Geneva, Geneva, Switzerland
Fondation des Suisses dans le monde
Argenterie - Tapis - Mobilier - Collection de la Fondation des suisses dans le monde
REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 23 septembre 2022 - 11h-17h Samedi 24 septembre 2022 - 10h-14h Lundi 26 septembre 2022 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
0001: Partie de ménagère en vermeil par Jean Després (1889-1980), comprenant 125 pièEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0002: Plateau de service rectangulaire en argent Minerve 1er titre, à décor de rubans croiséEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0003: Ensemble de 6 pièces en métal argenté, argent 925 et cuir, Hermès, Paris, circaEst. CHF 2,500-CHF 3,500
0004: Petite timbale en argent, Augsbourg, fin XVIIe s., décor de filets, maître-orfèvreEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
0005: Timbale en vermeil, par Johann Christoph Treffler, Augsbourg, 1722, à décor de filets, h.Est. CHF 600-CHF 800
0006: Timbale en argent et vermeil, Etienne-Marc Giscard, Vevey, XVIIIe s., à décor de filets,Est. CHF 600-CHF 800
0007: Plateau de présentation tripode d'époque George III en argent, Dublin, 1765. Le centreEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0008: Casserole de table en argent, Pierre Fasel, Fribourg, XVIIIe s., le manche en bois noirci, diam.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0009: Paire de chandeliers de cave en argent, Papus et Dautun, Lausanne, XVIIIe s., h. 20 cm, 705gEst. CHF 2,500-CHF 3,500Lot Passed
0010: Ecuelle couverte en argent, par François Barbier, Genève, XVIIIe s., les oreillesEst. CHF 700-CHF 900Lot Passed
0011: Tapis Hereke en soie et fils de métal doré, Turquie, 3ème quart du XXe s., richementEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0013: Tapis Hereke en soie, Turquie, 3ème quart du XXe s., à médaillon central sur fondEst. CHF 7,000-CHF 9,000
0014: Tapis Ispahan en soie et laine signé Sanaye, Iran, 3ème quart du XXe s., à champEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0015: Tapis Ispahan en laine et soie, Iran, 2ème quart du XXe s., à médaillon centralEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0016: Tapis Ghom en laine avec soie, Iran, 2ème quart du XXe s., à semis de cyprès et deEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0017: Tapis Kashan Mohtashem, Iran, fin XIXe s., à médaillon central bleu marine et rouge surEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0018: Tapis Tabriz en laine et soie, Iran, 3ème quart du XXe s., orné de plusieurs méEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0019: Cartel d’applique d’époque Régence signé Haas à Berne, enEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0020: Commode d’époque Régence, en placage de bois de rose, baguettes de laiton etEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0021: Commode d’époque Louis XV, en placage de bois de rose à marqueterie en chevron etEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0022: Paire de fauteuils à la reine d'époque Louis XV estampillés L.Delanois, en hêtreEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0023: Vitrine d'époque Transition estampillée I.B Fromageau et JME, en placage de bois de rose,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0025: Commode perruquière d'époque Louis XV, en placage de bois de rose et filets deEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0026: Bureau plat d'époque Louis XV estampillé M.Criard et JME, en placage de bois de rose,Est. CHF 2,000-CHF 3,000