RARE BOOKS PRINTS, AUTOGRAPHS & DOCUMENTS 2024-04-10 Auction - 378 Price Results - BADO e MART AUCTIONS in ITALY

PTOLEMAEUS. Geografia cioè descrittione universale della terra.Ex libris of the Empress Alexandra Feodorovna. VOLTAIRE. Oeuvres complètes.Post-Incunabulum of Franciscan rules and reforms. Que contenitur in hoc volumine sint infrascripta
Padova, Italy, Italy

RARE BOOKS PRINTS, AUTOGRAPHS & DOCUMENTS

Fine selection of books, prints, autographs and documents.
Lot Number: Lowest
PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.: PEROTTO, Niccolò. Cornucopiae linguae Latinae. Venezia, Baptista de Tortis, 19 Ottobre 1490 Folio. 315x214 mm. Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana con titolo in oro entro cartiglio al
0002: PEROTTO. Cornucopiae linguae Latinae.Est. €6,000-€8,000Lot Passed
SENECA. Senece omnia opera.: SENECA, Lucius Annaeus. Senece omnia opera. Impressum Venetiis: per Bartholomeum de Zanis de Portesio, 1503. die. vii. Nouembris.Folio, 305x215 mm. Legatura in pergamena su cartonato, con intarsi in
0004: SENECA. Senece omnia opera.Est. €2,500-€3,000Lot Passed
SILIO ITALICO. Punicorum libri.: SILIO ITALICO. Punicorum libri. Basilea, apud Thomam Volfium, 15228vo; 145x105 mm; Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso; Cc. [4], 234. Bella cornice xilografica di Urs Graf e
0009: SILIO ITALICO. Punicorum libri.Est. €600-€700
Tuscany. VILLANI. Croniche.: VILLANI, Giovanni. Croniche … nelle quali si tratta dell'origine di Firenze, & di tutti e fatti & guerre state fatte da Fiorentini nella Italia … Vinetia, Bartolomeo Zanetti,
0018: Tuscany. VILLANI. Croniche.Est. €1,200-€1,500Lot Passed