IEGOR - CATALOGUED AUCTION 2022-06-21 Auction - 185 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - CATALOGUED AUCTION

Lot Number: Lowest
FEITO LOPEZ, Luis (1929-): Description Français: FEITO LOPEZ, Luis (1929-) Abstraction Aquarelle sur papier Signée en bas à gauche: Feito Provenance: Collection privée, Montréal 25,5x30,5cm -
0001: FEITO LOPEZ, Luis (1929-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
0002: FEITO LOPEZ, Luis (1929-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
KEPENYES KOVACS, Pal (1926-2021): Description Français: KEPENYES KOVACS, Pal (1926-2021) "Cabeza Miguel" Sculpture en métal à patine argentée Inscriptions au dos à la base: Palemon Titrée sur certificat
0003: KEPENYES KOVACS, Pal (1926-2021)Est. CA$500-CA$800
MIRO, Joan (1893-1983): Description Français: MIRO, Joan (1893-1983) "Exhibition Mural Paintings (1961)" Lithographie Signée en bas à droite: Miro Numérotée en bas à gauche: 69/100
0004: MIRO, Joan (1893-1983)Est. CA$3,000-CA$4,000
SHEPPARD, Beaver (1980-): Description Français: SHEPPARD, Beaver (1980-) Sans titre Huile et collage sur toile Provenance: Collection du Dr. R.S., Westmount 134x120cm - 52,75x47,25" English Description: SHEPPARD,
0005: SHEPPARD, Beaver (1980-)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
YU, Xiaodong (1963-): Description Français: YU, Xiaodong (1963-) "Young girl near mountain" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Yu Xiaodong 2000 Titrée au dos sur étiquette
0006: YU, Xiaodong (1963-)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
RYDER, Sophie (1963-): Description Français: RYDER, Sophie (1963-) "Lady hare with dog" Bronze à patine verte Signé, daté et numéroté sur la base: Ryder 98, 1/9 Provenance: Collection de M.
0007: RYDER, Sophie (1963-)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006): Description Français: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006) La Menina II (Opus 117) (1972) Bronze à patine dorée Signé et numéroté sur la base: Berrocal 1024/2000 Provenance:
0008: BERROCAL, Miguel Ortiz (1933-2006)Est. CA$500-CA$1,000
NIERMAN, Leonardo M. (1932-): Description Française: NIERMAN, Leonardo M. (1932-)CompositionHuile sur isorelSignée en bas à droite: NiermanProvenance:Collection de Mme E.M., Saint-Hilaire, Québec60x80cm - 23,5x31,5"
0008B: NIERMAN, Leonardo M. (1932-)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
O'NEILL, Daniel (1920-1974): Description Français: O'NEILL, Daniel (1920-1974) "The champ" Huile sur isorel Œuvre non-signée Titrée au dos Provenance: The George Waddington Galleries, Montreal Succession de
0009: O'NEILL, Daniel (1920-1974)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
NADEAU, Josée (1963-): Description Français: NADEAU, Josée (1963-) "Redpath crescent" Huile sur toile Signée en bas à droite: Josée Nadeau Contresignée, titrée et datée au dos: 1998
0010: NADEAU, Josée (1963-)Est. CA$6,000-CA$8,000
BLANCHARD, Antoine (1910-1988): Description Français: BLANCHARD, Antoine (1910-1988) Place de la République, Paris Huile sur toile Signée en bas à gauche: Antoine Blanchard Provenance: Collection de Mme L.,
0011: BLANCHARD, Antoine (1910-1988)Est. CA$1,500-CA$2,000
GUILBERT, Maria (1973-): Description Français: GUILBERT, Maria (1973-) "Robes de lune (dyptique)" Huile sur toile Signée au dos des 2 panneaux Titrée sur étiquette Provenance: Collection de M. V.L.J.,
0012: GUILBERT, Maria (1973-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
ROPS, Félicien (1833-1898): Description Français: ROPS, Félicien (1833-1898) Sans titre - Nu Fusain sur papier Signé en bas à gauche: Félicien Rops Provenance: Collection privée, Montréal
0013: ROPS, Félicien (1833-1898)Est. CA$1,200-CA$1,800
DUFF, John Robert Keitley (1862-1938): Description Français: DUFF, John Robert Keitley (1862-1938) Sans titre - Pastorale Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: J.R.K. Duff 1904 Provenance: Succession de M. L.,
0014: DUFF, John Robert Keitley (1862-1938)Est. CA$1,200-CA$1,800Lot Passed
CORA, Vladimir (1951-): Description Français: CORA, Vladimir (1951-) Sans titre De la série: Senoritas de Tecuala Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite: Vladimir Cora 84
0015: CORA, Vladimir (1951-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
CHITTUSSI, Antonin (1847-1891): Description Français: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891) Sans titre - Paysage aux moulins Huile sur panneau Signée en bas à droite: Chittussi Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval
0016: CHITTUSSI, Antonin (1847-1891)Est. CA$4,000-CA$6,000
KUBA, Ludvík (1863-1956): Description Français: KUBA, Ludvík (1863-1956) Sans titre - Viellard Huile sur panneau Signée en haut à gauche: L. Kuba Provenance: Collection de Mme H.M.M., Laval 44x36cm -
0017: KUBA, Ludvík (1863-1956)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
HERVÉ, Jules René (1887-1981): Description Français: HERVÉ, Jules René (1887-1981) "Bouquinistes, Institut" Huile sur toile Signée en bas à droite: Jules R. Hervé Titrée au dos sur
0018: HERVÉ, Jules René (1887-1981)Est. CA$1,200-CA$1,800
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description Français: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) "Die kraal" Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Contresignée, titrée et
0019: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$500-CA$700
TRYON, Dwight William (1849-1925): Description Français: TRYON, Dwight William (1849-1925) Paysage Huile sur panneau Signée en bas à droite: D.W. Tryon Provenance: Collection privée, Montréal 21x26.5cm -
0020: TRYON, Dwight William (1849-1925)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
DALI, Salvador (1904-1989): Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Sancho Panza" Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à gauche: 46/300 Provenance: Collection de M.
0021: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
DALI, Salvador (1904-1989): Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Le Retour de la Sulamite (Le Cantiques des Cantiques) " (1973) Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas
0022: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400
DALI, Salvador (1904-1989): Description Français: DALI, Salvador (1904-1989) "Le cheval du Pharaon (Le Cantiques des Cantiques) " (1973) Eau-forte Signée en bas à droite: Dali Numérotée en bas à
0023: DALI, Salvador (1904-1989)Est. CA$300-CA$400