Sold2018A Dutch Delft blue and white facetted bottle vase, lastA Dutch Delft blue and white facetted bottle vase, last quarter 17th C. H.: 33,5 cm Marked SVE on the base for Samuel van Eenhoorn, the 'De Grieksche A' workshop, Delft, 1678-1687. See also: Museum BoSee Sold Price
Sold2017A fine large Dutch Delft blue and white cardinals dish,A fine large Dutch Delft blue and white cardinals dish, ca. 1690 Dia.: 39 cm Attributed to Adrianus Kocx, De Grieksche A workshop, Delft, 1686 - 1701.See Sold Price
Sold2017A Dutch Delft blue and white vase with peony scrolls inA Dutch Delft blue and white vase with peony scrolls in Ming-style, late 17th C. H.: 23 cm Marked on the base "AK" below "No 8" for Adrianus Kocx, the "De Grieksche A" workshop, Delft, 1687-1701See Sold Price
Sold2022TELLER UND ZWEI KRUEGETELLER UND ZWEI KRUEGE Deutsch, Siebenbuergen, 18./19. Jh. Keramik, roetlicher Scherben, blau-weisse Glasur. H. 19 und 28,5 cm (Kruege), D. 32,5 cm (Teller). Flaechendeckend dekoriert mit floralen MotSee Sold Price
Sold2020ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh.ZWEI SITZENDE BUDDHAFIGUREN Tibet und Thailand, 19. Jh. und 20. Jh. Bronze. H. ca. 19 cm-25 cm. Eine Figur besch. Alte Restaurierungsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.See Sold Price
Sold2015Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja)Gottesmutter von Feodor (Feodorowskaja) Russland, Anfang 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, die ihren Sohn aSee Sold Price
Sold2018Heilung der blutfüssigen FrauHeilung der blutfüssigen Frau Russland, Ende 18. Jh. Dünne Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund goldfarben lasiert. Darstellung derSee Sold Price
Sold2016Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft.Lot: 2 Teller Wohl 18.Jh. In der Art von Delft. Fayence. Blau-graue Glasur. Floraler Dekor in polychromer Malerei. D 22 bzw. 23 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Becher mit EmailmalereiZwei Becher mit Emailmalerei Frankreich und Deutschland, 18. Jh. Manganstichiges, teils längsoptisches Glas mit stilisiertem Floraldekor, Inschrift und Jahreszahl 1759. Farbloses Glas mit Abriss unSee Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2020Two Dutch Delft Blue and White Flower VasesTwo Dutch Delft Blue and White Flower Vases Blue 'AK' monogram mark in blue for Adrianus Kocx, De Grieksche A (The Greek A) Factory from 1686 to 1701. The larger 5 3/4 in. high and 11 in. wide (over hSee Sold Price
Sold2023A collection of three blue and white Delft chargers and a pair of bottle vases, 18thC, dia 35 - H 38A collection of three blue and white Delft chargers and a pair of bottle vases, 18thC, dia 35 - H 38 cmThe pair of chargers marked De Porceleyne Bijl. The third charger marked De Grieksche A (Jan vanSee Sold Price
Sold2017A Dutch Delft bottle vase with a floral chinoiserieA Dutch Delft bottle vase with a floral chinoiserie design in red and blue, 1st quarter 18th C. H.: 22 cm Signed on the base APK below "no 8" for Pieter Kocx, the "De Grieksche A" workshop, DelfSee Sold Price
Sold2019Pair of Dutch Delft Blue and White Small Fluted DishesPair of Dutch Delft Blue and White Small Fluted Dishes Painted with a crowned monogram, PAK mark for Pieter Adrianesz Kocx, owner of the De Grieksche A factory. 6 1/2 in. diam.See Sold Price
Sold2016ZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN TuscheZHOU DAI China, tätig im 18. Jh. PFINGSTROSEN Tusche und Farbe auf Seide. Als Hängerolle auf Seidenbrokat montiert. 66 x 42 cm. Oben rechts signiert sowie zwei rote Siegelmarken oben rechts und unteSee Sold Price
Sold2018BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/BAROCKE STANDUHR Deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. Nussbaum/ Wurzelholz, furniert. H. 235 cm. Über zwei Tatzen- bzw. Klotzfüßen hochrechteckiger, gegliederter Korpus mit mittlerer Tür. Dreifach verglastSee Sold Price
Sold2017Three polychrome Dutch Delft plates with quails and aThree polychrome Dutch Delft plates with quails and a parrot, 18th C. Dia.: 22,5 cm The "pancake" plate with quails marked on the base "AIK" for Jacob van der Kool, the "De Grieksche A" workshop, DelfSee Sold Price
Sold2022Lot: 3 Niello-TcharkiRussland, 17./18.Jh. Silber vergoldet, ziseliert, graviert. Ungemarkt. Rundformen auf Klauen- und Kugelfüssen, zwei davon mit horizontalen, konturierten Griffen. Innen und aussen fein nielliert: flSee Sold Price
Sold2022Rosenkranz-AnhängerSpanien, 18.Jh. Längsoval. Durchbrochen gearbeitete Goldfassung mit folierten farblosen bzw. roten Glassteinen besetzt. Zwei Hinterglaseinlagen mit radierten Rocaille-Rahmen. Christus als guter HirSee Sold Price
Sold2022Drei SchnapsflaschenDrei Schnapsflaschen Deutschland, 2. Drittel 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken, dekoriert in bunter Emailmalerei: zwei zuprostende Kavaliere und DSee Sold Price
Sold2022BERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANKBERGISCHER VITRINENAUFSATZSCHRANK Deutsch, 2. Haelfte 18. Jh. Eiche, dunkel gebeizt. H. 215 cm, B. 152,5 cm, T. 54 cm. UEber zwei gedrueckten Kugel- und zwei Klotzfuessen zweitueriger Unterbau mit abgSee Sold Price
Sold2017Heiliger Sergej von Radonesch mit SilberokladHeiliger Sergej von Radonesch mit Silberoklad Russland, 18. Jh., wohl Kostroma, um 1800 (Oklad) Nadelholztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund frSee Sold Price
Sold2016A LARGE ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHERA LARGE ICON SHOWING THE PROTECTING VEIL OF THE MOTHER OF GOD (POKROV) FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Verbund aus zwei Brettern mit zwei RŸckseiten-Sponki. EitemperSee Sold Price
Sold2016Okimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielendeOkimono Japan, Mitte 20.Jh. Porzellan. Zwei spielende Shishi-Löwen. Rot glasiert, teilweise farbig bemalt und vergoldet. H 24 cm. Mit Holzsockel.See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated janiform Figure, "kronkronbua"CHF 45(4 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa seated Terracotta Figure, "kronkronbua"CHF 180(3 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian ArtA Koma-Bulsa Terracotta Head, "kronkronbua"CHF 5(1 bid)
BonhamsEdmond Marie Petitjean (French, 1844-1925) Vue d'un village au bord de la rivière 18 1/2 x ...$2,000(3 bids)
2 days LeftJasper521677-1704 4 VOLUMES ILLUSTRATED HISTORY of REFORMATION by BRANDT VELLUM antique$500
5 days LeftRipley AuctionsRoyal Delft cloisonne glazed porcelain flamingo art tile 12 3/4"H x 4 3/4"W$20(2 bids)
Jun 04DOYLE Auctioneers & AppraisersFrench Terracotta Bust of a Lady Attributed to Augustin Pajou$750
BonhamsPERCOSSI PAPI: ENAMEL, CORAL, COLOURED GEMSTONES AND CULTURED PEARL SAUTOIR PERCOSSI PAPI: SAUTO...€420(2 bids)