Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglastSee Sold Price
Sold2016Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas,Lot: 3 Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, Mattschnittdekor. H 6,5–9 cm.See Sold Price
Sold2016Becher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufendeBecher 18.Jh. Alpenländisch. Farbloses Glas, umlaufende Jagdszene mit Hirsch und Hund in gerutschtem Mattschnitt. H 9,5 cm.See Sold Price
Sold2021Two Supraports, 18th centuryTwo Supraports: 18th. century Carved with rocailles, volutes and foliage, partly openwork. Gilded coniferous wood. Each 108 x 40 cm. - Setting deficiencies, repaired. // Zwei Supraporten: 18. Jh. : MiSee Sold Price
Sold2016Zwei ZinnleuchterZwei Zinnleuchter 18. Jh. Gerippter Schaft mit Nodus auf ausgestellter Fuß, innen hohl. Auf Tülle mit scheibenförmiger Tropfschale verschlagene Zinngießermarken und gravierte Monogramme. HSee Sold Price
Sold2022Becher : Bayerischer Wald, 18. Jh. :Cup : Bavarian forest, 18th c. Conical wall; depiction of a couple as well as saying ''lieben ist mein leben, lieben bin ich ergeben.'' Colorless glass with polychrome enamel painting. H. 10 cm. // BeSee Sold Price
Sold2020FRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEIFRANZÖSISCHER MEISTER Tätig im 18. Jh. ZWEI FIGURENSKIZZEN DER FLORA Tuschfeder auf chamoisfarbenem Bütten. 28 x 8,5 cm / 27,5 x 9 cm. Eine verso handschriftl. bez. 'Le Brun'. RandbeschSee Sold Price
Sold2022ZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFEZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt. H. 9 cm, B. 20 cm. Besch. und rest., Vergoldung ergaenzt. ZWEI GEFLUEGELTE PUTTOKOEPFE Sueddeutsch, 18. Jh. Holz, plastiscSee Sold Price
Sold2016BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh.BAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinreSee Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Sold2017BAROCKE ALTARSÄULEBAROCKE ALTARSÄULE Deutsch oder flämisch, 18. Jh Eiche, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 133 cm. Über einem quadratischen Stand gedrückter Rundfuss mit gedrechseltem Schaft. Umlaufende WeinrebSee Sold Price
Sold2022Seltener BecherSeltener Becher Böhmen, 2. Viertel 18. Jh. In der Art der Zwischengoldgläser verziert, mit Gold und Silberfolie, die Außenwandung vielfach facettiert, mit senkrechtem Sprung. Unterseite des iSee Sold Price
Sold2017AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian,AN ICON SHOWING ST. GEORGE KILLING THE DRAGON Russian, 18th century Tempera on wood panel. 30.8 x 25.7 cm. IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 18. Jh. Einzeltafel mit zwei StirnseSee Sold Price
Sold2016AN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 18thAN ICON OF CHRIST PANTOKRATOR Russian, 2nd half 18th century Oil on wood panel. Minimally restored. 35.3 x 30 cm. IKONE MIT CHRISTUS PANTOKRATOR Russland, 2. HŠlfte 18. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-See Sold Price
Sold2021Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Südniederlande, Lüttich (Liege), 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft zwischen zwei gedrückten Kugelnodi. GeweiteteSee Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2016A MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century TemperaA MULTI-PARTITE ICON Russian, late 18th century Tempera on wood panel. The borders restored. 36.5 x 28.8 cm. MEHRFELDER-IKONE Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einerSee Sold Price
Sold2022Zwei KelchgläserZwei Kelchgläser Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss und reiskornoptischem Dekor, H. 14 cm. Leicht gelbstichiges Glas mit Abriss, Nodus vierfach diagonal geripSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2016Becher eines MetzgersBecher eines Metzgers Deutschland, wohl Franken, 1. H. 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Auf der geweiteten Wandung in bunter Emailmalerei gemalte Darstellung eines Metzgers, einen Ochsen schlaSee Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
Sold2018Becher mit Amor auf LöweBecher mit Amor auf Löwe Sachsen, 2. Drittel 18. Jh. Manganstichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss und Schliffverzierung. Frontal geschnittene, emblematische Darstellung mit Amor auf einem LöwenSee Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI INFORMELLE KOMPOSITIONEN (1962/63, 1€180
5 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfMODERNER KUENSTLER ZWEI GEMAELDE ('ARENA A', 'GELBE MASKE')€150
Jun 06Rapid Estate Liquidators and Auction Gallery1856 Mississippi Map & Info Published By J.H. Colton & Co. No.172 William St. New York$5
527 Lots AwayHermann Historica GmbHA large marked German apothecary mortar, Nuremberg, circa 1720See Sold Price
6 days LeftNoble House Collection GalleryA STRAND OF ART DECO ANTIQUE NECKLACE FACETTED QUARTZ CRYSTAL 18"$45(2 bids)
6 days LeftNoble House Collection GalleryA 6 STRAND NECKLACE OF ROCK QUARTZ AND CRYSTAL 18" ADJUSTABLE LENGTH$80
6 days LeftNoble House Collection GalleryLOT ANTIQUE DEEP SALMON CORAL NECKLACE BRACELET EARRINGS 67 GRAMS 18"$90
6 days LeftNoble House Collection GalleryA STUNNING JADEITE PEARL AND ROCK CRYSTAL NECKLACE 132 GRAMS 18"$60
6 days LeftNoble House Collection GalleryAN ANTIQUE DEEP SALMON CORAL NECKLACE EARRINGS 46 GRAMS 18"$80
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.PRIMITIVE 19THC. 4 DOOR CUPBOARD IN RED 80 1/4" X 48 3/4" X 18 1/4" DEEP$150(1 bid)
6 days LeftCarlsen Gallery, Inc.LYRE BACK CHAIR, POSS. BY WORKSHOP OF DUNCAN PHYFE NEW YORK, (32 1/2" X 18" X 19")$200(1 bid)