Geneva, Geneva, Switzerland
Collection Minkoff - Tableaux
COLLECTION OF LOTS | 23 September 2022 - 11am-5pm - 24 September 2022 - 10am-2pm - 26 Septembre 2022 - 11am-5pm
Lot Number: Lowest
0097: Masque anthropomorphe dye kyäsä Gouro, bois à patine brillante brun foncé,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0098: Poupée de fertilité akua ba Ashanti, bois à patine noire et perles de verre, têEst. CHF 1,000-CHF 1,500
0099: Cuillère anthropomorphe cérémonielle wakemia Dan, bois à patine noire, CôteEst. CHF 800-CHF 1,200
0100: Monumental masque zoomorphe bedu Nafana (Bedu = lune) orné d'un motif peint en damier noir etEst. CHF 6,000-CHF 8,000
0101: Porte de case Senoufo sculptée d'animaux en relief, bois, Côte d'Ivoire, 134(l.max)x56Est. CHF 400-CHF 600
0102: Masque heaume gelede Senoufo surmonté d'une tête de personnage sur un corps en forme deEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0103: Cimier de danse anthropomorphe Ibibio, bois, fibres végétales, pigments et miroirs,Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0104: Cimier de masque Itsekiri, bois polychrome articulé et rotin, Nigeria, début XXe s. HautEst. CHF 3,000-CHF 5,000
0105: Statue ikenga Ibo, bois avec traces de polychromie, Nigéria, h. 117 cm. Dignitaire assis sur unEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0106: Très beau masque mangam Kantana/Mama, bois et pigments ocres, représentant une têteEst. CHF 1,000-CHF 1,500
0107: Masque anthropomorhe agbogho mmwo Ibo représentant un esprit féminin à la coiffureEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0109: Marotte de danse kebe-kebe Kuyu, bois et pigments polychromes, sculptée d'un visage aux dentsEst. CHF 1,200-CHF 1,800
0110: Statuette reliquaire Teke, bois à patine brune, représentant un personnage àEst. CHF 1,000-CHF 1,500
0111: Statuette féminine Bembe, bois à patine brune et faïence, teinte noire par endroits,Est. CHF 1,000-CHF 1,500
0112: Masque de chasseur dannana Dogon, bois clair à patine croûteuse brun-gris et fersEst. CHF 800-CHF 1,200
0113: Masque oiseau picoreur Dogon, bois, pigments ocre foncé et noir, Mali, h. 85 cm. RepréEst. CHF 2,000-CHF 3,000
0114: Statue féminine Jo Nyeleni Bambara, bois à patine brun foncé brillante, Mali, h. 43Est. CHF 3,000-CHF 5,000
0115: Figure de reliquaire Kota, bois dur couvert de feuilles de cuivre et laiton, Gabon, h.65 cm. FaceEst. CHF 15,000-CHF 20,000
0116: Masque d'initiation didagur Iatmul/Kapriman, vannerie, pigments et plumes, visage présentant unEst. CHF 1,500-CHF 2,000
0117: Masque de danse tumbuan, vannerie, pigments, composé de deux visages blancs aux grands yeux,Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0118: Ornement d'oreille sculpté de 2 tikis assis, ivoire de cachalot, îles Marquises, h. 9 cm.Est. CHF 1,000-CHF 1,500
0119: Grande massue de guerre Bowaï, bois de fer, îles Fidji, Polynésie, h. 120 cm.Est. CHF 2,000-CHF 3,000
0121: Masque de danse tatanua de Nouvelle-Irlande, bois, pigments noirs, ocres et blancs, fibres, rotin,Est. CHF 5,000-CHF 8,000
0122: Fernandez Arman (1928-2005), Violon, 1970, tableau-volume, violon coupé en deux, monté surEst. CHF 10,000-CHF 15,000