German Militaria WWI and WWII Day 1 2022-11-25 Auction - 420 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon

Casque 1917 autrichien. Austrian 1917 helmet.Casque avec couvre casque. Helmet with helmet cover.Bande de bras Grossdeutschland. Grossdeutschland armband.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria WWI and WWII Day 1

German Memorabilia and collectibles Day 1
Lot Number: Lowest
Casque 1917 autrichien. Austrian 1917 helmet.: Casque modele 1917 autrichien, peinture verte a 80%. Cerclage metallique, coiffe en cuir double de tissu, coussinets absents, coutures reprises posterieurement sur 4 des dents de loup, lacet de
3000: Casque 1917 autrichien. Austrian 1917 helmet.Est. €200-€10,000
Croix de fer WWI. EK I WWI.: Croix de fer de seconde classe WWI. Fabrication en trois parties, ruban present. Boite presente mais pas du modele reglementaire. Interieur double en velours noir. Fermoir fonctionnel. A noter une
3001: Croix de fer WWI. EK I WWI.Est. €50-€10,000
Miniature EK II 1813.: Miniature de la croix de fer de seconde classe, modele 1813. En metal, peinture noire a 70%. Anneau legerement tordu. Dimensions 3 x 3 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
3002: Miniature EK II 1813.Est. €50-€10,000
Poignard autrichien. Austrian dagger.: Poignard de tranchee autrichien, lame dans sa longueur d origine portant le marquage fabricant Komporday Hug a Stosz, manche en bois rivete d origine. Fourreau en metal possedant sa patte de maintien
3003: Poignard autrichien. Austrian dagger.Est. €80-€10,000
Baionnette 98/05. Bayonet 98/05.: Baionnette de pionnier fabriquee par la firme Weyersberrg Kirschbaum et Co Solingen, dents de scie sur le dos de la lame. Fourreau en metal legerement cabosse. A noter une certaine usure et patine de
3004: Baionnette 98/05. Bayonet 98/05.Est. €100-€10,000
Lunette ZF 12. ZF 12 scope.: Lunette ZF 12. En metal, revetement present a 90%. Peinture Feldgrau a 90%. Rail de fixation a la mitrailleuse present. Marquages ZF 12 N°14631 Emil Busch AG Rathenow. Bonnette en cuir complete.
3005: Lunette ZF 12. ZF 12 scope.Est. €150-€10,000
EKI WWI.: Croix de fer de premiere classe. Fabrication en trois parties. Plaque arriere complete, deux vis de serrage. Couleur noire a 90%. Poincon d argenture 935 au dos. A noter une certaine usure et patine
3006: EKI WWI.Est. €200-€10,000
Affiche autrichienne WWI. Austrian WWI poster.: Affiche autrichienne WWI. En papier, en couleur, collee sur un carton, visiblement d epoque. Aucunes signatures visibles. Dimensions 60 x 94 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece,
3007: Affiche autrichienne WWI. Austrian WWI poster.Est. €30-€10,000
EK II WWI.: Croix de fer de seconde classe WWI. Fabrication en trois parties, ruban present. Peinture noire a 80%. Anneau disposant du code fabricant KO. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat
3009: EK II WWI.Est. €30-€10,000
EK I en boite. EK I WWI in box.: Croix de fer de premiere classe en boite. Boite de fabrication LDO. Interieur double en satinette blanche et velours noir. Beau marquage LDO sous le couvercle. Quelques egratigunres visibles sur la
3011: EK I en boite. EK I WWI in box.Est. €200-€10,000
Tasse allemande WWI. German WWI mug.: Tasse allemande WWI. En porcelaine blanche, feuilles de chene et insignes allemand faisant le tour de la tasse. Anse complete. Sans marquages visibles. Soucoupe en porcelaine blanche, feuilles de
3012: Tasse allemande WWI. German WWI mug.Est. €20-€10,000
Chope allemande WWI. German tankard WWI.: Chope allemande WWI. En gres. Nombreux motifs en relief. Capacite d un demi litre. Anse complete. Modele sans couvercle. Couleur bleue en tres bon etat. Marquages 2383 23. A noter une legere usure et
3013: Chope allemande WWI. German tankard WWI.Est. €20-€10,000
Cartouchiere G98. G98 pouch.: Cartouchiere en cuir grenele fauve, receptionnee du 108eme saxon, separations internes presentes ainsi que le marquage fabricant Muller Dresden 1916. A noter une certaine usure et patine de la
3014: Cartouchiere G98. G98 pouch.Est. €40-€10,000
EK I en boite. EK I WWI in box.: Croix de fer de premiere classe en boite. Belle boite complete, systeme de fermeture complet. Reproduction d une croix de fer sur le couvercle. Interieur double en satinette blanche et velours bleu.
3015: EK I en boite. EK I WWI in box.Est. €250-€10,000
Masque anti gaz Gummimaske.: Masque anti-gaz allemand. Boitier en metal. Couvercle disposant du chiffre 2 peint en noir. Le systeme de fermeture est present. La sangle de transport, est une sangle de sac a pain WW2. Les verres
3016: Masque anti gaz Gummimaske.Est. €50-€10,000
Casque 1916 allemand. German Helmet 1916.: Casque allemand modele 1916, peinture feldgrau a 95%. Cerclage en cuir, coiffe en trois parties, l une est deterioree sur 5cm. Tous les coussinets sont presents, jugulaire en cuir a bouclerie en fer
3017: Casque 1916 allemand. German Helmet 1916.Est. €300-€10,000
EK I WWI.: Croix de fer de premiere classe WWI. Fabrication en trois parties. Couleur noire a 60%. Attache complete, fabrication KO. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Plus de photos
3018: EK I WWI.Est. €50-€10,000
Boucle ceinture Prussienne. Prussian belt buckle.: Boucle de ceinturon prussienne. En metal, peinture Feldgrau a 80%. Sans marquages visibles. Ardillon complet. Patte en cuir cousue d origine et marquee 50. Fabrication Sattfer Verband Mildesheim 916.
3019: Boucle ceinture Prussienne. Prussian belt buckle.Est. €80-€10,000
EK II en boite. EK II in box.: Croix de fer de seconde classe en boite. Belle boite complete. Interieur double de satinette blanche et velours gris. Reproduction de l insigne de la croix de fer sous le couvercle, celle-ci est
3020: EK II en boite. EK II in box.Est. €120-€10,000
Poignard de tranchee officier. Officer trench dagger: Poignard de tranchee dit d officier avec manche en bois de cerf, pommeau a tete d aigle, lame dans sa longueur d origine. Fourreau en peinture noire avec patte de maintien en cuir fauve, bouton
3021: Poignard de tranchee officier. Officer trench daggerEst. €100-€10,000
Panneau de foyer. Hearth panel.: Panneau en bois commemoratif representant un aigle devorant un serpent, la scene est realisee a l aide de clous de bottes et porte la mention 1914-1918. Diametre 71cm. A l arriere est collee une
3022: Panneau de foyer. Hearth panel.Est. €80-€10,000
EKI WWI.: Croix de fer de premiere classe. Fabrication en trois parties. Couleur noire a 90%. Poincon d argenture 800 au dos de la decoration. Attache complete. Deux agrafes supplementaires se trouvent de
3023: EKI WWI.Est. €200-€10,000