Sold2022Grosser Tafelaufsatz, St. Petersburg1881. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke J.B. (nicht identifizierbar), Beschaumeistermarke Ivan V. Yevstigneyev. Schaft mit Kosake, eine runde Schale über seinem Kopf tragend. St. PetSee Sold Price
Sold2018ZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, TétardZWEI GROSSE SILBERPLATTEN Frankreich, Paris, Tétard Frères, Anfang 20. Jh. Silber. L. 33 cm / 50 cm, 2484 g. Punziert mit Garantiemarke und Herstellersignet. Eine ovale und eine runde Platte mit proSee Sold Price
Sold2017Hesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mitHesse, Hermann 2 Postkarten von Hermann Hesse mit eigenhändiger Unterschrift. Um 1949. Eine Klappkarte, vorne in einer lithographischen Darstellung den Autor in seinem Arbeitszimmer zeigend, an E.(rnSee Sold Price
Sold2018Omega Frackuhr Runde, mechanische Frackuhr um 1937 mitOmega Frackuhr Runde, mechanische Frackuhr um 1937 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 9255770, Kaliber 37-5T1, Referenznummer 9608510, D 45 mm. Schwarz/silberfarbenes ZifferbSee Sold Price
Sold2020Lange & Söhne GlashütteRunde, mechanische Taschenuhr um 1930 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 30 g. Rückendeckel, Werkdeckel, Werk- und Gehäusenummer 75719, D 50 mm. Weisses/hellbraunes Emailzifferblatt mit FarbSee Sold Price
Sold2021Zwei Ikonen: Christus Pantokrator mit OkladZwei Ikonen: Christus Pantokrator mit Oklad Russland, um 1900 Öl (eine) auf Holz. Metalloklad. Fehlstellen, Oklad beschädigt. 22 x 18 cm bzw. 18 x 14 cmSee Sold Price
Sold2016Miniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- undMiniatur-Perlen-Anhängerbrosche 19.Jh. Gelb- und Rotgold. Runde Miniaturmalerei eine Dame darstellend. Bordüre mit Halbperlen von je ca. 2 mm. Blumenförmige Brosche mit Halbperlen und 1 Altschliff-See Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2017Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, besticktKinderkleidung, Mantel, innen gefüttert, bestickt mit passender Haube, um 1900, schöne Dekoration für eine große Puppe German Description Kinderkleidung, Mantel, innen gefüttSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2021Leica II (Model D) chrome "Fritz Wilms"Sehr saubere Leica II mit Sterngravur hinter der Seriennummer. Es handelt sich nicht um eine doppelt vergebene Seriennummer, sondern in diesem Fall um ein Geschenkexemplar, das mit dem Stern gekennzeiSee Sold Price
Sold2020A Fon Altar, "asen"Altar, "asen" Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen, Blech. H 106 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Asen genannte Altäre (meist eine runde Blechplatte aufSee Sold Price
Sold2021A Fon Memorial Staff, "asen"Altar, "asen" Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen, Blech. H 118 cm. B 32 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. Asen genannte Altäre (meist eine runde BlechpSee Sold Price
Sold2019A Fon Altar, "asen" (African Art / Tribal Art)Altar, "asen" Fon, Benin Mit Sockel / with base Eisen, Textil. H 107 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1999). Asen genannte Altäre (meist eine runde Blechplatte auf der einzelne figürlicheSee Sold Price
Sold2016Jugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art NouveauJugendstil-Vase mit Unterwasserlandschaft/Art Nouveau Glass Vase With Underwater Landscape, um 1900 gebauchte runde Vase mit kurzem Hals. Auf der Wandung umlaufende Unterwasserlandschaft mit Fischen,See Sold Price
Sold2018Marmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale inMarmeladeschale Italien, um 1900. Runde Glasschale in Silbermontur mit Henkel. Deckel und Fuss mit vertikalen Faltenzügen. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 11 cm, ca. 260 g. - Löffel assortiert.See Sold Price
Sold2016Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief,Pâte-sur-Pâte Jugendstil-Relief/Art Nouveau Relief, wohl Limoges, um 1900 flache runde Platte mit fein reliefierter Darstellung einer nackten schwebenden Nymphe, ein wehendes Tuch haltend. PorzellanSee Sold Price
Sold2016Gördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale NelkenborteGördes W-Türkei, um 18.Jh. Eine schmale Nelkenborte flankiert die tiefblaue Gebetsnische (Mihrab), von derem Giebel ein Blumenbouquet hinab ins Feld ragt. Die beidseitigen typischen Paneele sind mitSee Sold Price
Sold2015Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone.Hl. Georg mit Oklad Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. Ein Engel reicht ihm eine KronSee Sold Price
Sold2021GendjeS-Kaukasus, um 1900. Eine dekorative weisse Sternborte teilt das Innenfeld in 10 viereckige Kartuschen, die im Inneren mit eindrucksvollen Memling-Göls besetzt sind, dazu eine mit reziproken HalbraSee Sold Price
Sold20183 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne3 Tetsubin Japan, um 1900. Gusseisen. Eine Kanne unsigniert mit reliefiertem Weintraubendekor. Die zweite Kanne im Deckel innen signiert: "Ryûbundô-zô" und mit Liniendekor verziert. Die dritte KannSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017Hostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, umHostien-Etui/Altar Bread Case, Österreich-Ungarn, um 1900 runde Dose, auf dem Deckel fein graviert verschlungen IHS-Zeichen. Silber, gepunzt mit Hundemarke sowie Meistermarke 'L.G.'. D. 5 cm, GewichtSee Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKlein, Yves Dimanche. Le Journal d'un Seul Jour. 1960. Hrsg. v. Combat et Presse de France, Paris.€1,200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWaller, Jürgen Stilleben mit Kanne. Um 1970. Öl auf Leinwand. 80 x 61 cm. In Holzleiste€300
Jul 09Hermann Historica GmbHAn embossing tool for the Prussian honour badge "Allgemeines Ehrenzeichen" or€200
Jul 08Hermann Historica GmbHA Congolese cihongo mask of the Chokwe and a small Songye "fetish figure"€240
Jul 08Hermann Historica GmbHAn enamelled French or German Art Déco bowl with luster decoration, 20th century€640
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo Russian enamelled bronze icons showing "Do not weep for me, Mother" and Saint Nicholas€300
Jul 08Hermann Historica GmbHAn Austrian sketch with enthroned Christ by Moritz von Schwind, 19th century€800
2 days LeftLadenburger Spielzeugauktion GmbHVSS STRALSUND Frankfurter pattern with views on the aces, 52 cards, rectangular cards, around 1900,€20
Jul 08Hermann Historica GmbHA German silver-gilt reliquary cross and brass-mounted horn box, circa 1800/19th century€200
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHWortelkamp, Erwin o.T. (Variables Objekt). Um 1969. Gebürstetes Aluminium. 5 Elemente (2€200