66. Art and Antiques Auction 2020-04-25 Auction - 1204 Price Results - Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg in de

Lego Stein in 585 GoldArthur a Paris Diamanten besetzte Spindeltaschenuhr imSeltene Offiziers-Pickelhaube Braunschweiger
Quedlinburg, Germany

66. Art and Antiques Auction

Unter anderem erwarten Sie der wohl wertvollste Legostein der Welt aus 585er Gelbgold und eine aus 750er Weißgold gefertigte Wempe Schuck-Kollektion. Für die Herrenwelt halten wir mehrere Spindeltaschenuhren unter anderem von Arthur a Paris und Massy London bereit. Unter den Historika ist vor allem die Offiziers-Pickelhaube des Braunschweiger Infanterieregiment 92 für einen Zahlmeister der Reserve / Landwehr von ca. 1912 hervorzuheben. Weiterhin werden eine Émile Gallé Jugendstil-Vase und ein Silber Besamimturm von 1862, gefertigt in Krakau, aufgerufen. Außerdem bieten wir hochwertige Gemälde wie die weidenden Kühe von Johann Nepomuk Rauch und einen Privatdruck von Heliogravüren von Michael von Zichy aus dem Jahr 1911 an. Unter den Skulpturen überzeugt vor allem August Gauls "Katze", eine Bronze von 1901.
Lot Number: Lowest
Luftwaffe Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen 1935: sog. III. Reich Stahl Aluminium und Leder beim Luftwaffenadler HK entfernt Nationale zu 95% erhalten Helmglocke innen seitlich gestempelt "SE62" (sächsische Emaillier- und Stanzwerke AG) im
0003: Luftwaffe Stahlhelm M35 mit beiden Emblemen 1935Est. €1,200-€2,400
Deutsches Bajonett 9805: Deutsche Waffenfabrik AG Duisburg Stahlscheide mit Koppelschuh (modern) Klingenrücken W17 weitergetragen bei der Reichswehr auf Parierstange gestempelt 1920 altersgemäße Erhaltung
0004: Deutsches Bajonett 9805Est. €140-€280
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918: I. Weltkrieg Walter Schott Bronze vergoldet rückseitig unten gestempelt "Walter Schott Fec" mittig nach rechts fahrendes U-Boot ovaler Kranz aus Lorbeerblättern oben Kaiserkrone hinten mit
0006: U-Boot-Kriegsabzeichen 1918Est. €360-€720
Vier Bajonette: Remington 1891 mit Messinggriff Mannlicher M95 mit Koppelschuh Argentinien M1891 mit Alu-Griff Argentinien M1909 alle mit Scheide altersgemäß gute Erhaltung Bitte besichtigen. Four bayonets
0007: Vier BajonetteEst. €200-€400
Roter Adler Orden für Nicht-Christen 3. Klasse mit: ohne Hersteller Silber und Emaille vierstrahliger Stern im Zentrum Porzellanmedaillon mit rotem Adler starre Öse mit Bandabschnitt wohl private Zweitanfertigung für ein im Original fast
0008: Roter Adler Orden für Nicht-Christen 3. Klasse mitEst. €1,160-€2,320
Zehn originale Ritterkreuzträger Postkarten /: sog. III. Reich alle nicht gelaufen Erhaltung sehr schön Bitte besichtigen. Ten postcards depicting wearers of the Knight's Cross 1933-1945 not posted very good condition
0009: Zehn originale Ritterkreuzträger Postkarten /Est. €100-€200
Deutscher Grabendolch: Ed. Wüsthof Solingen Holz und Stahl mit Scheide geriffelte Holzgriffschalen dreifach genietet Scheide mit 80 Prozent Originallackierung Trageleder intakt Drücker intakt Klinge ohne Abnahme
0010: Deutscher GrabendolchEst. €160-€320
Hohner Mundharmonika: in originaler Schachtel (defekt): Schauseite mit marschierenden Soldaten innen: Beschreibung beides mit Aufschrift "Wenn wir marschieren" altersgemäße Erhaltung Mundharmonika mit
0011: Hohner MundharmonikaEst. €60-€120Lot Passed
Vier Stahlhelme 1. Hälfte 20. Jh.: 1) Feuerwehrhelm rot lackiert mit Innenleben 2) amerikanischer Stahlhelm in dunkelblau mit Innenleben 3) Hilfsfeuerwehrhelm vom Rittergut Sonneberg / Polle gelb lackiert mit Innenleben 4) Wehrmacht
0012: Vier Stahlhelme 1. Hälfte 20. Jh.Est. €80-€160
Ordensnachlass inkl. Papieren für Pionier: unterschiedliche Erhaltungen Papiere stockfleckig und gelocht Bitte besichtigen. 1) große Ordensspangen mit drei Orden (EK 2. Klasse 1914 mit Besitzzeugnis Kriegsteilnehmerkreuz 1914/18 mit
0017: Ordensnachlass inkl. Papieren für PionierEst. €240-€480
Meissen Patriotischer Wandteller 1914: ein Schleifstrich Knaufschwerter mit Eisernem Kreuz 1914 im goldenen Strahlenkranz unten Lorbeerkranz umschlungen mit Reichsfahne Formnummer N117 Malernummer 22 altersgemäß guter Zustand
0018: Meissen Patriotischer Wandteller 1914Est. €200-€400
Zwei Pfeifen um 1900: 1) Reservistenpfeife Garde-Ulanen Regiment Potsdam 1907 bis 1910 Holz Porzellan bezeichnet "4. Esk. 1. Garde-Ulanen Regt Potsdam 1907-1910" des Reservisten Fritz Rehse Porzellan-Pfeifenkopf
0019: Zwei Pfeifen um 1900Est. €260-€520
Vier Bajonette nach 1895: mit Scheide 1 x Mauser Chile 2 x Mauser Türkei und 1 x Hakim unterschiedliche Erhaltungen Bitte besichtigen. Four bayonets after 1895 with sheath one Mauser Chile two Mauser Turkey and one Hakim
0020: Vier Bajonette nach 1895Est. €180-€360
Seltene Offiziers-Pickelhaube Braunschweiger: Pickelhaube wohl für einen Zahlmeister? der Reserve / Landwehr komplett mit allen Beschlägen versilberte Ausführung preußischer Helmadler darauf großer versilberter Stern des Hausordens
0023: Seltene Offiziers-Pickelhaube BraunschweigerEst. €17,600-€35,200Lot Passed
Konvolut Orden und Anstecker 1933 bis 1945: unterschiedliche Erhaltungen sog. III. Reich 1) Verwundeten Abzeichen in Silber1939 Zink ohne Hersteller 2) Arbeitsdienst-Brosche für weiblichen Arbeitsdienst Zink unleserlicher Hersteller 3)
0024: Konvolut Orden und Anstecker 1933 bis 1945Est. €140-€280