OLD MASTER PAINTINGS 2022-06-22 Auction - 71 Price Results - Tajan in France

FRANCESCO SOLIMENA (Canale di Serino, 1657-Naples, 1747)FRANÇOIS BOUCHER (Paris, 1703-1770)ƒ LOUISE ÉLISABETH VIGÉE LE BRUN (Paris 1755 - 1842)
Paris, France, France

OLD MASTER PAINTINGS

VENTE n° 1402 ESPACE TAJAN 37 rue Mathurins 75008 Paris
Auction Curators:
Thaddee Prate
Directeur
Astrid De Benoist
Commissaire-priseur
Lot Number: Lowest
ATTRIBUÉ À BERTHOLET FLEMAL (1614-1675): ATTRIBUÉ À BERTHOLET FLEMAL (1614-1675) La Déploration sur le corps du Christ Cuivre Au revers un numéro à la peinture blanche : 14 Attr. to B. Flemal, The Deploration over
0003: ATTRIBUÉ À BERTHOLET FLEMAL (1614-1675)Est. €12,000-€15,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À HERRI MET DE BLES (1510-1550): ATTRIBUÉ À HERRI MET DE BLES (1510-1550) Paysage avec l’entrée du Christ à Jérusalem Panneau de chêne parqueté Restaurations anciennes Attr. to H. Met de
0004: ATTRIBUÉ À HERRI MET DE BLES (1510-1550)Est. €15,000-€20,000
JACOBUS STORCK (Amsterdam 1641-c.1692): JACOBUS STORCK (Amsterdam 1641-c.1692) Navires hollandais et anglais au port Toile Marque au revers du châssis et cachet Restaurations anciennes Dutch and English ships in port, canvas, mark and
0006: JACOBUS STORCK (Amsterdam 1641-c.1692)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À WITERUS VITRINGA (1657-1725): ATTRIBUÉ À WITERUS VITRINGA (1657-1725) Navires hollandais sur une mer calme Toile Porte une ancienne attribution à Adriaen van der Velde (selon une étiquette au revers) Porte une
0007: ATTRIBUÉ À WITERUS VITRINGA (1657-1725)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
ÉCOLE ITALIENNE VERS 1620: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1620 Saint Jérôme Cuivre Inscriptions au revers du cuivre Italian school c. 1620, St. Jerome, copper, inscriptions on the back of the copper 22,50 x 28,50 CM - 8,9
0008: ÉCOLE ITALIENNE VERS 1620Est. €1,500-€2,000
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE Christ portant sa croix Cuivre Sans cadre 17th century Flemish school, Christ carrying his Cross, copper, without frame 22 x 16,50 cm - 8,7 x 6,5 in.
0009: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLEEst. €600-€800Lot Passed
ATTRIBUÉ À NICOLAS MAES (1634-1693): ATTRIBUÉ À NICOLAS MAES (1634-1693) Portrait d’homme au manteau Toile Porte un numéro rouge au revers du châssis : J. 76 et un numéro : 48 Attr. to N. Maes, Portrait of
0010: ATTRIBUÉ À NICOLAS MAES (1634-1693)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
BERNARD-JOSEPH WAMPS (Lille 1689-1744): BERNARD-JOSEPH WAMPS (Lille 1689-1744) La Prédication du Christ Toile Sans cadre Restaurations Porte une ancienne attribution à Jouvenet selon une inscription au revers du chassis The
0012: BERNARD-JOSEPH WAMPS (Lille 1689-1744)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ATTRIBUÉ À MATTHIAS STOMER (1600-1650): ATTRIBUÉ À MATTHIAS STOMER (1600-1650) Couple au brasier Toile Attr. to M. Stomer, Couple near a brazier, canvas 121 x 105 cm - 47,6 x 41,3 in.
0014: ATTRIBUÉ À MATTHIAS STOMER (1600-1650)Est. €10,000-€15,000
F. GRAEF (actif dans les années 1820): F. GRAEF (actif dans les années 1820) Paysage fluvial avec une femme jouant du tambourin ; Paysage avec jeune homme jouant de la flûte devant une ville avec un pont Paire de panneaux de
0015: F. GRAEF (actif dans les années 1820)Est. €2,000-€3,000
JAN-JACOBSZ MOLENAER (Haarlem 1654- ?): JAN-JACOBSZ MOLENAER (Haarlem 1654- ?) Rixe dans une Auberge Panneau de chêne, une planche, brunaille, inachevé Signé et daté en bas à droite : J. Molenaer/1671 Brawl in an
0017: JAN-JACOBSZ MOLENAER (Haarlem 1654- ?)Est. €1,500-€2,000
AUGUSTE QUERFURT (Wolffenbüttel 1696-Vienne 1761): AUGUSTE QUERFURT (Wolffenbüttel 1696-Vienne 1761) Le repos des cavaliers Panneau de chêne, une planche, préparé Au dos un cachet de cire et une étiquette ancienne à la
0018: AUGUSTE QUERFURT (Wolffenbüttel 1696-Vienne 1761)Est. €2,500-€3,000
JAN BAPTIST VAN DER MEIREN (Anvers 1664-1736): JAN BAPTIST VAN DER MEIREN (Anvers 1664-1736) Scène de bataille par temps orageux Cuivre Signé en bas à droite : J Van Der M... Battle scene in stormy weather, copper, signed lower
0019: JAN BAPTIST VAN DER MEIREN (Anvers 1664-1736)Est. €1,000-€1,500
PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749): PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749) Bouquet de fleurs dans un vase de bronze à têtes de lion Toile, coupée Dans un cadre en bois sculpté et doré d’époque
0020: PIETER CASTEELS (Anvers 1684-Richmond 1749)Est. €4,000-€6,000
ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715): ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715) Sainte Cécile Toile Sans cadre Restaurations anciennes Saint Cecilia, canvas, without frame, old restorations 67,50 x 54 cm - 26,6 x 21,3 in. D’autres
0023: ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715)Est. €3,000-€5,000