Selection of furniture, sculptures, paintings 2020-10-25 Auction - 64 Price Results - Unicart in it

Sacra FamigliaScultura VenereTorso donna
Ladispoli, Italy

Selection of furniture, sculptures, paintings

fine art,imported marble sculptures, signed sculptures, bronze sculptures, ancient paintings, antique furniture, signed glass, Venetian glass, mamro sculptures, marble bust,
Lot Number: Lowest
Geisha porcellana: Scultura di Geisha in porcellana bianca, Cina, fine xix secolo.Misure H.31cm x 13x 13cm Geisha sculpture in white porcelain, China, late 19th century.
0061: Geisha porcellanaEst. €300-€600Lot Passed
Scultura ritratto Torquato Tamagnini: Tamagnini Torquato 1886 - 1965Scultura in gesso, ritratto di Tamagnini periodo inizio xx secolo.Larghezza 22cmAltezza 45cmProfondità 27cmGypsum sculpture, portrait of Tamagnini from the early 20th
0062: Scultura ritratto Torquato TamagniniEst. €500-€1,000Lot Passed
Scultura Venere: Scultura di venere con conchiglia, in pregiato marmo serpentino, inizio XIX secolo.Larghezza 46cmAltezza 14cmProfondità 14cmSculpture of venus with shell, in precious marble serpentino, early 19th
0063: Scultura VenereEst. €1,300-€2,500Lot Passed
scultura Caterina da SIena: Tamagnini Torquato 1886-1965Rara scultura di Caterina da Siena in Gesso, probabilmente è stato il primo modello per creare sculture in marmo e in bronzo, periodo inizio xx secolo.Larghezza
0064: scultura Caterina da SIenaEst. €1,000-€2,500Lot Passed
Scultura testa Tamagini: Torquato Tamagnini 1886-1965Rara scultura in gesso di testa di anonimo, primo modello originale dell'artista per creare sculture in marmo e in bronzo, periodo inizio xx secoloLarghezza 36cmAltezza
0065: Scultura testa TamaginiEst. €500-€900Lot Passed
Scultura busto donna: Tamagnini Torquato 1885- 1965Scultura in bronzo di busto di donna, autore Tamagnini,epoca inizio di xx secolo.Larghezza 48cmAltezza 70cmProfondità 25cmBronze sculpture of a woman's bust, author
0066: Scultura busto donnaEst. €1,800-€4,000Lot Passed
Gouache dell'autunno: Eccezionale gouache dell'autunno, splendida opera Francese,Parigi 1850, cornice e vetro originale.Larghezza 74.5cm, Altezza 44.5cm, Profondità 3cm.Exceptional autumn of gouache, splendid French
0067: Gouache dell'autunnoEst. €400-€900
Gouache dell'estate: Eccezionale gouache dell'estate, Parigi 1850cornice e vetro originali. Larghezza 74.5cm, Altezza 44.5cm,Profondità 3cmExceptional summer of gouache, Paris 1850original frame and glass
0068: Gouache dell'estateEst. €400-€900Lot Passed
Gouache della primavera: Eccezionale gouache della primavera, Parigi 1850cornice e vetro originaliExceptional spring of gouache, Paris 1850original frame and glass
0069: Gouache della primaveraEst. €400-€900Lot Passed
gouache dell'inverno: eccezionale gouache, inverno ,Parigi 1850,cornice e vetro originaleLarghezza74.5Altezza44.5Profondità3
0070: gouache dell'invernoEst. €400-€900Lot Passed
Tavolo e sedie: Probabile Paolo Buffa, tavolo e sedie, anno 1950Larghezza 100cm, Altezza 76cm, Profondità 10cm.Probably Paolo Buffa, table and chairs, year 1950
0071: Tavolo e sedieEst. €1,500-€2,400Lot Passed
Ribalta Romana: Ribalta Romana 1700Antica ribalta Romana placcata in noce a tre cassetti.Larghezza 120cm, Altezza 98cm, Profondità 65cmRoman Flap 1700Ancient Roman walnut-plated flap with three drawers.
0072: Ribalta RomanaEst. €6,000-€10,000Lot Passed
Scultura in bronzo: Emile Luise Picault 1833- 1915importante scultura Francese, in bronzo."immortalità e gloria"Larghezza 25cm, Altezza 85cm, Profondità 23cmEmile Luise Picault 1833- 1915Important French sculpture, in
0073: Scultura in bronzoEst. €3,500-€6,000
Vaso Venini: Barovier Toso,vaso a costolature, Venini, 1950.DanneggiatoLarghezza 38cm, Altezza 27cm, Profondità 25cm.Vase costolature, Venini, 1950's.Damaged.
0074: Vaso VeniniEst. €400-€600Lot Passed
Scultura il vecchio: Scultura napoletana in bronzo denominata il Vecchio,epoca fine del xx secolo.Larghezza 40cm, Altezza 85cm, Profondità 25cm.Neapolitan bronze sculpture called il Vecchio,late twentieth century.
0075: Scultura il vecchioEst. €1,600-€3,000
Scultura in bronzo, il giovane: Scultura napoletana in bronzo, denominata il Giovane,epoca fine xx secolo.Larghezza 45cm, Altezza 85cm, Profondità 25cm.Neapolitan bronze sculpture, called il Giovane,late twentieth century.
0076: Scultura in bronzo, il giovaneEst. €1,600-€3,000
Scultura di atleta: Scultura di atleta in bronzo, periodo del xx secolo.Larghezza 45cm, Altezza 60cm, Profondità 20cm.Bronze sculpture of athlete, period of the 20th century.
0077: Scultura di atletaEst. €1,200-€1,500
Scultura busto marmo: Scultura busto in marmo con testa in bronzo,periodo metà xx secolo. Larghezza 49cm, Altezza 58cm, Profondità 30cm.Bust sculpture in marble with bronze head,period mid-twentieth century.
0078: Scultura busto marmoEst. €1,400-€2,000
Piano in marmo: Piano ovale in marmo nero,intarsiato a pietre dure , scuola fiorentina, capienza per 8 persone.Periodo xx secoloMisure 150cm x 90cm x 3cm.Oval top in black marble,inlaid with semiprecious stones,
0079: Piano in marmoEst. €1,800-€4,000
Coppia colonne: Coppia di colonne con capitelli, pasta di polvere di marmo,periodo meta del xx secolo, altezza 240cm x 50cm x 50cmA pair of columns with capitals, in marble powder,mid-20th century period, height
0080: Coppia colonneEst. €1,800-€4,000
Pianetto in marmo: Piano tondo in marmo, intarsiato a pietre dure,toscano, xx secolo.Larghezza 64cm, Altezza 64cm, Profondità 2cm.Round top in marble, inlaid with semiprecious stones,Tuscan, 20th century.
0081: Pianetto in marmoEst. €1,000-€1,600Lot Passed
Piano Deco: Piano tondo in marmi vari e pietre dure,periodo Deco.Diametro 90cm, spessore 2cm.Round top in various marbles and semi-precious stones, Deco period.
0082: Piano DecoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Calamaio porcellana: Calamaio in porcellana con figure allegoriche e puttini, mappamondo, anno 1980.Larghezza 50cm, Altezza 35cm, Profondità 25cmPorcelain inkwell with allegorical figures and putti, globe,year 1980
0083: Calamaio porcellanaEst. €800-€1,200Lot Passed
Grande bassorilievo: Grande bassorilievo in marmo bianco Carrara,rappresenta tre grazie con festa allegorica.Larghezza 180cm, Altezza 90cm, Profondità 20cm Large bas-relief in white Carrara marble,represents three
0084: Grande bassorilievoEst. €7,000-€10,000Lot Passed