Sold2022PIOMBANTI, Giuseppe (1898-1996). Biennale di Venezia. 1933/...PIOMBANTI, Giuseppe (1898-1996). Biennale di Venezia. 1933/34. Venice: F. Garzia. Original poster advertisement for the Venice Biennale music festival held on 8-16 September 1934. A woman playing a lySee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Ciotola in rame a colatura diDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Ciotola in rame a colatura di smalto,Smalti De Poli Padova anni 50.Esposizioni XXXI Biennale D'Arte di Venezia. Pubblicazioni; G. Grippa, L'arte dello smalto, Milano . RameSee Sold Price
Sold2022FRANZ LENHART Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia.Bozzetto per il manifesto della XIX Biennale di Venezia. 1934. Mixed media on paper. Cm 66,00 x 100,00. Signature lower right. Defects. Frame present 3278See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2022NINO FRANCHINA Stucco Rosa. .Stucco Rosa. . 1964. . Cm 48,00 x 97,00 x 38,00. Signature and year engraved on the base. Under the base XXXIIIª edizione della Biennale di Venezia label (wrong size). Publication: Carandente GiovaSee Sold Price
Sold2019GAETANO PESCE Three Goto vases.Three Goto vases. Coloured hard plastic. Cm 11,00 x 15,00. Made for 'Caffè Florian' during the temporary exhibition at Biennale di Venezia 1995, commissioned by Lavazza,Publications: Domus, n. 773,See Sold Price
Sold2024Renato Toso, FamigliaFigurina stilizzataVetro soffiato cristallo.Prod. Fratelli Toso, 1962Esposizioni: 1962, XXXI Biennale di Venezia.h cm 24, larg. cm 14,5LITERATURE: Marina Barrovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia DorSee Sold Price
Sold2022Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949Full title: Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949 Description: H 75 x L 88 cm Ref.: - Part of the 'XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia', 1950, no.662.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2021Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco"Giuseppe Gambino "Venezia Chiesa Di San Rocco". (Italian, 1928-1997). Signed. Oil on Canvas. Measures 31.5 inches high x 23.5 inches high in a .5 inch frame.See Sold Price
Sold2015Napoleone Martinuzzi Rosso e Nero vaseNapoleone Martinuzzi Rosso e Nero vase Zecchin-Martinuzzi/Company Venezia Murano Italy, c. 1933 pasta di vetro with gold leaf and applied handles 6.25 w x 6 d x 13.75 h inches Signed with three-line aSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE NOGARI(Venezia, 1699 - 1763) Ritratto d'uomo (Giovanni Corvino?) Olio su tela, cm 54X45 Le fonti storiche concordano nel considerare Giuseppe Nogari un allievo di Antonio Balestra, sottolineando che quandoSee Sold Price
Sold2022Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907 - 1990) - Dal ciclo "Cicale e cattedrali"Olio su tavola, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: dedica. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numeraSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ANGELI(Venezia, 1712 - 1798) Allegoria dell'Avarizia Olio su tela, cm 60X45 L'autore di questo dipinto si può identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni Battista Piazzetta,See Sold Price
Sold2022Scuola veneziana del XVIII secolo Veduta di Venezia con la basilica di Santa Maria della Saluteolio su tela, W. 57 - H. 37 CmSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2022DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia"DIPINTO (-) olio su tela "scorcio di Venezia" fine 800 cm. 90x130See Sold Price
Sold2022Venice. ZANOTTO. Il Palazzo Ducale di Venezia.ZANOTTO, Francesco. Il Palazzo Ducale di Venezia. Venezia, G. Antonelli, 1853 – 18614 Volumi in-folio. 330x235 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli in oro su tasselliSee Sold Price
Sold2016Collezione del museo Naniano di VeneziaCollezione di tutte le antichità che si conservano nel museo Naniano di Venezia divisa per classi e in due parti, aggiuntevi le classi di tutte le medaglie. Venezia: dalla tipografia di Pietro BernarSee Sold Price
Sold2022(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata].(VENICE.) Ludovico Ughi. [Nuova Pianta dell'Inclita Citta di Venezia Regolata]. Large engraved plan of Venice with Rococo cartouche decoration and an engraved key below. 25½x27½ inches overaSee Sold Price
Sold2017FAUSTO ZONAROMasi (PD) 1854 - Sanremo (IM) 1929 Veduta di Venezia Firmato 'F Zonaro' in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X67 L autenticità dell'opera è stata confermata da Erol Makzume. Vita avventurosa eSee Sold Price
Sold2022Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881Vincenzo Moretti, Important 'Murrine' bowl, 1881, H. 4 cm; Ø 21.5 cm. Execution: Compagnia di Venezia e Murano. Mosaic-like fused murrine and bands in cobalt blue, aventurine and reddish brown,See Sold Price
Jun 22Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUecker, Günther Venice. 1970. Prägedruck auf Velin. 30 x 18 cm (35,9 x 21,4 cm). Signiert,€1,100
Jun 20Pananti Casa D'Aste S.R.L.Giuseppe Ciotti Futurciotti (Udine, 1898 - Roma, 1991) - Futur cavallo di Boccioni, 1918€1,000
22 hrs LeftAustin Auction GalleryLARGE VATICAN MOSAIC STUDIO MICROMOSAIC PANEL VIEW OF VENICE CANAL$3,000(4 bids)
Jun 19Flanders AuctionsFrank LIGTELIJN (1933-1996) 'Globe' for Raak. Circa 1961. (W:24 x H:160 cm)€240