Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo 2021-02-26 Auction - 203 Price Results - Trionfante Antiques srls in it

LOTTO DI 2 ALZATECOPPIA PIGNEOROLOGIO DA PARETE
Palermo, Italy

Asta d'antiquariato, vintage e collezionismo

Arredi, maioliche, porcellane, sculture , dipinti antichi e contemporanei, provenienti da varie committenze private.
Lot Number: Lowest
LOTTO DI 2 ALZATE: UNA IN MAIOLICA decorata Ed UNA IN PORCELLANA decorata da fiori a rilievo e dorature, XX secolo, Italia. Mis. h cm 18,5 x 23 / h cm 17 x 26
0001: LOTTO DI 2 ALZATEEst. €10-€50
SERVIZIO DA CAFFE' 11 PEZZI: in porcellana Bavaria decorata, metà 900
0002: SERVIZIO DA CAFFE' 11 PEZZIEst. €10-€50
LOTTO COMPOSTO DA: ICONA E DISEGNO SU CARTA: MADONNA CON BAMBINO e VOLTO DI CRISTO , dentro cornice intagliata e dorata, XX secolo Italia . Mis. H cm 35 x27,5 / h cm 44 x 33
0003: LOTTO COMPOSTO DA: ICONA E DISEGNO SU CARTAEst. €10-€50
LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI OGGETTI: coppia applique in bronzo h 30x23cm;lampadario a 6 luci in bronzo h 93x 58 cm; lampadario a 3 luci in bronzo h 88x 37cm; lampadario a 6 luci in bronzo h 96x 51 cm, vecchia fattura
0004: LOTTO COMPOSTO DA DIVERSI OGGETTIEst. €50-€100Lot Passed
LOTTO DI 18 OGGETTI: in vetro di diverso uso
0005: LOTTO DI 18 OGGETTIEst. €10-€50
TAVOLINO DA LAVORO: in piuma di mogano, XIX secolo, Francia. Mis. H cm 70 x 59 x 41
0006: TAVOLINO DA LAVOROEst. €70-€140Lot Passed
COPPIA PIGNE: in maiolica verde , XX secolo, Sicilia. Mis . h cm 36 x 14 x lato
0007: COPPIA PIGNEEst. €20-€50
LAMPADARIO A 6 LUCI: in metallo dipinto e fiori in porcellana , XX secolo , Sicilia. Mis. h 120 x 42 cm
0008: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €10-€50
OLIO SU TELA: TITOLO PROFILI , firmato Leto , pittore surrealista contemporaneo. Mis h cm 48 x 39
0009: OLIO SU TELAEst. €80-€160Lot Passed
LAMPADARIO A 8 LUCI: in vetro di Murano bianco e dorato, XX secolo . Mis h 75 x 85
0010: LAMPADARIO A 8 LUCIEst. €200-€400Lot Passed
0011: LAMPADARIO A 8 LUCIEst. €200-€400Lot Passed
SERVIZIO 4 PEZZI in porcellana: composti da: caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio decorati da pitture : Napoleone e Giuseppina Beauharnais , XX secolo, Francia. Mis. h x 18,5 / h 12,5 / h10 / vassoio cm 18x26
0012: SERVIZIO 4 PEZZI in porcellanaEst. €10-€50
COPPIA LETTI SINGOLI: in acero con modanature in legno ebanizzato, XIX secolo, Sicilia. Mis . h cm 134 x 102 / h cm 91 x 102
0013: COPPIA LETTI SINGOLIEst. €200-€400Lot Passed
LOTTO DI 7 STAMPE: SOGGETTI VARI, XX secolo, scuola italiana, misure varie
0014: LOTTO DI 7 STAMPEEst. €10-€50
OROLOGIO DA PARETE: primi 900 Sicilia. Mis. h cm 98 x 41 x 18
0015: OROLOGIO DA PARETEEst. €150-€300Lot Passed
SERVIZIO IN SHEFFIELD 6 PEZZI: vassoio, teiera,caffettiera , lattiera, cioccolatiera e caffettiera termiche, XX secolo . Mis.h cm 36 / h cm 30 / h cm 19 / h cm 17 / h cm 16 /vassoio cm 42 x 69
0016: SERVIZIO IN SHEFFIELD 6 PEZZIEst. €10-€50
LOTTO DI 2 SCULTURE: Raffiguranti Due Cani di diverso materiale, vintage. Mis. h cm 19 x 17/h cm 17 x 35
0017: LOTTO DI 2 SCULTUREEst. €50-€100Lot Passed
LOTTO DI UN VERSATOIO ED UN VASO: in maiolica decorata , in policromia, vecchia fattura. Mis. h cm 32 x Ø 26/h cm 29 x Ø 21
0018: LOTTO DI UN VERSATOIO ED UN VASOEst. €10-€50
OLIO SU TELA: VOLTO DI DONNA , firmato Leto , pittore surrealista contemporaneo. Mis. h 48 x 39 cm
0019: OLIO SU TELAEst. €80-€160
GRUPPO DI 6 SEDIE: in rovere , con spalliera intagliata a motivi vegetali e colonne tortili, seduta e spalliera tappezzata , XIX secolo, Francia. Mis. h cm 110 x 46 x 46
0020: GRUPPO DI 6 SEDIEEst. €250-€500
LOTTO COMPOSTO DA 3 VASI: in maiolica decorata, vecchia fattura , Sicilia. Mis. H cm 24 x Ø18 /h cm 23,5x Ø 13 /h cm
0021: LOTTO COMPOSTO DA 3 VASIEst. €10-€50
LOTTO DI 2 SERVIZI DI BICCHIERI IN CRISTALLO: uno 42 pezzi e uno di 32 pezzi , mancano 2 bicchierini
0022: LOTTO DI 2 SERVIZI DI BICCHIERI IN CRISTALLOEst. €10-€50
CONSOLLE: in noce lumeggiata da dorature e specchiera decorata da pittura , periodo Liberty , Sicilia. Mis. h cm 285 x 120 x 42
0023: CONSOLLEEst. €100-€200Lot Passed
LOTTO DI 3 VASI DA FARMACIA: decoro a tappezzeria blu, vecchia fattura, Sicilia. Mis. h cm 25 x 13 /h cm 23 x 11 /h cm 25 x 12
0024: LOTTO DI 3 VASI DA FARMACIAEst. €10-€50