Paris, France, France
TABLEAUX ANCIENS, MODERNES ET CONTEMPORAINS
TABLEAUX ANCIENS, XIXÈME, MODERNES ET CONTEMPORAINS
Lot Number: Lowest
0001: Ecole HOLLANDAISE du XIXème siècleLe Christ et un apôtre Huile sur toile 56,3 x 41 cm -22.16 xEst. €400-€600
0002: Ecole LOMBARDE du XVIIème siècle, suiveur de Pier Francesco Mazzucchelli ditil MorazzoneVisage duEst. €600-€800
0003: Jules Frédéric BOUCHET (1799-1860)Caprice Architectural Lavis brun et gris sur papier Signé enEst. €300-€500Lot Passed
0004: Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)Portrait de femme dit Madame Terrible Pastel sur papier SignéEst. €1,500-€2,000Lot Passed
0005: Charles DESPIAU (1874-1946)Nu féminin ou Etude de modèle Sanguine sur papier Signée en bas à Est. €200-€400Lot Passed
0006: Daniel Ridgway KNIGHT (1839-1924)La cueilletteAquarelle sur papier Signée en bas à droite37 x 26,5Est. €800-€1,000Lot Passed
0007: Antoine MAYO (1905-1990)Sur le balcon en ÉgypteAquarelle sur papier Signée en bas à droite43,5 xEst. €100-€150
0008: Antoine MAYO (1905-1990)Dans le jardin en ÉgypteAquarelle sur papierSignée en bas à droite43,5 xEst. €100-€150
0009: Paul COLIN (1892-1985)Le Bal Technique mixte sur papier Signée en bas à droite 48 x 31 cm à vueEst. €1,500-€2,000
0010: Etienne Alphonse DINET (1861-1929)Paysage Dessin aux trois crayons et craie bleue, sur papier grisEst. €1,000-€1,500Lot Passed
0011: Henry DANNET (1886-1946)Le Petit café à CaenAquarelle sur papier Signée en bas à droite42 x 63Est. €300-€400Lot Passed
0012: Charles Clément PERRON (1893-1958)Portrait de femme en costume traditionnel Huile sur toileSignéeEst. €300-€400Lot Passed
0013: Albert MARQUET (1875-1947)Nu féminin de profil Encre de chine sur papier Monogrammée a.m, en basEst. €300-€400
0014: Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)Coucher de soleil sur la rivièreHuile sur carton marouflée surEst. €1,000-€1,500
0015: René DE CONINCK (1907-1978)La plage -1967Huile sur isorelSignée en bas à gauche, Contresignée,Est. €200-€400
0016: Ecole du XIXème Vue d'Istanbul Huile sur panneau 24 x 30 cm Porte une signature Ziem en bas à Est. €200-€300Lot Passed
0017: Jan WEISSENBRUCH (1822-1880)Scène hollandaiseAquarelle sur papier Signée et datée 1851 en bas à Est. €80-€100Lot Passed
0018: Sadi DE MAHEO (XXème siècle)Scène de port au Pays Basque Huile sur toile Signée et datée 1955,Est. €150-€200
0019: Louis GIRAUDEAU (1852-1937)Entrée du village Les-Portes-en-Ré Huile sur toile Signée en bas à Est. €300-€500Lot Passed
0020: Georges René VILLAIN (1854-1930)Roses dans une cruche Huile sur carton Signée en bas à gauche 22Est. €100-€200Lot Passed
0021: F. CLAIRVAL (Ecole du XIXème)Bouquet de fleursHuile sur cartonSignée en bas à droite54 x 43 cm. -Est. €200-€400Lot Passed
0022: François VERNAY (1821-1896)PaysageHuile sur toile signée en bas à gauche33 X 40,5 cmEst. €600-€800Lot Passed