Art and Antiques - Auction 1185 2019-03-29 Auction - 28 Price Results - ArtBid in pt

Escola holândesa, séc. XVIIILEON FAGES (séc. XX)Terrina com tampa em porcelana chinesa da Companhia das
Lisboa, Portugal

Art and Antiques - Auction 1185

Lot Number: Lowest
LEON FAGES (séc. XX): Sem títuloóleo sobre telaAssinado44 x 64 cm.
0001: LEON FAGES (séc. XX)Est. €600-€1,000Lot Closed
Óleo sobre tela, séc. XVII/XVIII: Santa CatarinaNão assinado80 x 64 cm.; Estado de Conservação
0002: Óleo sobre tela, séc. XVII/XVIIIEst. €200-€350Lot Closed
Óleo sobre tela, séc. XX: Sem títuloNatureza mortaóleo sobre tela38 x 48 cm.
0003: Óleo sobre tela, séc. XXEst. €300-€500Lot Closed
Óleo sobre tela, séx. XX: Sem títuloNatureza mortaAssinado55 x 46 cm.
0004: Óleo sobre tela, séx. XXEst. €300-€500Lot Closed
Escola holândesa, séc. XVIII: Cena de interior de palácio com banquete e figurasóleo sobre telaLimpo e restaurado.81 x 102 cm.; Estado de Conservação
0005: Escola holândesa, séc. XVIIIEst. €3,000-€4,500Lot Closed
Escola portuguesa séc. XIX: Calvárioóleo sobre telaDim.: 47 x 28 cm.Restaurado; Estado de Conservação
0006: Escola portuguesa séc. XIXEst. €200-€400Lot Closed
Floreira em porcelana Mandarim: corpo quadrangular, decorado com figuras orientais, pássaros e flores, esmaltes policromos e dourados, parte da decoração em relevo, grelha amovível. Séc. XIX.Alt: 23,5
0009: Floreira em porcelana MandarimEst. €250-€400Lot Closed
ECCE HOMO, séc. XVI/XVII: Cristo com coroa de espinhosóleo sobre madeira48 x 37 cm.; Estado de Conservação
0012: ECCE HOMO, séc. XVI/XVIIEst. €180-€360Lot Closed
Óleo sobre tela, séc. XIX: Sem títuloCena bucólica com casalEscola italiana81 x 65 cm.Pintura com craquelé acentuado; Estado de Conservação
0013: Óleo sobre tela, séc. XIXEst. €100-€200Lot Closed
Nossa Senhora e o Menino: À maneira da Escola de Cuzcoóleo sobre tela, aplicado sobre platex56 x 40 cm.
0015: Nossa Senhora e o MeninoEst. €80-€120Lot Closed
M. SIMÕES (séc. XX): Cristo, Senhor da Cana VerdeCarvão sobre papelAssinado, 1926Dim: 54 x 45 cm.; Estado de Conservação
0017: M. SIMÕES (séc. XX)Est. €20-€40Lot Closed
Escudo oriental: estrutura em metal, revistido a veludo com aplicações em metal prateado. Decoração incisa de inspiração vegetalista.Dim.: 40 x 20 cm.; Estado de
0021: Escudo orientalEst. €40-€60Lot Closed
Mapa de África de Hondio: reprodução colorida do séc. XX de gravura do séc. XVI de Jodocus Hondius.Dim.: 43 x 60 cm.; Estado de Conservação
0022: Mapa de África de HondioEst. €15-€25Lot Closed
Atlas Mundial de BLAEW: reprodução do séc. XX, segundo a edição francesa do séc. XVII.Dim. Mancha: 25.5 x 34 cm.; Estado de Conservação
0023: Atlas Mundial de BLAEWEst. €10-€20Lot Closed