Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, Germany
185rd Auction Art*Antiques*Jewelry*Asian Art
* Art * Asian Art * Jewelery *
Lot Number: Lowest
0001: Porzellanvase mit Bronzemontur - Wien 19. Jh., Balusterkorpus mit reliefiertem Liniendekor,Est. €400-€1,200Lot Passed
0002: Porzellanfigur "Übermut" - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für KunstEst. €180-€540Lot Passed
0003: Blumenkavalier - Porzellanmanufaktur Sitzendorf, vorm. Gebr.Voigt, auf rundem Sockel stehenderEst. €80-€240Lot Passed
0004: Seltene Porzellandose in Form eines aus einem Ei schlüpfenden Kindes - um 1900, wohl ThüEst. €100-€300Lot Passed
0005: Umfangreiches Kaffee-/Teeservice für 12 Personen - KPM Berlin, Form Kurland, Entwurf vonEst. €1,400-€4,200
0006: Zwei Vogelfiguren "Optimist" & "Pessimist“ - Bing & Gröndahl, Entwurf: Jens PeterEst. €60-€180Lot Passed
0007: Frauenfigur - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, um 1900, Porzellan, dezente unterglasurblaueEst. €180-€540
0008: Gitarrenspielerin - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblaue Bemalung inEst. €90-€270Lot Passed
0009: Vier Kinderfiguren - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Weißporzellan, glasiert, Entwurf: SvendEst. €80-€240Lot Passed
0010: 40-teiliges Kaffeeservice - Bing & Gröndahl, Kopenhagen, Porzellan, unterglasurblauer DekorEst. €200-€600Lot Passed
0011: Cabaretschale - Egisto Fantechi Maioliche, Italien, Doppelform mit hochgestelltem Griff in GestaltEst. €90-€270Lot Passed
0012: Zwei Fayenceteller - um 1800, 1x wohl Lambeth Delft, beiger Scherben, kleisterblaue Zinnglasur,Est. €200-€600Lot Passed
0013: Walzenkrug - 18. Jh., Fayence, Zinndeckel und -montierung, polychromer Dekor in Blau, Gelb, GrüEst. €80-€240Lot Passed
0014: Walzenkrug - wohl Hann. Münden 18. Jh., Fayence, Zinndeckel, polychromer Dekor in Blau, Gelb,Est. €60-€180Lot Passed
0015: Drei Walzenkrüge - 18./19. Jh., Fayence, diverse Zinndeckel und -montierung, polychrome MalereiEst. €180-€540
0016: Großer Henkelkrug - Westerwald 18. Jh., graues Steinzeug, salzglasiert, kobaltblaue Bemalung,Est. €120-€360Lot Passed
0017: Kaffee- / Teeservice "Rothschild" für 12 Personen - Herend, Ungarn, Porzellan, Altozier-Relief,Est. €1,500-€4,500Lot Passed
0018: Kaffeeserviceteile für 12 Personen - Herend, Ungarn, 1976, Porzellan, Dekor "Apponyi Grün"Est. €900-€2,700Lot Passed
0019: Kleiner Cachepot - wohl Hoechst 18. Jh., Porzellan, rechteckiger Korpus auf vier gedrücktenEst. €60-€180
0020: Konvolut Porzellanfiguren - Hoechst 20.Jh., blaue Radmarke mit Malerzeichen, 3-tlg, bäuerlicheEst. €100-€300Lot Passed
0021: Porzellanfigur "Sonnenkind" - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Selb, Entwurf: Karl TutterEst. €100-€300
0022: Puttenschale mit Vase - Porzellanmanufaktur Lorenz Hutschenreuther, Abteilung für Kunst Selb,Est. €140-€420Lot Passed