Sold2022Rouleauvase - China, figürliche Bemalung in polychromen Emailfarben, Zierborten mit Zickzack-Rouleauvase - China, figürliche Bemalung in polychromen Emailfarben, Zierborten mit Zickzack- und Mäandermuster sowie Kostbarkeitenmotive in Vierpassreserven, rückseitige Beschriftung iSee Sold Price
Sold2023Jagdlicher ZierkorkenSterlingsilber. Vollplastische Darstellung einer Gams auf ausladender, runder Plinthe. Gest. 925. Gew. ca. 45 g. H. 8 cm. A German Sterling silver mounted bottle cork. Standard mark 925, maker's mark.See Sold Price
Sold2023Jagdlicher ZierkorkenSterlingsilber. Vollplastische Darstellung eines röhrenden Hirsches. Gest. 925. Gew. ca. 40 g. H. 10 cm. A German Sterling silver mounted bottle cork with stag. Standard mark 925, maker's mark. DSee Sold Price
Sold2018ONS mixed lot with 2x decorative corks with emblemONS mixed lot with 2x decorative corks with emblem safeguarding squadron ONS, in the original packing German Description ONS Konv. 2x Zierkorken mit Emblem Streckensicherungs-Staffel ONS, in der OrigiSee Sold Price
Sold2019Steckvase - China, niedrige runde Form mit fünfSteckvase - China, niedrige runde Form mit fünf Öffnungen, weißes Porzellan mit umlaufender Teichszenerie, Zierborten und Blütenmotiven in Unterglasurblau, im partiell glasierten BSee Sold Price
Sold2020Blauweiß-Weinkanne im Yuan-Stil - China,Blauweiß-Weinkanne im Yuan-Stil - China, Porzellan, mittig gebauchte Wandung, geknickte Doppeltülle, unterglasurblauer Dekor mit floralen und ornamentalen Zierborten, H.ca.16,6 cmSee Sold Price
Sold2020Kleine Vierkantvase - China 20.Jh., überaus feineKleine Vierkantvase - China 20.Jh., überaus feine Bemalung in polychromen Emailfarben mit unterschiedlichen Insekten auf Zweigen oder Ästen, jeweils beschriftet und gesiegelt, Zierborten undSee Sold Price
Sold2020Cachepot - Porzellan, Zylinderform mittigCachepot - Porzellan, Zylinderform mittig eingeschnürt, auf der Außenwandung Teichlandschaft mit blühenden Lotospflanzen, am Rand Zierborten (Ruyiköpfe, Voluten) in polychromer EmaSee Sold Price
Sold2020Weihrauchbrenner - China, Qing-Dynastie, Bronze,Weihrauchbrenner - China, Qing-Dynastie, Bronze, schöne dunkelbraune Patina, gebauchte Wandung in Lotosblütenform auf drei schmalen Füßen mit eingeschnittenen Zierkerben, kurzer HaSee Sold Price
Sold2021Erotika-Tablett - China, rundes Porzellantablett mitErotika-Tablett - China, rundes Porzellantablett mit erotischen Paarszenen in polychromer Emailmalerei und Gold, unterteilt mit Zierborten und Floralfeldern, Montur mit hohem Galerierand und vier KugeSee Sold Price
Sold2020Cachepot - China, gebauchter Korpus, zitronengelberCachepot - China, gebauchter Korpus, zitronengelber Fond und florale Bemalung in bunten Schmelzfarben, in vier passigen Kartuschen Früchte tragende Zweige, Zierborten, unterglasurblaue apokrypheSee Sold Price
Sold2015Lot: Weihnachtsschmuck Um 1920. (1) 3 Faltkrippen ausLot: Weihnachtsschmuck Um 1920. (1) 3 Faltkrippen aus geprägtem und bedrucktem Karton. L 12,5–34 cm. (2) 1 Engelsgeläut Metallblech. H 26 cm. (3) 5 Zierkarten mit verschiedenen Motiven, FensterschSee Sold Price
Sold2020Große runde Schale - China, außen und innenGroße runde Schale - China, außen und innen Bemalung mit Lotospflanze und -ranken sowie Zierborten in Unterglasurblau, Dm.ca.32 cmSee Sold Price
Sold2020Porzellanteller - China, Qing-Dynastie, tiefer TellerPorzellanteller - China, Qing-Dynastie, tiefer Teller mit kobaltblauem Unterglasurdekor und gräulicher Glasur, im Spiegel blühender Päonienstrauch, ornamentale Zierborten mit EntenmotivSee Sold Price
Sold2017Ersari Kapunnuk1. H. 20. Jh., 90 x 165 x 33 cm, Zentralasien, Nordafghanistan Sehr guter Zustand. Ringsum Originalabschlüsse mit ZierkordelnSee Sold Price
Sold2018Konsoltisch, Nussbaum furniert und massiv, um 1870,Konsoltisch, Nussbaum furniert und massiv, um 1870, geschweifte Doppelplatte, klapp- unddrehbar, innen passige Ledereinlage. Balusterschaft mit plastischen Ziernocken, vier Volutenfüße. 73 x 86 x 43See Sold Price
Sold2021Zwei Hutständer - Porzellan, 1x in Famille roseZwei Hutständer - Porzellan, 1x in Famille rose bemalt mit blühenden Pflanzen und Baum sowie Zierborten, H.ca. 28,5 cm, ca.1210 g/ 1x abgesägter schwerer Zylinderkorpus mit fein gemalteSee Sold Price
2021Charakter-Kopf / Flaschenstöpsel / Zierkorken / A headCharakter-Kopf / Flaschenstöpsel / Zierkorken / A head of a gentleman as bottle stopper, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Darstellung: sehr feine vollplastische AuSee Sold Price
2020Charakter-Kopf / Flaschenstöpsel / Zierkorken / A headCharakter-Kopf / Flaschenstöpsel / Zierkorken / A head of a gentleman as bottle stopper, Meissen, um 1880 Material: Porzellan, farbig staffiert und glasiert, Darstellung: sehr feine vollplastische AuSee Sold Price
2020Blau-Weiße Meipingvase - China, Porzellan mitBlau-Weiße Meipingvase - China, Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, umlaufend Flusslandschaft sowie Zierborten mit Blatt-und stilisierten Ruyimotiven, H.ca.18cmSee Sold Price
2020Blau-Weiße Meipingvase - China, Porzellan mit blauerBlau-Weiße Meipingvase - China, Porzellan mit blauer Unterglasurmalerei, umlaufend Flusslandschaft sowie Zierborten mit Blatt-und stilisierten Ruyimotiven, H.ca.18cmSee Sold Price
2020Paar Vasen - Meiping-Typus, umlaufend TeichlandschaftPaar Vasen - Meiping-Typus, umlaufend Teichlandschaft mit blühenden Lotospflanzen und Wasservögeln sowie diverse Zierborten in Unterglasublau und -rot, unterseitig retrospektive Yongzheng-Marke, H.cSee Sold Price
2021Blauweiße Vase China, in UnterGlassurblau staffiert, Drachenmotive, Ranken sowie unterschiedliche Zierborten, seitlich angebrachte vollplastische Löwenköpfe, H.ca.30cmSee Sold Price
2020Blau-Weiß Koppchen - China, Porzellan mitBlau-Weiß Koppchen - China, Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung, mit floralen Motiven und Zierborten, ungemarkt, Altersspuren, Verfärbungen, H. ca.4 cm, Dm. ca.8,5 cmSee Sold Price