MILITARIA AUCTIONS BELGIUM DAY 1 2021-06-26 Auction - 469 Price Results - Militaria Auctions in belgium

Casquette officier panzer. Panzer Officer cap.Mickael Wittmann Tiger EpiscopCasque camouflee. German Camo Helmet
wavre, Belgium, Belgium

MILITARIA AUCTIONS BELGIUM DAY 1

IMPORTANT SALE OF HISTORICAL AND MILITARY MEMORIES OF THE TWENTIETH CENTURY. IMPORTANTE VENTE DE SOUVENIRS HISTORIQUE ET MILITAIRE DU XXEME SIECLE.
Lot Number: Lowest
Casquette d: En tissu gris/bleu type RAF. Insigne en cannetille or. Fausse jugulaire en fil coton tresses noir. Visiere en cuir, disposant d'une rangee de feuille de chene or. Bandeau de transpiration en cuir.
3002: Casquette dEst. €60-€80
Belgian General Chaplain Cap: En drap beige. Bandeau en drap violet. Insigne catholique en metal dore. Fausse jugulaire presente. Bandeau de transpiration en cuir marron. Interieur double en tissu beige. Mica present mais
3004: Belgian General Chaplain CapEst. €120-€150
Liner Congo Belge. Belgian Congo Liner: Liner en materiaux composite haute pression, fabrication ABL. Coiffe presente mais incomplete, cordon de serrage posterieur. Jugulaire en cuir cassee. Decalcomanie cote gauche L'Union Fait la Force
3005: Liner Congo Belge. Belgian Congo LinerEst. €50-€60
Casque para belge. Belgian paratrooper helmet: Coque de casque en metal, peinture a 90%. Coiffe et jugulaire completes. Taille 57. A noter une legere usure et patine de la piece. Metal helmet shell, 90% paint. Complete cuff and chin strap. Size
3006: Casque para belge. Belgian paratrooper helmetEst. €50-€60
Chapeaux de brousse belge. Belgian bush hats: Deux chapeaux de brousse en toile kaki. Disposant des insignes United We Conquer et d'un autre insigne metallique. Les interieurs sont doubles en tissu rouge. A noter une certaine usure et patine des
3007: Chapeaux de brousse belge. Belgian bush hatsEst. €30-€50
Ensemble de berets belge. Belgian beret set: Comprenant un beret en drap vert, marque Pelsmaekers 2033 Mitin 55. Un beret en drap amarante, fabrication Lanssa Made in India, taille 57. Un beret amarante, fabrication ABL 1963, taille 54. Un
3008: Ensemble de berets belge. Belgian beret setEst. €40-€60
Calot de la RAF belge. Belgian RAF cap: En drap gris/bleu. Tous les boutons sont presents. Insigne metallique dore sur le cote gauche. Interieur double en satinette grise. Bandeau de transpiration en velours beige. Etiquette marquee
3009: Calot de la RAF belge. Belgian RAF capEst. €50-€60
Calot ATS. ATS CAP: En drap marron, lisere vert faisant le tour de la coiffure. Insigne ATS metallique. Interieur double en tissu coton blanc, sans marquages visibles. A noter une certaine usure de la piece, ainsi que
3010: Calot ATS. ATS CAPEst. €20-€30
Ceinturon anglais WWI. British WWI Belt: En forte toile web. Bouclerie en laiton, taille M, date 1919, broad arrow present. A noter une certaine usure et patine de la piece. In strong web canvas. Brass hardware, size M, dated 1919, broad
3012: Ceinturon anglais WWI. British WWI BeltEst. €40-€60
Drapeau britannique. British flag: En tissu soyeux, mono face. Fabrication en plusieurs parties. Sans marquages visibles. Dimensions 66 x 90 cm. A noter quelques taches et accrocs sur l'ensemble de la piece. In silky fabric,
3015: Drapeau britannique. British flagEst. €60-€80
Calot officier US. US officer cap: En tissu kaki britannique. Insigne en cannetille sur fond vert monte main. Interieur double en satinette. Etiquette du fabricant John Jones & Co, The English Tailors Cairo. In British khaki fabric.
3017: Calot officier US. US officer capEst. €20-€30
Chaussure officier US. US officer shoes: En cuir marron, les lacets sont presents. Six oeillets de lacage. Semelles en cuir lisse marquees USA N 101, taille 9D. Talon en caoutchouc neuf, fabrication Camel. Marquages interieurs Brown Shoe Co
3018: Chaussure officier US. US officer shoesEst. €250-€300
Ceintures US. Personalized US belt: Cinq ceintures de pantalon, en toile beige. Trois boucles disposant de l'insigne de l'US Army, une boucle simple, et une boucle des cadets de l'USAAF. On y joint une ceinture de pantalon troupe,
3019: Ceintures US. Personalized US beltEst. €50-€60
Porte carte US et accessoires. US map holder: En forte toile OD, beau marquage US sur le rabat. Les boutons pressions sont fonctionnels. Sangle de transport presente, fabrication Des Moines Glove and MFG Co 1942. Renfort interne au niveau du dos
3020: Porte carte US et accessoires. US map holderEst. €40-€60
Compas pour cartes US. Compass for US maps: Boite complete, fermoir fonctionnel. Couvercle marque USCE , fabrication Bowen & Company Betherda ND USA. Modele P-308. Interieur double en velours pourpre. Compas complet, toutes les pieces mobiles
3021: Compas pour cartes US. Compass for US mapsEst. €30-€50
Drapeaux US. US Flags: Deux drapeaux. Un drapeau en tissu coton, fabrication en plusieurs parties, 48 etoiles imprimees. oeillets en laiton, dimensions 115 x 180 cm, quelques tÃaches, accrocs et marques d'usures. Un
3023: Drapeaux US. US FlagsEst. €40-€60