Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
184rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Chinoiserie-Gruppe mit rauchendem Paar - Porzellanmanufaktur Nymphenburg nach Frankenthaler Modell,Est. €400-€1,200Lot Passed
0002: Figurengruppe "Mädchen mit Barsoi" - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, Entwurf:Est. €150-€450Lot Passed
0003: Porzellanfigur "Sonnenkind" - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, Entwurf: Karl TutterEst. €100-€300Lot Passed
0004: Prunkvolle Mokkatasse mit Untertasse - Meissen, Porzellan, B-Form, Modellnummer B154b, partiellEst. €100-€300
0005: 40-teiliges Kaffeeservice - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer DekorEst. €240-€720Lot Passed
0006: 29-teiliges Mokkaservice - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer DekorEst. €200-€600Lot Passed
0007: Konvolut Porzellan - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, unterglasurblauer Dekor "Empire" mitEst. €100-€300Lot Passed
0008: Schmetterlingspaar - Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt, Porzellan, polychrom bemalt, naturgetreueEst. €120-€360
0009: Tierplastik "Schimmel" - Goebel, Keramik, polychrom bemalt, Boden mit Manufakturmarke 1979-1990,Est. €50-€150Lot Passed
0010: Balustervase - Herend, Ungarn, Porzellan, Dekor "Apponyi grün", Handbemalung mit Goldakzenten,Est. €50-€150Lot Passed
0011: Kaffeeserviceteile für 12 Personen - Herend, Ungarn, 1976, Porzellan, Dekor "Apponyi Grün"Est. €1,200-€3,600Lot Passed
0012: Buchstütze "Mädchen an Baumstumpf lehnend" - Herend, Ungarn, 20. Jh., Weißporzellan,Est. €40-€120Lot Passed
0013: Kleiner Cachepot - wohl Hoechst 18. Jh., Porzellan, rechteckiger Korpus auf vier gedrücktenEst. €80-€240Lot Passed
0014: Balustervase - Hoechst, 20.Jh., Porzellan, schauseitig polychrome Blumenmalerei, goldgerandet,Est. €45-€135Lot Passed
0015: Balustervase - Hoechst, 20.Jh., Porzellan, schauseitig Landschaftsmalerei in Purpurcamaieu,Est. €30-€90Lot Passed
0016: Zwei Figuren - Hollóháza, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychrom bemalt, 1xEst. €40-€120Lot Passed
0017: Putto mit Leuchter - Hutschenreuther, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), Weißporzellan, teilweiseEst. €40-€120Lot Passed
0018: Tierfigur "Jagdhunde"- Karlsruher Majolika, Entwurf: Lilli Hummel-König (1901-1975) um 1930,Est. €160-€480Lot Passed
0019: Figurengruppe "Menuett"- Karlsruher Majolika, Entwurf: Lore Friedrich-Gronau, brauner Scherben,Est. €280-€840Lot Passed
0020: Figurenkrug "Münchner Kindl" - um 1900, Keramik, farbig und gold gefasst, Scharnierdeckel mitEst. €140-€420
0021: Kinderfigur "Spielendes Inuit-Kind" - Lladro, Spanien, Modellnr. 1195 (Produktion 2007 eingestellt),Est. €50-€150Lot Passed
0022: Zierteller - Ludwigsburg 20. Jh., Biskuitporzellan, reliefierte Ansicht des Ludwigsburger SchlossesEst. €35-€105Lot Passed
0023: Kerzenleuchter und Muschelschale - Meissen, 2. Hälfte 20. Jh., Porzellan, polychromeEst. €60-€180Lot Passed
0024: Deckeldose - Meissen, Porzellan, gedrückte Kugelform, fein bemalt mit gestreuten FrüEst. €60-€180Lot Passed