Art + Design I 2020-04-28 Auction - 84 Price Results - Piasa in fr

Nils & Eva Koppel (XX) Pair of armchairs Wood andGeorges Mathieu (1921- 2012) Composition, 1958 IndiaBengt Lindström (1925-2008) Losses, 1963 Oil on
Paris, France

Art + Design I

Online Only - Du 23.04 à 18h au 28.04 à 18h Dans la vente « ART + DESIGN I » qu?organise PIASA du 23 au 28 avril, la couleur bleue confère une étonnant singularité aux ?uvres réunies. Deux touches de bleu constituent le point d?ancrage du Personnage au chapeau d?Arroyo, tandis que la force expressionniste du bleu a été exploitée par James Brown dans une série d??uvres sur papier du milieu des années 1980. La charge éminemment symbolique de cette couleur s?associe à sa qualité décorative. Il n?est donc pas surprenant de la retrouver abondamment utilisée dans les nombreux matériaux employés par le design de la seconde moitié du XXe siècle. C?est le cas du grès émaillé dont se sert Rigmor Nielsen pour réaliser son lampadaire. Héritier d?une tradition millénaire, Max Ingrand teinte le verre en bleu avec Modèle 2218. Inspiré par l?esthétique géométrique, André Sornay (1902-2000) assemble des couleurs à la surface des meubles qu?il conçoit, ici une armoire en bois, Isorel et métal.
Lot Number: Lowest