German Militaria. 2023-06-30 Auction - 448 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon

Valise Radio Clandestine S-90/40 de l’Abwehr.Gilet de sauvetage allemand. German Mae WestJumelle Kriegsmarine. Kriegsmarine binocular.
wavre, Brabant Wallon , Belgium

German Militaria.

German Militaria.
Lot Number: Lowest
Holster PO8. P08 holster.: Holster P08. En cuir marron use. La sangle de fermeture du rabat est fragilisee. Les passants arrieres sont presents. Fabrication Reinhold Kuhn Grimma 1915. A noter une certaine usure et patine de la
0002: Holster PO8. P08 holster.Est. €80-€10,000
Ceinturon WWI. WWI Belt.: Ceinturon WWI. Ceinturon en cuir recouvert d une epaisse peinture blanche. Bouclerie complete. Cuir fortement craquele et use. Boucle bosselee, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et
0003: Ceinturon WWI. WWI Belt.Est. €30-€10,000
Chope de reserviste. Reserve mug.: Chope de reserviste. En porcelaine blanche. Couvercle surmonte d un canon et de ses servants. Beau decors partiellement en relief. Marquages 12 Battr 1 Bad Feld Art Rgt Nr 30 Rastatt. Le decors sur
0004: Chope de reserviste. Reserve mug.Est. €80-€10,000
Chope de reserviste. Reserve mug.: Chope de reserviste. En porcelaine blanche. Couvercle surmonte d un canon et de ses servants. Beau decors partiellement en relief. Marquages Bd 6 Battr Feld Art Reg N 43 Wesel 1901-1903. Le decors
0006: Chope de reserviste. Reserve mug.Est. €80-€10,000
Buste de soldat allemand. German soldier bust.: Buste de soldat allemand. En bronze, representant un soldat casque d un casque WWI. Socle en marbre vert. Marquages SP Zimer. Hauteur 30 cm. Dimensions du socle 8,6 x 11,6 x 8 cm. A noter une
0007: Buste de soldat allemand. German soldier bust.Est. €300-€10,000
Bachi Kaiserlische Marine. Kaiserlische Marine cap.: Bachi de la Kaiserlische Marine. En drap bleu marine. Cocarde absente. Bande de b achi marquee SMS Carmen. Bandeau de transpiration en cuir fauve. Interieur double en satinette verte. Tres petite
0008: Bachi Kaiserlische Marine. Kaiserlische Marine cap.Est. €80-€10,000
Sabre bavarois. Bavarian sabber.: Sabre bavarois, poignee en corne accidentee, garde en acier presentant quelques restes de peinture feldgrau. Lame chromee portant sur chaque face la devise In Treue Fest de la Baviere. Fabricant
0009: Sabre bavarois. Bavarian sabber.Est. €80-€10,000
Baionnette allemande. German bayonet.: Baionnette allemande. Garniture en metal nickele. Plaquettes en fausse corne, maintenues par deux rivets. Insigne marque Suum Cuique. Garde orne d un aigle. Belle lame presentant une certaine usure
0011: Baionnette allemande. German bayonet.Est. €80-€10,000
Pipe de reserviste. Reservist pipe.: Pipe de reserviste. En porcelaine blanche, presentant quelques t aches et felures. Couvercle sous forme de casque a pointe. Beau decors, quelques manques de couleurs. NÅ“ud incomplet. Hermann
0012: Pipe de reserviste. Reservist pipe.Est. €40-€10,000Lot Passed
Chope de reserviste. Reserve mug.: Chope de reserviste. En porcelaine blanche. Couvercle richement decore. 21 Inf Regt 9 Comp Eichst att 1904-1906. Beau decors. Reservist Reuschl. Quelques manques au niveau du decors. Felure au fond
0013: Chope de reserviste. Reserve mug.Est. €80-€10,000Lot Passed
B achi Kaiserlische Marine. Kaiserlische Marine cap.: B achi de la Kaiserlische Marine. En drap bleu marine. Cocarde peinte, presentant quelques manques de peinture. Bande de b achi marquee Torpedo Und Nachrichtenschule. Bandeau de transpiration en cuir
0014: B achi Kaiserlische Marine. Kaiserlische Marine cap.Est. €120-€10,000
Chope de reserviste. Reserve mug.: Chope de reserviste. En mettlach. Couvercle richement decore. 21 Inf Regt. Beau decors. Quelques manques au niveau du decors. Hauteur 25,5 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat
0015: Chope de reserviste. Reserve mug.Est. €60-€10,000Lot Passed
Baionnette allemande. German bayonet.: Baionnette allemande. Garniture en metal nickele. Plaquettes en fausse corne, maintenues par deux rivets. Insigne metallique rapporte. Garde orne d un aigle. Belle lame presentant une certaine usure.
0016: Baionnette allemande. German bayonet.Est. €80-€10,000
Casque WWI reconditionne. Refurbished WWI helmet.: Casque WWI reconditionne. Coque de casque WWI, fabrication illisible. Pas de numero de lot visible. Peinture granitee a l interieur de la coque. Peinture reconditionnee Heer appliquee au pinceau a
0017: Casque WWI reconditionne. Refurbished WWI helmet.Est. €150-€10,000
Boucle Reichswehr. Reichswehr belt buckle.: Boucle de ceinturon troupe de la Reichswehr marine. Boucle en metal grenele. Sans marquages visibles. Patte en cuir complete, fabrication Menden 1928. Marquages B RWM H. A noter une certaine usure et
0018: Boucle Reichswehr. Reichswehr belt buckle.Est. €40-€10,000
Dague Marine japonaise. Japanese Navy dagger.: Dague de la marine imperiale japonaise. Toutes les garnitures metalliques sont ornees de decors a fleurs de cerisier. Poignee type galuchat. Fourreau en metal et cuir. Belle lame complete, sans
0019: Dague Marine japonaise. Japanese Navy dagger.Est. €150-€10,000
Dague Marine japonaise. Japanese Navy dagger.: Dague de la marine imperiale japonaise. Toutes les garnitures metalliques sont dorees. Pommeau decore d une fleur de cerisier. Poignee type galuchat, filigrane or et fleur de cerisier or. Fourreau en
0020: Dague Marine japonaise. Japanese Navy dagger.Est. €150-€10,000
Insigne Jungstorm. Jungstorm badge.: Insigne Jungstorm. Sous forme d epinglette, en metal emaille. Attache complete. Numero 976 grave au dos. Hauteur 7,2 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Jungstorm badge.
0021: Insigne Jungstorm. Jungstorm badge.Est. €750-€10,000Lot Passed
Carnet de chant du NAD. NAD songbook.: Carnet de chant du NAD. Nederlandsche arbeitsdienst. Couverture de couleur rouge. Inscriptions en dore. Bien marque Zangbundel Nederlandsche Arbeidsdienst. Premiere page disposant de la mention
0022: Carnet de chant du NAD. NAD songbook.Est. €70-€10,000Lot Passed