Sold2020Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933). German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover 23,5 x 15,7 cm. 443 g CHF 20 / 40 EURSee Sold Price
Sold20231936 BERLIN OLYMPICS SOUVENIR PHOTO BOOK, CASEDScarce book: 'Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936' ('In Memory of the XI. 1936 Berlin Olympics'), by Hans von Tschammer und Osten, Berlin, 1936. First edition, approx. 60pp. folio, in redSee Sold Price
Sold2024Masken und Geheimbünde in MelanesienMasken und Geheimbünde in Melanesien L 0 Nevermann, Hans Berlin: Verlag von Reimar Hobbing (1933) German Text/Edition 168 pages 55 illustrations and 1 map Hardcover (dust jacket missing) 23.5 x 1See Sold Price
Sold2020Marcks, Gerhard: Kraehen im NebelGerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Crows in the fog Woodcut on paper; H 205 mm, W 273 mm; signed lower right ''G Marcks''; numbered lower left ''16/30''See Sold Price
Sold2022Emil Orlik(1880 Prag - 1934 Berlin) "Porträt: Hans Wolff". Originaltitel Dargestellt ist der Kunsthistoriker, Kunstschriftsteller und Verleger Hans Wolff (1882 - 1959), den Orlik hierin in sinnierendSee Sold Price
Sold2018Afrika und Ozeanien278 Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret Nevermann, Hans München: Wilhelm Heyne Verlag (1967). ISBN: 3-453-44052-8 German text 288 pages Numerous illustrations Softcover 18 cm 250 gr. CHFSee Sold Price
Sold2020Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1053 g CHF 20 / 40<See Sold Price
Sold2022Kunst im Bild. Afrika und OzeanienKunst im Bild. Afrika und Ozeanien Trowell, Margaret / Nevermann, Hans Baden Baden: Holle Verlag (1967). German Text/Edition 264 pages Numerous illustrations Hardcover 23 x 19,5 cm 1095 g CHF 10 / 20<See Sold Price
Sold2022Hoech, Hannah: Schoener Herbst/BluetenHannah Hoech 1889 Gotha - 1978 Berlin 1912-14 studies at the School of Arts and Crafts in Charlottenburg; 1915 studies with Emil Orlik; 1920 member of the November Group; 1926 three-year stay in HollaSee Sold Price
Sold2022Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952.Arp, Hans Wortträume und schwarze Sterne. Auswahl aus den Gedichten der Jahre 1911-1952. 1953.Umschlag in Holzschnitt und mit vier (1 signierten) lose beiliegenden Holzschnitten (2 schwarzweiSee Sold Price
Sold2019Afrika. Kunst und Kultur.Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German text 239See Sold Price
Sold2018Afrika Kunst und Kultur173 Afrika Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst Museum für Völkerkunde Berlin Koloss, Hans - Joachim (Hg.) München ; London ; New York : Prestel (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2021Hans am Ende(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck MSee Sold Price
Sold2022DURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTERDURCHBRUCHSCHALE UND FUENFFLAMMIGER KERZENLEUCHTER Berlin, H. Meyen & Co, 1. H. 20. Jh. / Die Niederlande, Amsterdam, Zaanlandse Zilversmederij, 1967 Silver, gegossen, gedrueckt. H. 13,7-30,5 cm, 2650See Sold Price
Sold2022Hartung, Hans o.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 xHartung, Hanso.T. 1978. Kaltnadel- und Farbaquatintaradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 52 x 40,3 cm (67,5 x 52 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit sehr zarten Spuren von GraSee Sold Price
Sold2016Afrika, Kunst und Kultur209 Afrika, Kunst und Kultur Meisterwerke afrikanischer Kunst H 31 cm. B 24,5 cm. Hans-Joachim Koloss Museum fuer Voelkerkunde Berlin. Muenchen: Prestel Verlag (1999). ISBN: 3-7913-2180-3 German textSee Sold Price
Sold2016Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin)Fehdmer, Richard Henri (Königsberg 1860–1945 Berlin) Landschaft bei Anvers. 1889. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, bezeichnet und datiert. 86x106 cm.See Sold Price
Sold2019Lichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell undLichtenberger, Hans Reinhold Intime Szene. Pastell und Gouache über Graphitstift auf Papier. 30 x 26,3 cm. - Vollständig auf Karton aufgezogen. Verso auf dem Karton mit Bestätigung derSee Sold Price
Sold2018Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot).Arp, Hans o.T. (Komposition in Gelb und Rot). Lithographie auf BFK Rives. 65 x 50,5 (76 x 56 cm). Mit dem Signatur-Stempel u. nummeriert. - Entlang der Kanten teils schwach gebräunt. Knickspur imSee Sold Price
Sold2022Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, JoanDerrière le Miroir Sammlung von zehn Ausgaben. Mit Original-Graphiken u.a. von Fernand Léger, Hans Arp, Joan Miró, Marc Chagall und Alexander Calder. Collection of ten editions. With orSee Sold Price
Sold2022Bernhard Heiliger(1915 Stettin - 1995 Berlin) "Relief I". Originaltitel Seidenmatt glasiertes Porzellan, 1967. Verso monogr. "BH" und nummeriert 33/75 verso auf einer Plakette "ars porcellana - rosenthal relief reihe"See Sold Price
Sold2017Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel.Falk, Hans (Zürich 1918–2002 Stromboli) Ohne Titel. 1967. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 13x18,8 cm. Gerahmt. -Blatt wurde vollständig zwischen PassepartoutSee Sold Price
Sold2022Knizák, Milan o.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedenstenKnizák, Milano.T. 1967. Mappe mit Überarbeitung des Einbandes mit verschiedensten Materialien (u.a. Farbe, Knöpfe, Schrauben u. einer Armbanduhr) und teils hektographiert Innenseiten. 3See Sold Price
Sold2023Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ).Fluxus Wou-Ki, Zao 1 Farbaquatinta aus: Illuminations d'Arthur Rimbaud. 1967. Auf BFK Rives Velin (mit WZ). 31,5 x 24 cm (51,5 x 31,3 cm). Signiert und bezeichnet "Bon á tirer", sowie mit weitereSee Sold Price
Jun 05Lion Heart AutographsSigned First Editions of Hans Richter’s Books Köpfe und Hinterköpfe & Ein Leben$175
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGERHARD MARCKS 'ARKARDISCHER SCHAEFER' (1967)€6,000
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHANS & WASSILI LUCKHARDT VERSTELLBARER STAHLROHR LIEGESTUHL€300
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfERNST WILHELM NAY 'RHYTHMEN UND KADENZEN' (1967)€120
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfHELGA SCHMIDHUBER 'OHNE TITEL' (AUS DER SERIE 'WENIG ZEIT Z€500
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfGEORG TAPPERT MUSIZIERENDE CLOWNS (UM 1923-1933)€1,500
14 hrs LeftCarlo Bonte AuctionsAlbert Claeys (1889-1967), bathers in the Lys, oil on canvas 90 x 95 cm. (35.4 x 37.4 in.), Frame:€900
Jun 07AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONexhibition catalog Internationale automobile and motorbike exhibition Berlin 1939, a bit moldy€80
Jun 05Lion Heart AutographsVintage Photos of Milhaud & Chess Champ Larry Evans in Richter’s Film "Passionate Pastime"$400
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Guimbala Miniature Representation of an EquestrianCHF 30(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dinka Mans beaded Corset, "malual"CHF 70(2 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Dida Raphia Tye-Dye Textile (Dress)CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art3 Bankoni Terracotta HeadsCHF 45(4 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Kuba Dance Costume (Body Suit)CHF 120(3 bids)
3 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtAn Gurage Architectural panel, "depoe"CHF 5(1 bid)