HEADRESTS FROM THE WORLD COLLECTION SALLET 2017-10-29 Auction - 494 Price Results - Origine Auction in fr

Huon Gulf headrestAsmat ancestor skull used as an headrestChorreira headrest
Bagnolet, France

HEADRESTS FROM THE WORLD COLLECTION SALLET

We are very pleased to propose in this auction a whole collection made for more than 20 years now. Xavier Sallet had been since the begining passionate about headrests and tried to collect all the forms and origin he could find. We do guarantee the authencity of all the pieces. Specialist for african , pre-columbian and oceanian headrests : Serge Reynes Specialist for Asia : Jean Yves Nathan Premium fees : 23,8% / VAT : 5% We accept : credit card distance payment, bank transfer and paypal transfer ( paypal fees are on the buyer ) We take care of shipping in house. Please don't hesitate if you need any further information.
Lot Number: Lowest
Middle Sepik crocodile headrest: Appui-nuque sculpté d'un crocodile aux aguets, la gueule ouverte montrant ses crocs. Les écailles de l'animal sont représentées par incision. Bois, colorant minéral, marques d'usage.
0001: Middle Sepik crocodile headrestEst. €250-€350
High Sepik ( Yessan village ) headrest: Appui-nuque représentant sur l'une de ses extrémités, un visage ancestral et de chaque côté, des têtes stylisées. Bois, colorants minéraux, marques d'usage. Région du Haut Sepik, Village de
0002: High Sepik ( Yessan village ) headrestEst. €200-€400
Korwar headrest: Appui-nuque présentant sur le pilier central un décor caractéristique gravé de motifs de rinceaux végétaux et anthropomorphes stylisés. Bois polychromé sur une face, marques d'usage. Korwar,
0003: Korwar headrestEst. €200-€300
Sepik coastal region headrest: Appui-nuque présentant sur une de ses extrémités, une tête d'homme en transformation animale. Bois, bambou, fibres végétales, ancienne patine d'usage brune épaisse par endroits. Région
0004: Sepik coastal region headrestEst. €150-€250
Highlands chimbu area headrest: Appui-nuque évoquant les formes d'un animal stylisé, les yeux représentés par deux incrustations de graines rouges. Bois, ancienne patine d'usage brune. Aire Chimbu, Région des Hautes-Terres,
0005: Highlands chimbu area headrestEst. €100-€200
Atoni headrest: Appui-nuque, reposant sur quatre pieds massifs et angulaires. Bois, anciennes marques d'usage. Ethnie Atoni, Ouest Timor, Indonésie. 24x10x12cm Les Atonis sont également appelés "Dawan". Ils
0006: Atoni headrestEst. €100-€200
Lot with Papua New Guinean headrests: Ensemble de deux appui-nuques : Appui-nuque présentant sur la partie basse deux personnages allongés surmontés de motifs en volute. Bois, érosions et marques d'usage localisées Korwar, Baie de
0007: Lot with Papua New Guinean headrestsEst. €200-€300
Atoni headrest: Appui-nuque reposant sur deux pieds, présentant de belles formes épurées à l'extrême. Bois dur, très ancienne patine miel et brune brillante. Atoni, Région de Manufui, Ouest Timor. 30x5x10cm
0008: Atoni headrestEst. €100-€200
Lot with Papua New Guinean headrests: Ensemble de deux appui-nuques agrémentés de têtes anthropozoomorphes et de masques à chacune de leurs extrémités. Bois, marques d'usage et patine brune, traces de colorant minéral ocre rouge
0009: Lot with Papua New Guinean headrestsEst. €150-€250
Asmat shell used as an headrest: Conque marine (coquillage Cimbium) utilisée comme appui-nuque. Anciennes marques d'usage et patine brune. Côte Casuarina, population Asmat, Irian Jaya, Nouvelle-Guinée Indonésienne. 24,5x16,5cm
0010: Asmat shell used as an headrestEst. €50-€80
Lower Sepik headrest: Superbe appui-nuque, les pieds agrémentés d'un décor de motifs en chevrons équilibrés. Bois, ancienne patine d'usage miel et rousse brillante. Région du Bas-Sépik, Papouasie Nouvelle Guinée,
0011: Lower Sepik headrestEst. €400-€700
Ambuti headrest: Appui-nuque anthropozoomorphe présentant, sculpté avec naturalisme, un crocodile aux aguets avec deux masques ancestraux sur chaque côté. Le dossier est agrémenté d'un décor de quatre poissons
0012: Ambuti headrestEst. €500-€800
Korwar headrest: Appui-nuque agrémenté de deux personnages ancestraux, leur nez en pointe de flèche. La colonne de soutènement est ornée de motifs ajourés laissant apparaitre des oiseaux stylisés bec contre
0013: Korwar headrestEst. €600-€1,000
Asmat rare headrest: Rare appui-nuque sculpté à chaque extrémité de deux têtes ancestrales et d'un beau décor incisé profondément. Bois, anciennes marques d'usage et reste de polychromie réalisée avec des
0014: Asmat rare headrestEst. €500-€800
Fidjian large headrest: Large appui-nuque "Kali Ni Bitu" réalisé à l'aide d'un bambou découpé et poli, maintenu par deux pieds, l'un en V et l'autre en arc de cercle ligaturé avec des cordelettes en fibres de coco.
0015: Fidjian large headrestEst. €300-€500
Three Middle Sepik headrests: Ensemble de trois appui-nuques en bois, bambou, cauris et fibres végétales. Deux d'entre eux sont agrémentés de colorants naturels. Chacun d'eux présente des marques d'usage. Région du Moyen
0016: Three Middle Sepik headrestsEst. €200-€400
Kali Ni Bitu headrest: Appui-nuque "Kali Ni Bitu" en bambou maintenu par deux pieds massifs ligaturés avec des cordelettes en fibres de coco. Présence d'un décor minutieux gravé rappelant les motifs des tapas
0017: Kali Ni Bitu headrestEst. €600-€900
Santa cruz headrest: Appui-nuque évoquant les formes stylisées d'un animal. Bois, ancienne patine d'usage. Santa Cruz, Archipel des Salomon. 16,5x50cm Provenance : ancienne collection C. Jamrach et anciennement
0018: Santa cruz headrestEst. €300-€500
Kali Hahapo traditionnal Tonga Island headrest: Appui-nuque traditionnel "Kali Hahapo" reposant sur deux puissants pieds massifs. Il présente de belles formes équilibrées. Bois de fer, ancienne patine d'usage miel et brune brillante. Iles
0020: Kali Hahapo traditionnal Tonga Island headrestEst. €800-€1,200
Huon Gulf headrest: Appui-nuque présentant des têtes d'oiseaux frégates stylisées, leur bec effilé plongeant vers le sol et s'élevant symboliquement vers le ciel. Bois, ancienne patine d'usage miel et brune,
0021: Huon Gulf headrestEst. €1,500-€2,500
Boiken area headrest: Appui-nuque en forme de barque stylisée agrémentée de deux colonnes centrales. Les pieds sont ornés d'un beau décor de symboles incisés. Bois dur, ancienne patine d'usage rousse. Aire Boiken,
0022: Boiken area headrestEst. €350-€450
Lot with two Korwar headrests: Ensemble de deux appui-nuques, l'un d'eux à décor de serpents ondulant à motifs ajourés et l'autre de personnages stylisés à tête animale. Bois, patine d'usage brune et rousse. Korwar, Baie
0023: Lot with two Korwar headrestsEst. €300-€500
Middle Sepik headrest: Appui-nuque reposant sur quatre pieds sculptés avec naturalisme à chaque extrémité d'une tête de crocodile aux aguets, la gueule ouverte montrant les crocs. Bois dur, ancienne patine d'usage
0024: Middle Sepik headrestEst. €300-€500