HAUSMANN, RARISSIMO OROLOGIO DA TASCA CON CATENA E
View More Items in Pocket WatchesRelated Pocket Watches
More Items in Pocket Watches
View MoreRecommended Watches
ASTUCCIO SAVOIA, NAPOLI 1937
cassa in oro giallo diametro 49 mm, punzone 750 ; 18K, fondello decorato con Monogramma 'E' e corona reale di Savoia, fondello firmato Hausmann, quadrante in oro giallo con numeri romani, firmato Hausmann & CO, lancette Breguet, piccoli secondi al sei, movimento dorato con scappamento ad ancora. Orologio dotato di catena in oro punzone 75 lunghezza 37 cm, il tutto contenuto in un astuccio firmato Hausmann, Roma, Napoli, rivestito in marocchino blu con corona Sabauda in metallo nel fronte. Peso complessivo 83,8 g circa.
HAUSMMANN, FOR EMANUELE DUKE OF SAVOIA, AN 18K OPEN FACE POCKET WATCH, WITH 18K GOLD CHAIN AND ORIGINAL BOX. SWITZERLAND FOR ITALIAN MARKET, 1937
Orologio commemorativo creato per la nascita di Vittorio Emanuele di Savoia
- 35%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches