OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E
PATINATO, FRANCIA 1830 CIRCA
Grazioso orologio d'appogio 'au vase' in bronzo dorato e patinato, a guisa di vaso classico, sorretto da un basamento poggiante su piedini godronati. Al colmo del vaso, pinnacoli con pigne; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti, lancette in bronzo dorato a fuoco, movimento a pendolo con scappamento ad ancora, sospensione a filo, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 35 cm, larg. 14 cm, prof. 11 cm
A GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE 1830 CIRCA
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches