OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E
PATINATO SORMONTATO DA KYLIX, FRANCIA 1830 CIRCA
cassa con struttura a cippo, in bronzo dorato e patinato, sormontata da vaso 'a lylix' di gusto archeologico. Quadrante in metallo argentato incorniciato da una importante decorazione fogliacea in bronzo dorato, lancette in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, 15 giorni di carica, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezze su campana. Alt. 45 cm, larg. 19 cm, prof. 11 cm.
A GILT AND PATINATED BRONZE MANTEL CLOCK WITH KYLIX, FRANCE 1830 CA
- 35%
Estimate €50 - €70
3 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches