Hausmann, Rarissimo Orologio Da Tasca Con Catena E - May 16, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

HAUSMANN, RARISSIMO OROLOGIO DA TASCA CON CATENA E

Related Pocket Watches

More Items in Pocket Watches

View More

Recommended Watches

View More
item-177062227=1
item-177062227=2
item-177062227=3
item-177062227=4
item-177062227=5
item-177062227=6
ASTUCCIO SAVOIA, NAPOLI 1937
cassa in oro giallo diametro 49 mm, punzone 750 ; 18K, fondello decorato con Monogramma 'E' e corona reale di Savoia, fondello firmato Hausmann, quadrante in oro giallo con numeri romani, firmato Hausmann & CO, lancette Breguet, piccoli secondi al sei, movimento dorato con scappamento ad ancora. Orologio dotato di catena in oro punzone 75 lunghezza 37 cm, il tutto contenuto in un astuccio firmato Hausmann, Roma, Napoli, rivestito in marocchino blu con corona Sabauda in metallo nel fronte. Peso complessivo 83,8 g circa.
HAUSMMANN, FOR EMANUELE DUKE OF SAVOIA, AN 18K OPEN FACE POCKET WATCH, WITH 18K GOLD CHAIN AND ORIGINAL BOX. SWITZERLAND FOR ITALIAN MARKET, 1937
Orologio commemorativo creato per la nascita di Vittorio Emanuele di Savoia
  • 35%

Estimate €1,000 - €1,500
Starting Price €1,000

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,235 Followers
Auction Curated By
Giacomo Cora
Watches