Belgian and Contemporary Art 2020-06-18 Auction - 301 Price Results - Bonhams (Cornette de Saint Cyr Brussels) in be

JEAN TINGUELY (1925-1991) - Sans titre (Baluba), 1961Evelyne Axell (1935-1972) - Danseuses vertes ou LesWIM DELVOYE (né en 1965) - Dump Truck, Scale Model,
Bruxelles, Belgium

Belgian and Contemporary Art

Belgian and contemporary art public exhibitions : (only by appointment) Saturday 13 June 11h - 18h Sunday 14 June 11h - 18h Monday 15 June 10h - 18h Tuesday 16 June 10h - 18h Wednesday 17 June 10h - 18h Thursday 18 June 10h - 13h contact : Art Belge / Belgische kunst : Sabine Mund s.mund@cornette-saintcyr.com t. +32 (0)2 880 73 85 Contemporary art / Hedendaagse kunst : Wilfrid Vacher w.vacher@cornette-saintcyr.com t. +32 (0)2 880 73 81 Caroline Gentsch c.gentsch@cornette-saintcyr.com t. +32 (0)476 62 27 70 The condition reports of the works we present, can be delivered before the sale to all persons who request it. They are provided for information purposes only and can in no way replace the personal examination of the works by the buyer. CORNETTE de SAINT CYR Chaussée de Charleroi, 89 1060 Bruxelles Belgium T. +32 (0)2 880 73 80 http://cornettedesaintcyr.be
Lot Number: Lowest
Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Cabines et parasols: Henri Victor Wolvens (1896-1977) Cabines et parasols Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 50 x 70 cm Provenance: Provenance/Herkomst:
0001: Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Cabines et parasolsEst. €7,000-€9,000
Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Marine aux cabines: Henri Victor Wolvens (1896-1977) Marine aux cabines Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 60 x 80 cm Provenance: Provenance/Herkomst:
0002: Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Marine aux cabinesEst. €8,000-€12,000
Armand Vanderlick (1897-1985) - Stilleven met pijp,: Armand Vanderlick (1897-1985) Stilleven met pijp, 1943 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et datée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. Achteraan gedateerd en
0003: Armand Vanderlick (1897-1985) - Stilleven met pijp,Est. €1,500-€2,000
Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Au café: Henri Victor Wolvens (1896-1977) Au café Huile sur papier. Signée en bas à gauche. Olieverf op papier. Links onderaan gesigneerd. 50 x 70 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection
0004: Henri Victor Wolvens (1896-1977) - Au caféEst. €1,500-€2,000
Armand Vanderlick (1897-1985) - Voiliers, 1968: Armand Vanderlick (1897-1985) Voiliers, 1968 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 65 x 75 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection
0006: Armand Vanderlick (1897-1985) - Voiliers, 1968Est. €1,800-€2,200
Armand Vanderlick (1897-1985) - La mer, de zee, 1969: Armand Vanderlick (1897-1985) La mer, de zee, 1969 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd. 70 x 60 cm Provenance: Provenance/Herkomst:
0007: Armand Vanderlick (1897-1985) - La mer, de zee, 1969Est. €1,800-€2,200
Armand Vanderlick (1897-1985) - Brise-lame, 1971: Armand Vanderlick (1897-1985) Brise-lame, 1971 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd. 33 x 61 cm Provenance: Provenance/Herkomst:
0008: Armand Vanderlick (1897-1985) - Brise-lame, 1971Est. €1,500-€2,000
Auguste Mambour (1896-1968) - Portrait de Georgette,: Auguste Mambour (1896-1968) Portrait de Georgette, 1922 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 50 x 35 cm Provenance:
0009: Auguste Mambour (1896-1968) - Portrait de Georgette,Est. €3,000-€5,000
Auguste Mambour (1896-1968) - Le prieur, 1921: Auguste Mambour (1896-1968) Le prieur, 1921 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 73,5 x 54 cm Provenance: Bibliographie/Bibliografie: Michel
0010: Auguste Mambour (1896-1968) - Le prieur, 1921Est. €6,000-€8,000
Floris Jespers (1989-1965) - Marine: Floris Jespers (1989-1965) Marine Huile sur panneau. Signée en bas à droite. Olieverf op paneel. Rechts onderaan gesigneerd. 29,5 x 41,5 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection
0011: Floris Jespers (1989-1965) - MarineEst. €1,800-€2,500
Alice Frey (1895-1981) - Saltimbanques: Alice Frey (1895-1981) Saltimbanques Aquarelle sur papier. Signée en bas à droite. Aquarel op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 37 x 51 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection
0012: Alice Frey (1895-1981) - SaltimbanquesEst. €1,000-€2,000
Eugène Dodeigne - (1923-2015): Eugène Dodeigne (1923-2015) Sans titre Terre cuite. Monogrammée Terracotta. Gemonogrammeerd. H: 19 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.
0013: Eugène Dodeigne - (1923-2015)Est. €800-€1,200
Jean-Pierre Ghysels - (né en 1932): Jean-Pierre Ghysels (né en 1932) Contour, 1965 Bronze à patine dorée. Signé et numéroté 5/5. Brons met gouden patina. Gesigneerd en genummerd 5/5. 14 x 9 x 19 cm Provenance:
0014: Jean-Pierre Ghysels - (né en 1932)Est. €2,000-€3,000
Marcel Arnould - (1928-1974): Marcel Arnould (1928-1974) Sans titre Bronze doré poli. Gepolijste gouden brons. Provenance: Provenance/Herkomst: Collection privée / Prive collectie, Bruxelles.
0015: Marcel Arnould - (1928-1974)Est. €1,500-€2,000
René Mels (1909-1977) - Tronc d’olivier, 1975: René Mels (1909-1977) Tronc d’olivier, 1975 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. Olieverf op doek. Links onderaan gesigneerd. 81 x 100 cm Provenance: Provenance/Herkomst: Collection
0016: René Mels (1909-1977) - Tronc d’olivier, 1975Est. €1,000-€1,500
Georges Collignon - (1923-2002): Georges Collignon (1923-2002) Robert, 1962 Fusain et collage de tissus sur carton. Signé en bas à gauche. Contresigné, daté et titré au dos. Houtskool en collage van stof op karton
0017: Georges Collignon - (1923-2002)Est. €3,000-€5,000
Jean Milo (1906-1993) - Intérieur chaud, 1961: Jean Milo (1906-1993) Intérieur chaud, 1961 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Contresignée, datée et titrée au dos. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en
0018: Jean Milo (1906-1993) - Intérieur chaud, 1961Est. €3,000-€5,000
Léopold Plomteux (1920-2008) - Composition, 1966: Léopold Plomteux (1920-2008) Composition, 1966 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. Olieverf op doek. Rechts onderaan gesigneerd en gedateerd. 85 x 127 cm Provenance:
0019: Léopold Plomteux (1920-2008) - Composition, 1966Est. €1,500-€2,000
Ferdinand Vonck (1921-2010) - Composition abstraite,: Ferdinand Vonck (1921-2010) Composition abstraite, 1956 Technique mixte et collage sur papier. Signé et daté en bas à droite. Gemengde techniek en collage op papier. Rechts onderaan
0020: Ferdinand Vonck (1921-2010) - Composition abstraite,Est. €1,000-€1,500
0021: Ferdinand Vonck (1921-2010) - Composition abstraite,Est. €1,000-€1,500
0022: Ferdinand Vonck (1921-2010) - Composition abstraite,Est. €1,000-€1,500
0023: Ferdinand Vonck (1921-2010) - Composition abstraite,Est. €1,000-€1,500
Ferdinand Vonck (1921-2010) - Relief, 1956: Ferdinand Vonck (1921-2010) Relief, 1956 Relief en bois peint collé sur panneau. Signé et daté en bas à droite. Beschilderd houten reliëf geplakt op paneel. Rechts onderaan gesigneerd en
0024: Ferdinand Vonck (1921-2010) - Relief, 1956Est. €1,000-€1,500