt included: Gallerie LoevenbruSee Sold Price
Sold2019Phillipe Mayaux, "Noyer", 2005, Tempera on canvasPhillipe Mayaux, "Noyer", 2005, Tempera on canvas, titled and label verso. Prix Marcel Duchamp, Exposition Centre Pompidou, 2006, 13 3/4" x 9 1/2"; frame: 17 3/4" x 14". Very good condition. Copy of rSee Sold Price
Sold2024SEVEN COFFEE TABLE BOOKS ON ARCHITECTURELot of seven coffee table books focused on architecture, containing Jean Prouve by Catherine Coley, printed 1993 by Editions du Centre Pompidou (in French); Scanning: The Aberrant Architecture of DillSee Sold Price
Sold2022Yayoi KUSAMA (Né en 1929), D’Après)Yayoi KUSAMA (Né en 1929), D’AprèsAffiche d’Exposition « Polka Dots – Centre Pompidou 10 october 2011- 9 january 2012 »Epreuve en couleur entoilée70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2023ANNÉES 1860 - 1880ANNÉES 1860 - 1880 GRAND PENDENTIF NÉO-RENAISSANCE "PÉLICAN ET SES ENFANTS" Il est de forme trapézoïdale et représente au centre la scène symboliste du pélicanSee Sold Price
Sold2022BAGUE EN OR ET DIAMANTSau centre ornée d'un diamant du poids estimé à 1,76 cts épaulé par les diamants taille carrée et pavé de diamants, poinçon 750 Poids 10,00 g environ, tour de doSee Sold Price
Sold2022QEELINQEELIN PENDENTIF "JE T'AIME BO BO" Il représente un panda articulé, le corps entièrement pavé de diamants incolores et noirs, au centre des rubis. Monture et fermoir du cSee Sold Price
Sold2022J.R. (Français - Né en 1983)28 Millimètres, Face 2 Face Project, 2006-2007 Impression offset (page de catalogue d’exposition), signée, datée et dédicacée au marqueur par l’artiste en haut See Sold Price
Sold2023Signed Original Picasso Poster for Vallauris ExpositionPablo Picasso (Spanish/French, 1881-1973). "EXPOSITION / DU 24 JUILLET AU 29 AOUT / POTERIES / FLEURS / PARFUMS / VALLAURIS / .A.M." Edition of 300. Printed by Mourlot in Paris in 1948. Lithograph inSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, Galerie Le Feuvre, signé. Photographie de l’artiste au versSee Sold Price
Sold2022JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967)JONONE , John Andrew PERELLO dit (né en 1967) Sans titre Dédicace au marqueur sur page de catalogue d’exposition, signé. 28 x 21 cmSee Sold Price
SoldANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du KremlinANATOLY ZVEREV (1931-1986) Tour du Kremlin signé en cyrillique et daté '1972' (en bas au centre) huile sur carton Peint en 1972 signed in Cyrillic and dated '1972'(lower centre) oil on cardbSee Sold Price
Sold2022BROCHE PLAQUE EN OR, ARGENT ET DIAMANTS, DEBUT DU XXSIÈCLE de forme ovale à volutes ajourées entièrement ornées de diamants taille ancienne et taille en rose, au centre une rangée de neuf diamants taille ancienne disposSee Sold Price
Sold2022IMPORTANT PENDENTIF EN ORDIAMANTS PREMIUM au centre orné d'un saphir taille coussin, encadré par diamants taille ancienne, accompagné d'un certificat SSEF N°121642 du 30/03/2022 attSee Sold Price
Sold2022Joan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 àJoan Miró (Spanish, 1893–1983) Catalogue de l'exposition 'Recent paintings 1953 à l'occasion du 60e anniversaire de l'artiste' (pl. 3) 1953, pencil signed, dated and numbered 36/100,See Sold Price
Sold2022Yves Klein (1928-1962, French)Table IKB, designed 1961/1963 IKB pigment, glass, Plexiglass, wood, and steel With signed placard of authenticity affixed to the underside; serial no. CDE-TGFR 14.25" H x 49.25" W x 39.25" D ProvSee Sold Price
Sold202267049: Yves Klein (French, 1928-1962) Monogold Coffee TYves Klein (French, 1928-1962) Monogold Coffee Table, designed 1961 22k gold leaf, glass, Perspex, wood, chrome-plated metal 15 x 39-1/2 x 49-1/2See Sold Price
Sold2022Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender; Le Saut dans le vide;Yves Klein, Harry Shunk & Janós Kender Le Saut dans le vide, 1960 Silver print, flush-mounted on aluminium Conceived in October 1960, this edition printed by Harry Shunk in 1992 in an edition ofSee Sold Price
Sold2016Yves Klein (Blue pigment on board) V$80,000Original Yves Klein Blue pigment and gold leaf on board 32 x 24" . Private collection Tokyo, private collection Sweden acquired from the above by the present owner in the begging 1990. Yves Klein (FreSee Sold Price
Sold2016Yves Klein(French, 1928-1962) Untitled Pigment, Plexiglas, affixed with artist's plaque Measures: 16 x 10 inches, framed, window size: 6 x 3 inches Provenance: The Selhorst Collection, Cologne Gifted directly fSee Sold Price
Sold2016Yves Klein(French, 1928-1962) Untitled Pigment, Plexiglas, affixed with artist's plaque Measures: 18 x 12 inches, framed, window size: 5 x 5 inches Provenance: The Selhorst Collection, Cologne Gifted directly fSee Sold Price
Jun 06Piguet Hôtel des VentesSterlé pour Chaumet, broche années 1973 fleur 2 ors 750 sertie de diamants et d'émeraudesCHF 15,000
5 days LeftBonhamsMARTIN SZEKELY (1956) Table basse Passif de la collection Containers1987Edition NéotùA...€12,000
5 days LeftBonhamsMAURICE CALKA (1921-1999) Bureau BoomerangCréation en 1970Edition Leleu DeshaysMarque moul&...€10,000
6 days LeftArt Research ParisPARVINE CURIE (NÉE EN 1938) PREMIÈRE MÈRE, 1969-1970, Importante sculpture modulable, formée de€5,000
Jun 06PiasaClaude Viallat (born 1936) 097/1981, 1981 Acrylic on tarp 292 x 422 cm Provenance: - Galerie Jean€40,000
5 days LeftBonhamsGUY DE ROUGEMONT (1935-2021) ColonneCirca 1970Pièce uniquePVC peint et mélaminéH:...€2,500
5 days LeftBonhamsTAPIO WIRKKALA (1915-1985) Table basseCirca 1960Edition Asko OyEstampille de l'éditeurSipo,...€1,200
5 days LeftBonhamsLINE VAUTRIN (1913-1997) Boîte Allez, laissez couler les jours, allégez-les, l'amour e...€1,200
6 days LeftArt Research ParisANDRÉ WILLEQUET (1921-1998) "Le Romain", 1962 Sculpture en bronze à patine noire à effet€1,500
Jun 05PiasaMarie Cerminova, dite Toyen (Prague, 1902 - Paris, 1980) Les animaux dorment (dessin 1/4 du cycle), €15,000
Jun 06Piguet Hôtel des VentesPaul Sérusier (1864-1927), Paysage, c. 1909, huile sur carton, signée, 45x28 cmCHF 10,000